Поиск

Методы управления

В этом разделе размещаются материалы, которые могут помочь руководителям в построении обучения, системы продаж и другие.

Данная подкатегория содержит 93 файла, которые бесплатны для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

93 файла

  1. Бесплатно

    14 примеров HR-метрик

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    14 примеров HR-метрик
    Очередная статья проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Перевод выполнили студентки Высшей Школы Экономики Охременко Елизавета, Петрова Анастасия. Я исправил перевод HR Metrics как HR-метрики.
    HR-метрики - устоявшееся сочетание в HR. Сам я негативно отношусь к метрикам (одной фразой: метрики не позволяют прогнозировать будущее), см Как правильно выбирать HR-метрики, но нужно знать всю палитру, поэтому публикуем и этот материал.
    14 примеров HR-метрик
    В данной статье блога рассматривается 14 важных примеров HR- метрик. HRметрики являются индикаторами, которые позволяют специалисту по подбору персонала отслеживать и измерять производительность различных характеристик и в конечном итоге предсказать будущее (автор дает ссылку на пост с прогнозами, но как раз про HRметрики там ничего нет - прим. Э.Б.). Однако не все HR- метрики одинаковы. В этой статье мы предлагаем несколько самых полезных примеров HR-метрик.
    Даже при том, что этот список содержит самые основные HR-метрики, вы можете придумать большое количество показателей под номером 15! Предлагайте, пожалуйста, дополнительные HR-метрики в комментариях ниже.
    Примеры HR-показателей в рекрутменте
    1. Время найма (среднее время одного найма)
    Важным показателем для рекрутмента является ‘время найма’. Он показывает эффективность процесса подбора персонала и обеспечивает понимание трудности закрытие конкретной позиции.
    Этот показатель тех, кто рано уходит из компании, указывает, есть ли несоответствие между человеком и компанией или между человеком и его/ее должностью. Ранняя текучесть кадров является также очень дорогой. Обычно уходит от 6 до 12 месяцев прежде чем сотрудники полностью обучатся и достигнут своего ‘Оптимального уровня производительности’. Согласно Оксфордскому Экономическому докладу 2014 года стоимость замены одного сотрудника за этот период в среднем составляет 30,000£ (43,700$).
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
    2. Стоимость одного найма (общая стоимость найма/количество новых наймов)
    Как и время найма, показатель ‘стоимости одного найма’ демонстрирует, сколько стоит для компании наём новых сотрудников. Этот показатель также служит индикатором эффективности процесса подбора персонала.
    3. Ранняя текучесть кадров (процент новичков, покидающих компанию на первом году работы)
    Это, возможно, самый важный показатель, позволяющий определить успех найма в компании.
     

    8 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  2. Бесплатно

    Валентина Харченко: Я работаю 24 часа в сутки, по-другому невозможно

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Валентина Харченко: "Я работаю 24 часа в сутки, по-другому невозможно"
    Автор: Юлия Смолянова
    Валентина Харченко — совладелец крупной сети магазинов мебели, более 20 лет в бизнесе, совместно с партнерами построила бизнес с нуля.
    Генеральный директор компании «Анна Потапова Мебель» Валентина Харченко утверждает, что работать 24 часа в сутки — это нормально, что бизнес одновременно может быть и хобби, и образом жизни. И уж точно не может помешать вырастить четверых детей. Этим и не только она поделилась с «ДК».
    Я работаю 24 часа в сутки, по-другому невозможно, если хочешь добиться результатов. Мой телефон может быть отключен только на борту самолета, в остальное время я на связи. Даже если я на другом конце света, разница часовых поясов очень большая и мне надо поспать, мой мобильный включен и находится рядом. Я не справляюсь со стрессом. А зачем? Да, случаются напряженные ситуации. Но когда в бизнесе спокойствие, стабильность, он превращается в болото. Бизнес в моем понимании — это живой организм, который постоянно двигается, совершенствуется. И любые кризисы — это толчок к развитию. Я нормально отношусь к критике. У меня есть сотрудник, который работает в компании 15 лет. Он может прийти и сказать — ты, конечно же, собственник, но вот здесь ты ошибаешься. И я всегда готова обсудить альтернативные решения. Но это одна сторона медали. Наш бизнес — это бизнес моды. Женщины в нем играют ключевую роль, потому что имеют внутреннее чувство прекрасного. Здесь критиковать невозможно, потому что у каждого свой взгляд, свое мнение. Я легко делегирую задачи сотрудникам. Но никогда не ослабляю контроль. Если сотрудник сделал неверный шаг, всегда предложу вариант решения, но никогда не дам, что называется, пинка, не выбью из колеи. Бизнесу в России всего 20 лет. Мы все до сих пор еще учимся. Да и условия рынка стремительно меняются. 20 лет назад за диванами стояли в очереди, считались ночами. А сегодня идет борьба за лояльность покупателя. И если ты не будешь меняться, стремиться к лучшему, то тебя ожидает провал. Необходимо все время быть на шаг впереди. ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    8 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  3. Бесплатно

    Десять советов event-менеджеру, или Что такое классный сервис

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Десять советов event-менеджеру,или Что такое «классный сервис»?
    Организация праздника или выставки – настоящая головная боль для многих компаний, которую они предпочитают передать в руки event-агентств. Как сделать так, чтобы клиент получил не горькую пилюлю, а панацею от всех болезней? Рассказывает Марина Корсакова:
    — Отрасль, которую мы называем event (организация праздников, конференций и выставок, если по-русски), развивается и крепнет на глазах. Корпоративные клиенты – крупные российские и западные компании, - все чаще предпочитают передать «эту головную боль» в руки профессионалов. Тем более, что коммерческие отделы event-агентств охотно обоснуют, почему покупка услуг у них, несмотря на, казалось бы, «эффект посредника», обойдется даже дешевле, чем, если бы вы бронировали билеты, проживание, конференц-залы напрямую. И это действительно так. Но вот насколько продолжительным и надежным будет избавление от «головной боли»? Разве не может «профессиональный менеджер» event-компании стать источником новых неприятностей?
    «Никак нет!» - отрапортуют вам жаждущие сотрудничества агентства.
    «Может-может», - скажу вам я, прошедшая в этом бизнесе путь от менеджера проектов через руководителя проектного отдела до директора по развитию.
    Но еще охотнее я расскажу, что нужно делать event-менеджеру, чтобы стать для своего клиента самым надежным «аспирином».
    Внимание event-менеджерам: вот как вы сможете стать незаменимым (а, значит, высокооплачиваемым!) в своем деле! Внимание руководителям event-агентств: вот чему вам следует научить ребят!
    Внимание корпоративным заказчикам: вот каким event-менеджером вам следует дорожить… вот какого менеджера вам нужно требовать!
    Совет ПЕРВЫЙ 
    Оплачивая организацию Event-мероприятия, клиент хочет приобрести не «Отель + Трансфер + Банкет». Он хочет приобрести «Отель + Трансфер + Банкет + Вовремя + С аккуратно оформленными документами + С доброжелательной улыбкой». Важнейшей составляющей востребованных услуг по-прежнему является классный сервис. Клиент может начать работать с вами, привлеченный низкими ценами, но не существует скидки, способной компенсировать медлительность, невнимательность и грубость.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    8 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  4. Бесплатно

    Детская болезнь харизмы в бизнесе

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Детская болезнь "харизмы" в бизнесе
    Сегодня на тему "лидерство в бизнесе" пишутся диссертации, проводится множество семинаров, тренингов... Однако я думаю, что это скорее мода, чем серьёзное научнометодическое направление. Да, эффекты, связанные с "лидерством" существуют, но их значение сильно преувеличено. (С) Викентьев И.Л., 2008 г.
    Дорога к неврозу
    Хорошо зная изнутри касту бизнес-тренеров и консультантов, я могу сказать, что очень часто они просто прочитали Макса Вебера в упрощенном изложении и "сдуру" в это поверили. Вебер действительно описал харизматический тип, но только как один из типов лидера.
    Харизматик по определенным причинам (это может быть либо некоторый невротизм, который компенсируется гиперактивностью, либо гормональная сдвижка) привык постоянно бороться. Харизматичные лидеры - это люди прорыва. На харизме многое строилось в былые времена, на "старте" бизнеса... Но если бизнес "вышел на рабочий режим", существует стабильно, харизматики начинают его "разлагать". Бывают ситуации, когда с ними просто приходится расставаться, потому что нужен не прорыв, а равномерное движение. Для эффективной работы должна быть прописана политика компании, которой все придерживаются, а революции или катаклизмы здесь не нужны. Как сказал американский нефтяной магнат Пол Гетти: "Работать в крупной компании - всё равно что ехать поездом. То ли это Вы делаете 60 миль в час, то ли Вы просто сидите, а поезд делает 60 миль в час...".
    Возьмем для примера типографский бизнес с налаженной технологией. Типография печатает газеты. Печатные машины работают ночью. Эта работа должны выполняться спокойно и стабильно каждые сутки. Потому что если к утру тираж не поступил в "ларьки" - то он уже никому не нужен: Сотрудники должны технологично выполнять свои обязанности, и никакие лидеры прорыва в этих условиях не нужны! Они просто могут "разнести" эту типографию на части.
    Руководитель, у которого в подчинении находится хотя бы несколько человек, должен уметь "исполнять" несколько ролей, но необязательно харизматичных. В ряде компаний, особенно западного типа, есть жёсткая технология, выполнение которой жестко контролируется - в них прекрасно понимают, что сотрудник должен быть ординарным. В западных компаниях даже русские женщины приобретают мужские качества.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    7 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  5. Бесплатно

    Зачем владелец Асконы продает большой бизнес и строит город мечты

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Зачем владелец «Асконы» продает большой бизнес и строит город мечты
    Автор: Анна Левинская
    Владимир Седов 25 лет занимается «Асконой», крупнейшим в России производителем товаров для сна и матрасов, но с 2010 года планомерно выходит из бизнеса. У него новый масштабный проект: Седов занялся медициной, участвует в социальных проектах и отстраивает на свои деньги целый город.
    Два с половиной часа, и скоростная «Ласточка» домчит от столичного Курского вокзала до Коврова, небольшого города во Владимирской области. Еще 12 км, или 15 минут по асфальтированной лесной дороге, — и попадаешь в спутник Коврова, расположившийся между реками Нерехта и Арга.
    «Город» (дальше мы будем называть его так), в котором три-четыре улицы, можно объехать на машине за 20 минут. Здесь нет высотных зданий, но в аккуратные ряды выстроились двухэтажные таунхаусы из светлого камня и темного дерева и песочного окраса дома с апартаментами. Здесь можно бесплатно посетить один из самых современных в России скейт-парков, поиграть в гольф или покататься по новым лыжным трассам. Озера, парки, лес — базовая «инфраструктура», в которую в ближайшие годы впишутся школа, детский сад, магазины и даже спа-центр.
    Это Доброград — частный город, строительством и обустройством которого с 2014 года занимается Владимир Седов, уроженец Коврова и основатель крупнейшего в России производителя ортопедических матрасов и товаров для сна «Аскона» с годовой выручкой почти 21 млрд руб. (данные компании). Фабрика предприятия в Коврове — крупнейшая в Восточной Европе.
    Седов посвятил «Асконе» 25 лет. Однако с 2010 года он выходит из бизнеса, распродавая по частям некогда 100-процентный пакет компании шведскому гиганту Hilding Anders Group. Через несколько лет доля Седова в «Асконе» станет нулевой, но бизнесмен только счастлив: вырученные от продажи предприятия средства он инвестирует в Доброград, свой главный, по признанию бизнесмена, проект в жизни.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
     

    9 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  6. Бесплатно

    Лучший руководитель - тот, который задалбывает. Прямота лучше сочувствия

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Лучший руководитель - тот, который задалбывает. Прямота лучше сочувствия
    На конференции для генеральных директоров, выступила бывший топ-менеджер Google Ким Скотт. Она рассказала о концепции «крайней прямоты», которую считает лучшей моделью поведения для руководителей.
    Ким Скотт выстроила свою карьеру вокруг одного фундаментального принципа — она создаёт пространства, свободные от всевозможного очковтирательства, в которых люди ценят свою работу и друг друга, пишет First Round Review. Впервые она опробовала это в собственном стартапе, который занимался разработкой программного обеспечения.
    К тому моменту у Скотт был опыт работы на топ-менеджерской позиции в Google, где она изучала, как лидеры формируют среду, удовольствие от работы, в которой так бросается в глаза, что кажется осязаемым, подчёркивает издание.
    Сейчас она консультирует Twitter, Dropbox, Shyp, Qualtrics и несколько стартапов из Кремниевой долины. На организованной First Round конференции для генеральных директоров Скотт рассказала о наборе понятий, который позволяет убедиться, что руководитель управляет командой оптимальным образом. Ключевое из этих понятий она называет «крайней прямотой».
    В качестве иллюстрации она рассказала, как когда-то её раскритиковал босс. «Я только пришла в Google и выступала перед основателями с презентацией о показателях AdSense. Сначала я немного нервничала, но дела шли отлично — когда Ларри [Пейдж], Сергей [Брин] и Эрик [Шмидт] услышали, сколько новых пользователей зарегистрировались за несколько предыдущих месяцев, Эрик чуть не упал со стула. Он спросил, какие ресурсы нам нужны, чтобы развить успех. В общем, мне показалось, что всё прошло неплохо», — вспоминала Скотт.
    После совещания её непосредственный руководитель — Шерил Сандберг — предложила пройтись вдвоём. Сандберг говорила, что ей понравилось в презентации, как её впечатлили успехи команды, и уже чувствовалось, что грядёт некое «но». «И наконец она сказала, что я слишком часто говорила "э-э-э". Я подумала — ну ничего, это правда, я такая. Кому до этого какое дело, если мне удалось ухватить удачу за хвост», — рассказывала менеджер.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
     

    41 скачивание

       (1 отзыв)

    Обновлено

  7. Бесплатно

    «Плохой полицейский» или эффективный менеджер: как добиться исполнительности персонала

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    «Плохой полицейский» или эффективный менеджер: как добиться исполнительности персонала
    Автор: Гарри Дж. Фридман, основатель/CEO, The Friedman Group
    Саботаж со стороны персонала – головная боль многих менеджеров в ритейле. Приходится не только решать вопросы качественного обслуживания покупателей, но и бороться с «внутренним врагом». Некоторые управляющие боятся непопулярных мер и пускают несговорчивость подчиненных на самотек.
    Сколько часов в неделю вы отыгрываете роль «полицейского» в своём магазине, с продавцами? Вы старательно распределяете важные задания между сотрудниками только ради того, чтобы ваши поручения пролетели мимо ушей. Указания никогда не выполняются. И директор магазина, и персонал уверяют вас, что пытались их выполнить. У вас возникает навязчивое чувство, что они только и «пытаются», а не выполняют.
    Нет разницы, сколько сотрудников у вас в подчинении, один или сто. Неисполнительность – ночной кошмар руководителя любого уровня.
    Почему так сложно добиться исполнительности от своих сотрудников: соблюдать правила; выполнять то, что от них требуют; знать политику компании? Как сделать так, чтобы продавцы наконец поняли, что если вы сказали: «Это важно и это нужно сделать», то «это» действительно нужно сделать, а не просто послушать ваш очередной монолог в «театре одного актера».
    Важнейшим фактором, определяющим способность руководителя добиться исполнительности у своих сотрудников, служит его умение поддерживать контроль. Без поддержания контроля, все ваши попытки добиться исполнительности будут безуспешными.
    Заработать репутацию требовательного руководителя несложно и весьма полезно. Представьте, к примеру, что вам необходимо ввести обязательное ношение бейджей продавцами.
    Для вас преимущества этого шага очевидны:
    Это сразу выделяет продавцов и облегчает коммуникацию между ними и покупателями. Это выглядит профессионально. Наконец, такой бейдж может оказаться полезным самому продавцу – посетители его запомнят и в следующий раз придут именно к нему. ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
     

    4 скачивания

       (0 отзывов)

    Обновлено

  8. Бесплатно

    16 успешных руководителей рассказали об одной вещи, которую они делают каждый день, чтобы оставаться продуктивными

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    16 успешных руководителей рассказали об одной вещи, которую они делают каждый день, чтобы оставаться продуктивными
    Перевод: Артемий Кайдаш
    Секрет достижения великих успехов и сохранения продуктивности лежит в дисциплине.  Это означает, что у вас должен быть определённый распорядок, а сами вы должны строго его придерживаться, а по словам ведущих руководителей, среди таких привычек можно найти: здоровый завтрак, пробежки и порядок в электронной почте.  Шестнадцать руководителей из разнообразных сфер деятельности поделились своими лучшими советами, лишний раз доказав, что существует масса путей к достижению успеха, но все они подразумевают под собой наличие самодисциплины. Дисциплина – это, вероятно, наиболее связанная с достижениями черта характера. Всё дело в том, что достижение больших успехов подразумевает под собой последовательное правильное поведение, раз за разом, даже если это сложно. К примеру, спортивные занятия. Это привычка, которую можно обнаружить у множества крайне успешных людей, которая помогает им чувствовать себя энергичными, креативными и сконцентрированными.
    В чём же заключается разница, между посредственными людьми и теми, кто достигает высот? Последние готовы пройти любые дистанции и поднять любую ношу, даже если им кажется, что это будет непросто. Вот список ежедневных привычек 16 успешных руководителей, которые помогают им оставаться на высоте.
    1. Справляться со стрессом при помощи экстремальных видов спорта
    «Я уделяю себе время тремя способами. Первый – посредством экстремальных, адреналиновых видов спорта, например, езда на горном велосипеде или спортивная езда на лыжах. Все эти виды спорта требуют от человека концентрации и навыков, чтобы всегда быть готовым к неожиданным обстоятельствам, чтобы контролировать высокую скорость во время езды на лыжах, при этом они служат одновременно и в роли здорового способа отвлечься, и в роли физической тренировки. Моё второе хобби – это кардио, например, езда на уличном велосипеде или горнолыжный спорт. Это похоже на медитацию, ваш организм сам знает, что ему делать, поэтому размышления вы можете заменить на дыхательные упражнения, релаксацию и простое получение удовольствия от происходящего. И наконец, я экспериментирую с получением нового опыта от рейки и йоги в надежде овладеть этими навыками. Недавно я загорелся идеей посетить Индию. В конечном итоге, вся эта деятельность продолжает настраивать меня на достижения успеха, помогает мне справляться со стрессом и улучшает мою личную производительность».
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    3 скачивания

       (0 отзывов)

    Обновлено

  9. Бесплатно

    23 способа убедить поставщика дать лучшую цену

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    23 способа убедить поставщика дать лучшую цену
    Автор: Сергей Дубовик, Президент, председатель правления, Санкт-Петербург
    Взгляд на сделку с позиции закупщика. Глава из книги «Закупки на 100%».
    Сергей Дубовик, «Закупки на 100%. Инструменты снижения цен и получения лучших условий у сложных поставщиков». – Спб.: «Питер», 2018. Эта книга даст исчерпывающие ответы на самые главные вопросы в области закупок. Прочитав ее, вы сможете эффективно выстроить бизнес-процессы, научитесь взаимодействовать со сложными поставщиками, приобретете не только необходимые теоретические знания, но и практические навыки, познакомитесь с ценным опытом мировых и российских компаний.
    В этой главе мы рассмотрим набор универсальных приемов и методов, которые помогут вам в переговорах с поставщиком добиться для себя более выгодных условий сделки. Хочу акцентировать ваше внимание на том, что наиболее результативным и действенным способом влияния на поставщиков является «табуретка закупок». Именно понимание позиции поставщика, умение провести переговоры, затрагивая личные и корпоративные зоны интересов другой стороны, способность выстроить диалог, который поможет продавцу «купить» вас в качестве перспективного и выгодного партнера, — все это и есть самый эффективный и прибыльный инструмент воздействия. Разные приемы влияния помогут улучшить условия, однако их стоит рассматривать как десерт к основному блюду. Основное блюдо — комплекс интересов поставщика, через который и нужно добиваться собственных целей. Разберем некоторые из приемов, которые могут применяться в ходе работы с поставщиками и при переговорах.
    1. Усомнитесь в главном достоинстве предложения поставщика
    Если поставщик транслирует вам, что его продукция уникальна и обладает неповторимыми характеристиками, рекомендую в этом усомниться.
    Усомниться не означает опровергнуть. Например, если поставщик утверждает, что покрытие, которое производится его компанией, на 20% прочнее аналогов при небольшой разнице в цене, не нужно убеждать поставщика, что это не так. Усомниться означает, например:
    Высказать сомнения относительно того, что конечный потребитель заинтересован в более высокой прочности.  Высказать сомнения относительно того, что конечный потребитель заметит разницу в более прочном покрытии. ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    9 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  10. Бесплатно

    40 секретов хорошего лидера

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    40 секретов хорошего лидера
    Автор: Ваче Давтян
    Лидер определяет направление развития и цели компании, вдохновляет, объединяет и развивает команду
    1. Нарушение статуса — это угроза жизни. Почему 90% лидеров несчастны? Они живут в постоянной борьбе за статус. Статус – самая защищаемая вещь для любого человека. Нарушение статуса ассоциируется с угрозой жизни. В древние времена, чем выше было положение мужчины, тем больший кусок мяса и лучших женщин он получал. А нарушение статуса угрожало изгнанием из племени и голодной смертью. Поэтому положение в обществе ассоциируется у нас с выживанием, — чем выше мой статус, тем успешнее я выживаю.
    2. Лидер, который постоянно борется за статус – это слабый лидер. Он унижает людей, занимается микро-менеджментом и не успевает решать задачи компании. Он набирает слабых людей, которые в свою очередь постоянно воюют за статус между собой. В итоге возникают конфликты и компания не может стать успешной в долгосрочном плане.
    3. Лидер – вдохновляет, менеджер – стимулирует. Лидер определяет направление развития и цели компании, вдохновляет, объединяет и развивает команду. Менеджер планирует, организовывает и контролирует достижение целей, а также создает систему стимулирования в компании.
    4. Какая пропорция лидерских и менеджерских качеств должна быть у руководителя? В каждом человеке есть и лидер, и менеджер. У рядового сотрудника это соотношение должно быть 30% и 70%. Когда человек становит линейным руководителем – пропорция уже 50 на 50. Руководитель высшего звена – это на 70% лидер и только на 30% менеджер.
    5. Организация — зеркало лидера. Если вам что-то не нравится в вашей организации, подойдите к зеркалу. Всегда ищите причины в себе, а не вовне. Не говорите «он обманщик», а спросите себя «почему я позволил себя обмануть?».
    6. Одна из самых больших ошибок, когда лучшего профессионала назначают лидером. Лучший продавец становится руководителем, лучший логист становится руководителем. На самом деле, лидеру нужны абсолютно другие качества! Лидер не должен быть лучшим в своей профессии.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    6 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  11. Бесплатно

    6 маркетинговых показателей, которые действительно важны для главы компании

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    6 маркетинговых показателей, которые действительно важны для главы компании
    Автор: София Бернаццани
    Перевод с английского: Олеся Разумова Если CEO контролирует эти метрики, он контролирует весь маркетинг.
    Прошли времена, когда директор по маркетингу мог не владеть в совершенстве метриками, аналитикой и таблицами. Интернет сделал маркетинг более измеримым, а потому более подотчетным CEO, чем когда-либо. Теперь директора по маркетингу бьются в поиске правильных метрик, которые завоюют их доверие и покажут боссам, какой вклад вносит маркетинг в итоговый результат. Этот поиск особенно актуален, поскольку 80% CEO не доверяют усилиям своих маркетинговых команд.
    При оценке маркетинговых показателей обычно смотрят на общую стоимость маркетинга, включая расходы на программы, заработную плату команды и накладные расходы, и соотносят эти расходы с результатами, которые важны бизнесу: доходами и приобретением клиентов. Другие показатели, такие как стоимость лида, стоимость подписчика или стоимость просмотра страницы, могут быть полезны для рассмотрения внутри команды маркетинговых специалистов, так как они могут помочь решить, на чем стоит сосредоточиться, и понять, какие части вашего маркетингового процесса не работают.
    Однако руководителей компаний обычно стоимость маркетинга и чистые результаты интересуют больше, чем промежуточные шаги. Список показателей, о которых идет речь, призван сфокусировать внимание на наиболее важных измерениях маркетинга, которые ваш CEO, скорее всего, захочет обсудить с вами. Вот некоторые показатели, которые маркетинговая команда HubSpot признала наиболее полезными, развивая нашу компанию и работая с другими членами высшего руководства и совета директоров.
    1. Стоимость приобретения клиента (CAC)
    Customer acquisition cost, CAC – это общие затраты продаж и маркетинга: сложите все расходы на программу или рекламу, плюс заработную плату, плюс комиссии и бонусы, плюс накладные расходы за определенный период времени. Затем, разделите эту сумму на количество новых клиентов за тот же период времени. Например, если вы потратили $300 тыс. на продажи и маркетинг в месяц, и добавили в том месяце 30 клиентов, то ваш CAC составляет $10 тыс.
    2. Маркетинговая часть стоимости приобретения клиента (M% – CAC)
    Мы вычисляем маркетинговую часть CAC и называем ее M – CAC, а затем вычисляем ее в процентах от общего CAC. Интересно наблюдать за M% – CAC в течение времени, где любое изменение сигнализирует об изменениях либо в вашей стратегии, либо в вашей эффективности. Например, увеличение означает, что, или вы тратите слишком много на маркетинг, или расходы на продажи ниже, потому что продавцы упустили часть возможностей, или вы пытаетесь поднять продуктивность продаж, тратя больше на маркетинг, и предоставляя продажам больше лидов, или более качественных лидов.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    8 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  12. Бесплатно

    6 способов проверить будущего работника бесплатно на судимость, долги или наличие собственного бизнеса

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    6 способов проверить будущего работника бесплатно на судимость, долги или наличие собственного бизнеса
    Автор: Игорь Бедеров, CEO в "Интернет-Розыск", "ТелПоиск.рус", специально для ГАРАНТ.РУ
    Подбор любого сотрудника – это сложный процесс анкетирования, интервьюирования и тестирования. Еще более сложным является адаптация нанятого сотрудника, контроль и эффективное управление им. Привлекая новых людей в команду, мы должны знать их сильные и слабые стороны. Но, что еще более важно, мы должны знать о тех рисках, которые может повлечь за собой найм того или иного человека. Сегодня поговорим о возможных рисках, если работодатель не осуществляет периодические проверки своих сотрудников.
    Речь об оценке благонадежности того или иного кандидата уместно начать с актуального вопроса обработки его персональных данных. Сразу отвечу на вопрос большинства сотрудников служб безопасности и кадровиков о легальности осуществления обработки, в том числе проверки персональных данных соискателей и работников. Это возможно только на основании согласия субъекта персональных данных на такую обработку (ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", далее – Закон о персональных данных). Впрочем, согласие получить довольно легко – как правило, пункт о нем имеется в анкете каждого кандидата, которая заполняется перед проведением собеседования. Трудоустройство гражданина и заключение с ним трудового договора являются и одними из самых распространенных оснований для обработки его персональных данных. Наконец, согласно ч. 1 ст. 22 Закона о персональных данных вы, как работодатель, не обязаны уведомлять уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных нанимаемых сотрудников.
    Итак, вы на легальных правовых основаниях получили анкету соискателя вакантной должности в вашей организации. Теперь перед вами стоит задача проверить достоверность изложенных в анкете сведений и выявить возможные риски для сотрудничества с данным кандидатом. Закон о персональных данных позволяет нам дальнейшую обработку и проверку персональной информации при условии соблюдения нескольких условий: наличия согласия на эту обработку, использования исключительно общедоступных источников персональных данных и нераспространения результатов обработки третьим лицам (ст. 5-9 Закона о персональных данных).
    Согласие на обработку у нас уже получено, поэтому перейдем к такому понятию, как "общедоступные персональные данные". По определению к ним относятся персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен с согласия субъекта персональных данных или на которые в соответствии с федеральными законами не распространяется требование соблюдения конфиденциальности. Говоря простым языком – это все те данные, к которым вы можете получить свободный доступ, то есть материалы в Интернете, проверка рекомендаций кандидатов и пр. Но нас, прежде всего, интересуют именно регулярно обновляемые источники информации из глобальной паутины.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    5 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  13. Бесплатно

    7 смертельных болезней Деминга и пути их решения

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    7 «смертельных болезней» Деминга и пути их решения
    Смертельные Болезни
    Отсутствие постоянства цели-улучшения продукции и услуг организации, удовлетворения потребностей рынка и обеспечения рабочих мест.  Акцент на краткосрочные прибыли для ведущих управленческих решений независимо от качества смертельных болезней.  Оценка деятельности, которая не подчеркивает руководящую роль в оказании помощи людям и налаживание совместной работы, для решения проблем.  Короткий срок организации менеджеров создает неопределенность среди сотрудников и в результате страх, который препятствует длительной производительности.  Управление отказываясь признать влияние неудовлетворенности клиентов на повторе продаж, улучшение вышестоящего процесса на последующих технологических процессах, улучшение результатов от тренировок и сыгранности.  Чрезмерные медицинские расходы ингибирования ценовой конкурентоспособности.  Чрезмерные затраты. Управление на основе 14 пунктов [1].
    Пункт 1: постоянство цели совершенствования.
    По словам [1], создавая постоянство цели совершенствования продукта и сервиса предназначены для решения текущих и будущих проблем [1] заявил, что компаниям необходимо быть посвященными «улучшать конкурентоспособность и обеспечить работой своих сотрудников». Лидерам организаций необходимо стремиться к тому, чтобы улучшить конкурентные позиции и обеспечить рабочие места для сотрудников [3] отмечено, что постоянство цели требует долгосрочной приверженности руководства.
    Пункт 2: примите новую философию.
    [2] считает, что компании должны внедрить новую управленческую философию, чтобы остановить спад в обрабатывающей промышленности. И [4] указано, что все, управления в цеху, должны принять новую философию.
    Пункт 3: прекратить зависимость от массовых инспекций.
    По словам [1], массовая инспекция ссылается на общие согласия управления, что процессы не могут производить продукцию в соответствии со спецификациями. Проверять качество товаров не улучшая качество продукции, произведенной и как неэффективной и слишком дорогостоящей [2] отмечает, что качественный процесс производства продукта может устранить зависимость от массовых инспекций [5] отметил, что ответственность сторон могут принять на себя операторы, инспекторы, или специалисты по контролю качества автоматизированного оборудования.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    8 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  14. Бесплатно

    7 смертельных болезней управления Деминга

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    7 смертельных болезней управления Деминга
    Автор: Андрей Гарин
    "14 принципов" Эдвардса Деминга разрушают необходимость понимания основных статистических принципов системы менеджмента качества. Деминг также рассказал о семи смертельных болезнях, которые описывают самые серьезные трудности, с которыми обычно сталкивается менеджмент организаций.
    "14 принципов" Эдвардса Деминга выражают его философию управления: в частности, они, разрушают необходимость глубокого понимания основных статистических принципов системы менеджмента качества. В дополнение к знаменитым “14 принципам”, Деминг также представил семь смертельных болезней, которые описывают самые серьезные проблемы, с которыми сталкивается менеджмент компаний:
    1. Отсутствие постоянства цели при планировании продуктов и услуг, для достижения конкурентоспособности, сохранения предприятия, и обеспечения людей работой. Краткосрочное мышление менеджмента делает его неспособным осуществлять адекватное планирование. Без надлежащего долгосрочного планирования, рабочие усилия не будут иметь смысла: Всеобщее управление качеством (TQM) не прихоть, оно, как и долгосрочное продвижение вперед, всегда должно быть конечной целью для любой организации.
    2. Ориентация на сиюминутную выгоду. Противоположность постоянства цели - краткосрочные мышления - движимое страхом выплаты дивидендов банкам и собственникам для того, чтобы сохранить бизнес. Увеличить сиюминутную выгоду легче, и обычно это достигается путем сокращение любых расходов, связанных с долгосрочной перспективой: обучение, управление качеством, обслуживание и т.д.
    3. Персональные системы проверки или оценки деятельности, рейтинги и ежегодные обзоры достижений, и т.д. носят разрушительный характер. Управление согласно цели, на основе принципа быть или не быть, без метода для достижения цели, то же самое, что управление страхом. Существенной проблемой в системе оценки деятельности является то, что она признает результаты, а не улучшение процесса. Результаты почти всегда содержат в себе элемент удачи. Некоторые менеджеры хотят наградить людей, которые более тесно сотрудничают или тех, у которых, лучше отношения, и будут настаивать на том, чтобы иметь такую возможность. Вместо этого менеджеры должны понимать, что лучший способ развивать сотрудничество - сосредоточить внимание на характере рабочей среды, а не на денежном вознаграждении.
    4. Мобильность руководства высшего звена: частая смена места работы Самая простая и вместе с тем одна из самых смертоносных болезней систем менеджмента качества, мобильность руководства (или когда топ менеджмент меняет организации каждые 3-4 года). Приход в компанию новых лидеров приводит к нарушению непрерывного совершенствования. С изменениями в руководстве, происходят и изменения в философии управления. Менеджеры, которые ориентированы на очередное повышение, хотят видеть результаты сейчас, чтобы получить следующую ступеньку в продвижении по карьерной лестнице.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    8 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  15. Бесплатно

    7+1 ограничителей, которые мешают развивать и масштабировать мебельный бизнес

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    7+1 ограничителей, которые мешают развивать и масштабировать мебельный бизнес
    Часть заключительная, ну, почти. Ответ про ОГРа №8
    Вы знаете, что такое жизнь взаймы?
    Это когда вы говорите, что сделаете это потом, что когда-нибудь это произойдет:
    Вот заработаю денег, и смогу тогда принять себе помощника (технолога, дизайнера, руководителя)  Вот будет чуть получше, и открою новый магазин/филиал, сделаю сайт, лендинг  Вот найду хороших продавцов (менеджеров) и тогда пойдут продажи, и смогу заняться стратегией и всякими правильными вещами, о которых вы говорите  Вот найду хорошего руководителя и перестану «пахать» круглосуточно ,и буду больше отдыхать и заниматься собой… Вот поработаю ещё годик-другой, покручусь, а потом все наладится, денег станет больше, доходы вырастут, и «заживу по-настоящему». А тем временем жизнь идёт, бизнес растёт или сокращается, персонал набирается, увольняется, прибыль растёт, потом снижается, а времени на себя по-прежнему не хватает… И в какой-то момент времени понимаешь, что бегаешь по кругу, как «белка в колесе». И откладываешь жизнь на потом. (так написала моя коллега Инна Попова-Левина из Челябинска).
    Только «потом» не наступает никогда. Если не начать жить здесь и сейчас, если не начать сейчас делать Дело эффективно, то оно и не наступит. «Предприниматель — это тот, кто получает прибыль, сокращая усилия». Это слова П. Друкера, одного из самых авторитетных ученых в области менеджмента. Заметьте, что ничего не сказано о том, что нужно преодолевать препятствия!
    Нормальный (подчеркиваю это слово) руководитель ищет пути сокращения усилий, а извне нам навязывают мифы о героических преодолениях. Много лет назад, когда я только начинал работать консультантом, пишет Друкер, мне удалось найти способ, по которому можно было отличать хорошо управляемое промышленное предприятие от плохо управляемого, при этом абсолютно не имея специальных знаний производства.
    Как я вскоре убедился, хорошо управляемое предприятие – это спокойное место. Зато фабрика, отличающаяся «кипучей» деятельностью и «трудовым героизмом» работников, которые бросается в глаза любому посетителю, является на самом деле плохо управляемой. На хорошо организованном производстве царит нечто похожее на вялость. Там не происходит ничего захватывающего и волнующего только потому, что там заблаговременно предвидят возможные кризисы и умеют превращать их в рутинное, подконтрольное явление. Любая хорошо управляемая организация по-своему монотонна и «скучна». Драматизм в таких организациях проявляется в принципиальных решениях, формирующих будущее, а не в героических усилиях, направленных на ликвидацию заранее созданных трудностей.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    3 скачивания

       (0 отзывов)

    Обновлено

  16. Бесплатно

    FIRO - Этапы развития команды

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    FIRO - Этапы развития команды
    Американский политический институт - Фундаментальная ориентация на межличностные отношения, когда проводились исследования для эффективности различных групп на борту военных кораблей США. США хотят выяснить, почему некоторые группы имеют одинаковый уровень компетентности и подготовки. В ходе своего исследования была обнаружена, что группа прошла три этапа своего развития.
    Эти диаграммы и характеристики представлены ниже:

    Чтобы добиться успеха, нужно пройти этап в указанном порядке. Процесс группового развития считается циклическим. В результате, к примеру, будут назначены выходы за рамки групп, или добавлены или будут потеряны новые члены группы. Чем больше зрелая группа, тем короче время, необходимое для достижения третьей фазы.
    Энергия группы
    Члены группы должны внести много энергии. В этой фазе находится группа или от уровня зрелости. На этапе включения энергия фокусируется на вопросах, касающихся членства. На этом этапе требуется много времени, чтобы выяснить, насколько вы готовы адаптироваться к другим, как вы их принимаете и какие ресурсы доступны.
    Чтобы войти в фазу контроля, вы должны быть готовы рискнуть и исключить риск или другие последствия. Если группа хочет развиваться, важно рискнуть. На этапе контроля вопросы лидерства имеют решающее значение для развития группы. Сейчас настало время распределить ответственность, разобраться с конфликтами и определить, какую роль вы хотите в группе. Этот этап является наиболее сложным и часто требует больше времени.

    Как только члены группы выяснили свои роли, группа может перейти к фазе открытости. Это обычно воспринимается как сильное чувство удовлетворения и удовлетворенности, поскольку любые возникшие конфликты были разрешены. Начало этой фазы характеризуется значительной осторожностью, и важно поддерживать хорошую атмосферу и чувство, которое появилось. Энергия группы направлена на сохранение этого единства и открытости. Здесь усилия лидера играют важную роль в предотвращении застоя. Во время остальной части фазы энергия группы концентрируется на дальнейшем развитии позитивных средств общения, уверенности и принятия друг друга.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    4 скачивания

       (0 отзывов)

    Обновлено

  17. Бесплатно

    Артур Шомахов. Начинающему и не только предпринимателю

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Артур Шомахов. Начинающему и не только предпринимателю
    Автор: Артур Шомахов
    Иногда я помогаю советами хорошему польскому парню, который пытается построить свою сеть кафе в Германии. Написав очередное письмо, я думаю, что если убрать личные нюансы, то эти письма будут полезны многим стартующим со своим делом. Если вам интересно, то я могу продолжить публиковать заметки, убрав какие-то детали, присущие только этому бизнесу, и оставив то общее, что есть в каждом начинании, независимо от направленности.
    «Привет, Марек!
    Я внимательно прочитал твое письмо. Что я тебе могу сказать… Каждый раз, когда ты будешь создавать свое дело, ты будешь один против всего мира. Так всегда было и так всегда будет. Это твое дело, и это твоя история. Не чья-то иная. Тебе надо понять это раз и навсегда. У тебя могут быть союзники на определенных этапах, однако твои интересы и интересы союзников совпадают лишь на ограниченном участке пути.
    Даже я, помогая тебе, могу устать от этого занятия, могу быть сконцентрирован на иных задачах, могу просто забыть про тебя. Не обижайся, этот мир таков. Надеюсь, до этого дело не дойдет, но ты должен быть готов и к такому раскладу тоже. В обычной деловой жизни ты будешь всегда один. Начало в бизнесе всегда одинаковое, здесь ничего нельзя поменять. У тебя в голове будет идея, но эту идею надо донести до мира, который будет злобно хихикать и говорить, что это все ерунда. Тебе нужны будут деньги, но те, кто может их дать, будут ухмыляться и корчить из себя богов.
    Тебе надо будет набрать работников, но люди, которые улыбались тебе в глаза, кивали и говорили о том, какие они замечательные профессионалы, будут вставлять тебе шило в бок именно тогда, когда ты ожидаешь этого меньше всего. У тебя в голове будет своя картина мироустройства, но эта картина совершенно не будет совпадать с картиной твоих клиентов и твоих партнеров.
    Ты будешь завоевывать аудиторию, но аудитории на это совершенно плевать, аудитория таких героев видит сотню на один квадратный метр. Когда ты добьешься чего-то, ты будешь делать самые хорошие, самые замечательные вещи, потому что этого требуют твоя душа и твое сердце, но даже в этот момент обязательно будут те, которые, не способные оценить твои поступки, будут распускать сплетни и слухи; они будут всеми силами, брызгая слюной, доказывать, что это все не так, не в той мере и не тем способом. Нет, в глубине души они будут понимать, что все это именно так, но собственная неспособность на такие поступки будет заставлять их до дрожания рук и пены из рта настаивать на своей версии.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    5 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  18. Бесплатно

    Бразильский Уоррен Баффетт

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    «Бразильский Уоррен Баффетт»
    Первые победы и первый бизнес
    Жорже Паулу Леманн родился в 1939 году в Рио-де-Жанейро и происходил из семьи с глубокими предпринимательскими корнями. Его отец Пол приехал в Бразилию из Швейцарии, где Леманны были шляпниками, а позже начали торговать сыром. Мать будущего предпринимателя Анна Трубнер родилась в семье торговцев какао. Детские годы будущего миллиардера прошли в достатке, семья владела компанией Leco, производящей молочные продукты. Леманн смог учиться в элитной школе. Он демонстрировал успехи в учёбе, но гораздо сильнее любил спорт: теннис и серфинг.
    Играть в теннис он начал в семь лет и подавал большие надежды. Леманн был пятикратным чемпионом Бразилии, дважды поучаствовал в Кубке Дэвиса и один раз — в Уимблдоне. Несмотря на все достижения, из тенниса Леманн ушёл. Он понял, что вряд ли войдет в мировой топ-10, а роль отстающего казалась ему неприемлемой.
    В 17 лет Леманну удалось поступить на экономический факультет Гарварда. По мнению предпринимателя, он был принят благодаря спортивным, а не академическим успехам. Акклиматизация в США для будущего инвестора проходила тяжело. Это негативно отразилось на успеваемости Леманна. Жорже не был покладистым студентом, посвящавшим все свое время учебе. Из-за проделок Леманна в администрации университета его назвали незрелым и едва не исключили из Гарварда, посоветовав сделать перерыв в обучении на несколько лет.
    Тогда Леманн чуть не бросил учебу, но дядя и мать убедили Жорже вернуться. Позже дядя скажет Жорже, что тот добился столь оглушительного успеха благодаря его совету. Жорже найдет, чем ответить родственнику, только двадцать лет спустя. Когда Билл Гейтс, бросивший Гарвард, станет самым богатым человеком в мире, Леманн иронично скажет дяде: «Взгляните, скольких миллиардов мне стоил ваш совет».
    После окончания университета он некоторое время работал журналистом в авторитетном издании Jornal do Brasil. Его успехи в этой сфере обычно оцениваются скептически. Благодаря связям родственников Леманн прошел стажировку в банке Credit Suisse. Первый его самостоятельный опыт инвестиций был неудачным. В 1960-х он приобрел 2% компании Invesco, а через шесть лет она обанкротилась.
    В 1971 году Леманн вместе с партнерами — Марселем Теллисом и Карлосом Сикупира — запустил инвестиционный банк Banco de Investimentos Garantia. До этого он рассматривал возможность устроиться на работу в J.P. Morgan, но желание начать свое дело победило. Затея была рискованной — нестабильная бразильская экономика находилась в шаге от кризиса, который и разразился через несколько месяцев после создания банка. Banco de Investimentos Garantia был в шаге от банкротства, но не столь опытный Леманн всё же сумел спасти бизнес.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    5 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  19. Бесплатно

    Вебинар: Как держать продавцов в тонусе 24 часа в сутки

    Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.  
     
    Пароль - JFIekhswgk
     
    Вы смотрели фильм «Движение вверх» о том, как строилась наша баскетбольная команда, которая смогла переиграть американцев и выиграть Олимпиаду?! 
    Рекомендую. 

    Фильм основан на реальных событиях (отступлений мало). 
    Суть такова: взяли тех, кто был и сделали из них чемпионов. Других-то не было. 
    Просто использовали сильные стороны каждого.  

    Мы можем сколько угодно тосковать на тему «Кадров нет», перебирать кандидатов (это тоже целесообразно делать, но только на постоянной основе), но любой подающей надежды стажер может «закиснуть» в нашем коллективе, опытный продавец - «выгореть», а «звезда» оказаться надуманной.
    У вас было, что старый продавец с казавшимися вам хорошими продажами был «побит» пришедшим новичком? 

    К вам пришла мысль тогда, что вы не знаете, сколько на самом деле можно продавать с вашей мебельной точки?! 

    Я утверждаю: 
    Кадров нет, но их можно «приготовить».
    Для этого важно - не пустить совсем негодных, остальных можно «укатать» до нужной кондиции.  Нужна система «ковки» кадров. В первую очередь будем говорить о продавцах.  Поток покупателей упал, восстановить быстро его не получится.  Нужно с теми посетителями, которые есть, работать лучше.  Для этого продавцы должны уметь работать по-новому и быть в постоянном тонусе.  
    Спикер: 
    Сергей Александрович Александров
    Ведущий эксперт по увеличению продаж мебели
    Основатель и Ген. директор Международного Мебельного Кадрового Центра 
    Автор 5-ти книг о построении и развитии продаж в опте и рознице в мебельной отрасли: 
    «Секреты продаж на рынке мебели. 5 шагов построения продаж в опте и рознице» «18 главных вопросов, которые волнуют мебельный бизнес последние 10 лет»  «Подготовка звёзд продаж на потоке. Просто об обучении продажам мебели»  «Инструкция, как стать асом мебельных продаж» «18 этапов создания продающей мебельной экспозиции»  Разработал методику продаж мебели, стандарты продаж по группам мебели (корпус, кухни, мягкая мебель), программу аттестации персонала, CRM-для мебельной розницы. 
    Провел более 700 семинаров, вебинаров, тренингов и конференций.
    Под его руководством были разработаны «Методика работе с клиентом для увеличения продаж мебели» и «Стандарты продаж для всех групп мебели».
    Опыт продаж – 24 года, в мебельной сфере - 16 лет

    5 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  20. Бесплатно

    Вернуть деньги за обучение сотрудников – Дело Модульбанка

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Вернуть деньги за обучение сотрудников – Дело Модульбанка
    Эксперт: Анна Устюшенко, руководитель трудовой практики юридической компании «ИНТЕЛЛЕКТ-С». Записала: Ирина Усиченко, шеф-редактор.
    Работодатель отправляет сотрудников на обучение, оплачивает расходы, а потом они уходят работать к конкурентам. Оказывается, деньги за обучение можно вернуть. Один работодатель потратил примерно полмиллиона рублей на обучение сотрудников, а они ушли к конкуренту на большую зарплату. Компания так просто это не оставила и через суд вернула почти все деньги.
    В статье рассказываем, как правильно оформить обучение сотрудников и вернуть деньги, если после обучения они решили уволиться.
    За какое обучение можно вернуть деньги
    Трудовой кодекс говорит, что бывает обязательное и необязательное обучение сотрудников. В случае увольнения работодатель может потребовать с сотрудника компенсацию за необязательное обучение, а за обязательное — нет:
    обязательное обучение. Его сотрудники обязаны проходить по закону. Например, в некоторых профессиях нужно проходить обязательную аттестацию или повышение квалификации. Так бывает у пилотов, педагогов и работников опасных производств;  необязательное обучение. Работодатель не обязан учить персонал, но делает это, чтобы замотивировать сотрудников или научить работать на новом оборудовании. Бухгалтеры едут разбираться в новых поправках в законах, а техспециалисты учатся делать заготовки на 3D-принтере. Если педагог решил бросить школу и вязать шапки, вернуть деньги за повышение квалификации не получится. Менеджер за счет компании прошел курс «продаж по Кемпу» и уволился через три месяца — можно потребовать с сотрудника компенсацию. Если оформить документы на обучение верно, есть шанс, что сотрудник вернет деньги сам. Иначе — придется идти в суд.
    Сотрудник, пусть Мартынов, прошел обучение за счет компании, а потом уволился. Но до этого он подписал допсоглашение, по которому должен был отработать три года после обучения. Компания обратилась в суд, чтобы получить компенсацию за обучение. Суд первой инстанции сказал, что Мартынов ничего не должен. Это периодическая аттестация, а значит обязательное обучение.
    Суд второй инстанции изучил материалы и изменил решение: сотрудник учился определенным видам сварки, а это повышение квалификации. Работодатель не обязан оплачивать такое обучение. Но раз оплатил, сотрудник по допсоглашению должен отработать три года или выплатить стоимость обучения. 
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    3 скачивания

       (0 отзывов)

    Обновлено

  21. Бесплатно

    Военный гений по Карлу фон Клаузевицу

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Военный гений по Карлу фон Клаузевицу
    Карл фон Клаузевиц не даёт определения, а скорее описывает различные свойства военного гения, подчёркивая, что они должны, говоря современным языком, образовывать систему:
    Каждая специальная деятельность, занятие которой требует известных достижений, мастерства, нуждается в особых умственных и душевных способностях. Когда они проявляются в высокой степени и свидетельствуют о себе исключительными достижениями, дух, одарённый ими, называется гением. […]
    Чтобы объяснить это понятие и ближе ознакомиться с его содержанием, необходимо несколько остановиться на этой способности, на этом высоком качестве духа. Но мы не можем ограничиваться теми, кто отмечен необычайно высоким талантом, - на гении в собственном смысле этого слова, ибо это понятие не имеет точно определенных границ; мы будем рассматривать вообще духовные силы, совокупно направленные на военную деятельность, в которых мы вправе видеть сущность военного гения. Мы говорим совокупность, ибо военный гений не является какой-либо одной способностью (например, мужеством), при отсутствии других умственных и духовных способностей или при неприменимой для войны их ориентировке; напротив, он представляет гармоническое сочетание способностей, из которых та или другая преобладает, но ни одна не становятся поперек другой. Если бы от каждого из бойцов мы потребовали, чтобы он в большей или меньшей степени был военным гением, то наши армии были бы очень малочисленны. Военный гений обусловливается своеобразным направлением духовных сил, и он может лишь редко встречаться в том народе, где к духовным способностям предъявляют самые разносторонние требования и где они получают весьма многогранное развитие. Чем менее разнообразна деятельность народа, чем больше у него преобладает военная деятельность, тем чаще должен встречаться военный гений. […]
    Итак, мы, по-видимому, приняли во внимание все проявления умственных и духовных сил, к которым военная деятельность предъявляет свои запросы. Всюду разум представляется существенной содействующей силой, а поэтому понятно, что простая в своих проявлениях военная деятельность может выдающимся образом руководиться только людьми выдающихся умственных способностей. Если эта точка зрения будет усвоена, то отпадает необходимость считать обход неприятельской позиции, - действие в сущности самое простое и тысячу раз повторявшееся, достижением высокого умственного напряжения. Правда создалась привычка противопоставлять простого, хорошего солдата глубокомысленному или изобретательному, кипящему идеями уму, украшенным блеском всестороннего образования. Это противопоставление не лишено основания, но оно безусловно не доказывает ещё, что достоинство солдата заключается только в храбрости; даже для того чтобы быть только хорошим рубакой, и то надо иметь на плечах толковую голову, пригодную для своеобразной работы.
    Мы вновь должны отметить весьма частое явление, когда люди, достигнув высоких постов, утрачивают работоспособность, так как присущий им кругозор оказывается недостаточным (в XX веке Лоуренс Питер сформулирует аналогичный принцип: В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности – Прим. И.Л. Викентьева). Мы подчёркиваем, что речь идет о выдающихся достижениях, доставляющих славу в той области деятельности, которой себя данное лицо посвятило. Каждая ступень командования на войне образует свой собственный цикл необходимых умственных способностей, славы и чести.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    4 скачивания

       (0 отзывов)

    Обновлено

  22. Бесплатно

    Вождь и необходимые ему качества по Альфреду Адлеру

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Вождь и необходимые ему качества по Альфреду Адлеру
    «Если жизненные цели какого-либо человека полностью или почти полностью совпадают с направлением движения массы, если в нём воплощается порыв масс, если в его голосе или в его руках могут найти своё выражение глухие и темные устремления его народа, это значит, что он избран быть вождём.
    Исток всех великих достижений человечества - в общественной гениальности индивидов.
    Вопросы, общие для целого поколения, отчетливо требуют ответа и находят его в одном человеке. В нем с большей отчётливостью и интенсивностью, чем в других, реализуется борьба человечества за спасение. Эта борьба составляет ядро его существа, и поэтому для него неприемлемы привычные, унаследованные формы жизни. Они ему тесны, и он стремится их взорвать. Путь к примирению с бытием лежит для него через преобразование.
    Но успеха он может достичь лишь тогда, когда его стремление совпадает с массовым течением, когда его движение вперёд и вверх служит коллективу. Граница могущества вождей, «великих людей» очерчена коллективами, готовыми стать под их знамена. Каким личным требованиям должен удовлетворять такой вождь?
    Во-первых, и прежде всего он должен обладать сильно развитым чувством общности. Столь же необходимы оптимизм и уверенность в своих силах. Вождь должен обладать способностью быстро действовать; ему не позволительно быть мечтателем или созерцательной натурой; столь же важны для него умение легко входить в контакт с людьми и достаточный такт для того, чтобы прийти к согласию с другими. Что же касается его подготовки и образования, то они несомненно должны быть выше среднего. Одним словом, это должен быть настоящий человек, обладающий мужеством и умением.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    4 скачивания

       (0 отзывов)

    Обновлено

  23. Бесплатно

    Вред от не выстроенного вспомогательного персонала в театре по А.В. Эфросу

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Вред от «не выстроенного» вспомогательного персонала в театре по А.В. Эфросу
    Во многих творческих коллективах есть вспомогательный персонал, который, с одной стороны – выполняет вспомогательные работы, а с другой – как в цитируемом ниже примере – будучи предоставленным самому себе, может легко и регулярно «обваливать» творческие достижения основного состава… Иногда с распущенного поведения «не выстроенного» второстепенного персонала начинается порча творческих коллективов
    «Когда наступало лето, я с утра был расстроен: если жара, значит, в зале вечером будет душно. В театре такой большой штат обслуживающего персонала, но никто не догадается прийти заранее и хорошо проветрить помещение. Ни у кого не болит душа. На заднем дворе театра обычно до темноты чинили автомашины. Наш слесарь, видимо, подрабатывал этим. Я приходил до спектакля и умолял его по крайней мере не сильно стучать. В жару открывали пожарные двери и стук был слышен.
    Внизу, в актёрском фойе, трещал автомат газированной воды. А в буфете гремел холодильник. Я был уверен, что в третьем акте тихие сцены будут сорваны из-за этого холодильника. Комната наших рабочих находится недалеко от сцены. Дверь её чаще всего оставляют открытой, оттуда слышен телевизор или стук домино. Я прибегал, закрывал эту дверь, а потом спускался на наш служебный вход, где часто дежурила симпатичная, но очень горластая женщина. Она ссорилась со слесарем или мирно беседовала, только очень громко. Некоторые люди любят так громко разговаривать. Я в сотый раз объяснял, что это театр и что там наверху семьсот человек... У самого входа в партер две билетерши с программками звонко считали мелочь.
    В течение четырех часов я бегал как заведённый от одной точки к другой и уставал, наверно, не меньше, чем актёры на сцене, хотя там, в «Ромео и Джульетте», известна, что происходит. Потом, когда кончался спектакль, я мысленно прикидывал, когда он ещё пойдёт и сколько у меня дней передышки.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    6 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  24. Бесплатно

    Выбор доверенного советника руководителя по Никколо Макиавелли

    Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.
    Выбор доверенного советника руководителя по Никколо Макиавелли
    «Немалую важность имеет для государя выбор советников, а каковы они будут, хороши или плохи, - зависит от благоразумия государей. Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает; если это люди преданные и способные, то можно всегда быть уверенным в его мудрости, ибо он умел распознать их способности и удержать их преданность. Если же они не таковы, то и о государе заключат соответственно, ибо первую оплошность он уже совершил, выбрав плохих помощников.
    Из тех, кто знал мессера Антонио да Венафро, помощника Пандольфо Петруччо, правителя Сиены, никто не усомнился бы в достоинствах и самого Пандольфо, выбравшего себе такого помощника.
    Ибо умы бывают трёх родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий - сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум - выдающийся, второй - значительный, третий - негодный. Из сказанного неопровержимо следует, что ум Пандольфо был если не первого, то второго рода. Ибо когда человек способен распознать добро и зло в делах и в речах людей, то, не будучи сам особо изобретательным, он сумеет отличить дурное от доброго в советах своих помощников и за доброе вознаградит, а за дурное - взыщет: да и помощники его не понадеются обмануть государя и будут добросовестно ему служить.
    Есть один безошибочный способ узнать, чего стоит помощник. Если он больше заботится о себе, чем о государе, и во всяком деле ищет своей выгоды, он никогда не будет хорошим слугой государю, и тот никогда не сможет на него положиться.
    Ибо министр, в чьих руках дела государства, обязан думать не о себе, а о государе, и не являться к нему ни с чем, что не относится до государя.
    ВНИМАНИЕ!
    Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
    Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
    Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

    5 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено

  25. Бесплатно

    Главная причина ошибок в управлении мебельным бизнесом

    Ошибки в управлении мебельным бизнесом и как от них избавиться
     
    Здравствуйте, друзья-коллеги.
    У меня для вас есть одна хорошая новость и одна плохая.
    Плохая состоит в том, что все вы делаете одни и те же ошибки. И упорно будете продолжать делать одни и те же ошибки. И из-за этого терять клиентов, прибыль, хороших сотрудников, силы, время и нервы.
    Хорошая состоит в том, что от этих ошибок есть мощное универсальное лекарство. Только этим средством мало кто пользуется.
    На днях у меня состоялся разговор с моим коллегой, владельцем агентства контент-маркетинга «Ферма Контента» Александром Селезневым. У Александра есть уникальная способность – видеть самую сердцевину проблем, благодаря этому точно ставить диагноз и находить пути решения.
     
    Стандартные проблемы в мебельном бизнесе
     
    Мы говорили о том, что проблемы у всех бизнесов стандартные. В нашей, мебельной, отрасли это:
    Неправильная мотивация персонала.
    Неумение и нежелание продавцов продавать.
    Использование неподходящих инструментов продаж. Например дорогие инструменты продаж – на эконом-сегмент, и наоборот.
    Затраты времени и денег на изготовление регламентов и инструкций, которые не будут работать.
    Можно перечислить еще десятка два таких проблем. Но у них у всех есть одно общее – это попытки применить правильные инструменты в неподходящее время, в неподходящем месте и в неподходящих условиях.
    Возьмем, например, правильное утверждение, что хороший продавец должен досконально знать продукцию. Правильное утверждение? Правильное!
    А что будет, если руководствуясь этим правильным утверждением, владелец мебельного интернет-магазина из эконом-сегмента, решит посадить такого продавца на первичный контакт, например в онлайн-чат?
    Во-первых, такого продавца, который досконально знает продукцию, найти очень непросто, а если и получится найти или вырастить, то обходиться такой продавец будет ежемесячно слишком дорого. Во-вторых, «продавцом» в случае интернет-продаж должен быть в первую очередь сайт, а не живой человек. На сайте, особенно в эконом-сегменте, уже должна быть вся информация, нужная покупателю. Если этого на сайте нет, то покупатель до человека-продавца просто не дойдет.
    В-третьих, человек-хороший-продавец быстро сбежит с такой работы. Потому что основные вопросы будут про доставку, гарантию, наличие, то есть вопросы не требующие квалификации.Ск-ууу-чно!
    Есть и в-четвертых, и в-пятых, и далее…
     
    Почему важно понимать, как работает система в бизнесе
     
    В чем здесь причина проблемы и где лежит решение?
    Решение в понимании системы – как она устроена и как работает.
    ► Почему необходим системный подход к бизнесу и регулярный менеджмент?

    После того как Ньютон открыл закон всемирного тяготения, ему уже было все равно – что там падает – яблоко, или груша, или арбуз. Ему уже было понятно, как оно будет падать. Он понял СИСТЕМУ. Хотя, арбуз, все же падает больнее…
    Только прошу, не пугайтесь слова «система», на самом деле все очень просто. Потому что большинство систем сами по себе очень простые.
    Давайте возьмем тот же пример – «продавец должен знать продукцию».
    И представьте горизонтальную линию. Шкалу. На левом краю этой шкалы расположим продавца, который СОВСЕМ не знает продукции. На правом – продавца, который досконально знает всю продукцию, во всей глубине и широте, со всеми подробностями и нюансами.
    Пригоден ли к чему-нибудь продавец, который совсем не знает?
    Да, вполне!
    Например, в хлебном магазине, подавать ту булку, в которую ткнул пальцем покупатель.
    Целесообразен ли где-то продавец, который досконально знает все? Которому, поэтому, нужна большая ежемесячная зарплата? Которого нужно еще долго готовить, прежде чем он станет таким досконально знающим?
    Да, целесообразен!
    Например, в продаже ядерных реакторов, где, действительно, нужно знать все подробности и еще много смежных вопросов.
    У нас, в продажах мебели, продавец должен находиться где-то в середине этой шкалы.

     
    Поймите, друзья-коллеги, проблема не в том что у вас что-то не работает, так как вы уникальны. Проблема, как правило, в том, что вы пытаетесь что-то применить вне системы.
    Что нужно учитывать при оплате труда продавцов
    Напоследок, еще одна хорошая новость:
    Больше половины систем – одномерные. То есть такая же шкала, как мы рассматривали выше.
    Половина от оставшейся половины – двумерные. То есть - линия по горизонтали и линия - по вертикали. Например, двумерная шкала помогает построить систему оплаты, если у вас в магазине продается дорогой товар, но редко. И, если дешевый, но часто.
     
    Какие показатели использовать для начисления зарплаты продавцу?
     
    Если использовать объем продаж, то продавцы будут игнорировать мелкие продажи. Ведь хлопот много, а заработаешь мало.
    А ведь для мебельного магазина сопутствующие мелкие продажи – это важно. Каждый отдельный покупатель мебель покупает редко и «стать своим», «приручить» покупателя можно только мелкими сопутствующими продажами. Только так можно существенно поднять частоту захода покупателя в ваш магазин.
    А если использовать количество продаж в штуках – то продавцы будут игнорировать крупные продажи. Потому что это сложно и хлопотно.
    Решение в данном случае – использовать и то, и это. Комбинацию объема продаж в деньгах и количество продаж в штуках.
    И только небольшая часть систем сложнее, чем двумерные.
    Просто попробуйте, дорогие друзья-коллеги. Гарантирую, что количество ошибочно принятых решений у вас заметно убавится!
    Читайте ещё больше по теме: 1. Закажите книгу «Секреты продаж на рынке мебели. Как за 5 шагов выстроить продажи в опте и в рознице».
    2. Две тактики поведения мебельных компаний в кризис.
    3. О Боже, как я ненавижу регулярный менеджмент!!!
    4. Секс в продажах мебели vs правильный мерчандайзинг. Где правда, брат?
     
    Больших Вам прибылей от мебельных продаж!
    Сергей Александров и Александр Селезнев

    8 скачиваний

       (0 отзывов)

    Обновлено