Поиск

Методы мотивации

В данной категории представлены различные подходы к мотивации сотрудников:

• Разработка эффективной системы оплаты труда
  • Система оплаты труда для увеличения продаж
  • Формула зарплаты как оцифровать отношение к работе
  • Примеры мотивации из Левитаса
  • 50 способов выразить благодарность сотруднику
  • Дэн Пинк об удивительной науке мотивации
  • и другие

Данная подкатегория содержит 24 файла, из них 5 бесплатны для всех и ВСЕ бесплатны для Членов Клуба и VIP-членов Клуба.

30 файлов

1. Бесплатно

Иду на Х

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, Членов Клуба, VIP-членов Клуба
    "Детский сад, штаны на лямках" — так многие HR-менеджеры называют поколение Y, и часто совсем без иронии: намучались. Еще, по их словам, молодые люди — амбициозные, безответственные, избалованные, пассивные, несамостоятельные, хотят все и сразу, но не желают напрягаться. Однако деваться работодателям некуда — приходится приспосабливаться. Компания "Вымпелком" тоже несколько лет назад столкнулась с проблемой "отцов и детей".
    В центре поддержки клиентов (ЦПК) "Вымпелкома" работают 5 тыс. человек в 12 городах России. По словам директора по обслуживанию клиентов Елены Елизаровой, ротация кадров происходила постепенно. Но в 2008-2010 годах отток сотрудников ЦПК резко возрос — в три-четыре раза по сравнению с предыдущими периодами. И это несмотря на кризис, когда, казалось бы, люди должны держаться за работу. Все руководители были опытными людьми, но в компании происходило что-то неконтролируемое. "Вдруг то, что раньше работало, перестало работать",— вспоминает руководитель ЦПК в Ростове-на- Дону Римма Казимова. Нужно было разобраться в причинах происходящего.

4 скачивания

(0 отзывов)

Обновлено

2. Бесплатно

Мотивируйте сотрудников, просто помогая им лучше работать

Передовые организации уделяют огромное внимание эмоциональной вовлеченности персонала в дело компании. Но оправдано ли это?
    В последние несколько десятилетий научные исследования убедительно доказали, что сотрудники, болеющие за дело, лучше работают, реже увольняются и активнее участвуют в жизни организаций. Также выяснилось, что вовлеченность персонала напрямую связана с уровнем успеха бизнеса и другими показателями эффективности.
    В то же время настоящая ценность вовлеченности станет ясна только тогда, когда будет установлена не просто ее корреляция с результатами, но прямая причинно-следственная связь. Если доказать, что преданность сотрудников повышает показатели фирмы, у нас будет ясность по вопросу о том, что за нее и в самом деле нужно бороться.

5 скачиваний

(0 отзывов)

Обновлено

3. Бесплатно

Преподаватель стал кумиром студентов, когда составил для них список советов против стресса

Бретт Филлипс — учитель психологии в школе калифорнийского городка Окснард. Свой курс он начинает с того, что раздает классу список. Но не литературы по курсу, как можно было бы подумать, а перечень способов, как справиться со стрессом, который он начал составлять еще будучи студентом.
    Список разместила у себя в твиттере его студентка, Алина Рамирес. Его сразу же подхватили студенты по всему миру! 25 000 совершенно незнакомых людей решили показать его своим читателям. Алина получила кучу благодарностей за то, что разместила его. И море комплиментов в адрес преподавателя.

7 скачиваний

(0 отзывов)

Обновлено

4. Бесплатно

Разработка эффективной системы оплаты труда

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, Членов Клуба и VIP-членов Клуба. 
    Что должно быть в основе эффективной системы оплаты труда? Какие основные параметры необходимо учесть?  Где нужно подстелить соломку?
    Обзор полезной информации от Александрова Сергея Александровича.

5 скачиваний

(0 отзывов)

Обновлено

5. Бесплатно

Система оплаты труда для увеличения продаж

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, Членов Клуба и VIP-членов Клуба. 
    Видеофрагмент из вебинара «Как разработать систему оплаты труда, которая увеличивает продажи».
    Полную версию вебинара можно посмотреть здесь.

Если до сих пор в своем бизнесе Вы встречаете такие ситуации:
    менеджеры не продают весь ассортимент, у них есть «любимый», который и так хорошо идет, достигнув определенной финансовой планки, продавцы успокаиваются, менеджеры не изучают ассортимент, не соблюдают стандарты продаж, не стремятся повысить свою квалификацию. Тогда Вам срочно нужно менять систему оплаты труда!

В этом видео фрагменты следующих блоков:
    Основные задачи мотивации и системы оплаты труда Основные параметры для учета системы оплаты труда Точки контроля Особенности деления премиальных частей Пример готовой системы оплаты труда

1 скачивание

(0 отзывов)

Обновлено

6. Бесплатно

Формула зарплаты как оцифровать отношение к работе

Александр Шпаченко предлагает универсальный инструмент оценки труда сотрудников, выполняющих стандартные процедуры.
    Ключевым элементом в работе по повышению производительности труда персонала является правильная синхронизация размера оплаты труда с ценными этапами процессов в компании и нормативным временем работы, достаточным для качественного выполнения данных этапов. По другому говоря, не нужно платить персоналу много или вообще за работу, которую компания не регламентировала. Не нужно платить персоналу много или вообще за время, потраченное им на действия, не заканчивающиеся положительным результатом. Только таким образом можно вложить в голову российского сотрудника необходимость работать эффективно в течение всего дня и по стандартам, а не как придется.

7 скачиваний

(0 отзывов)

Обновлено

7. От 18 000,00 ₽

«Люди хотят большего»: почему пирамида Маслоу уже не работает

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.  
    Стоит завести разговор о карьерных ценностях, как кто-нибудь обязательно вспомнит о пирамиде Маслоу — знаменитой теории известного психолога. Популярная идея Абрахама Маслоу состоит в том, что у всех нас есть иерархия потребностей: когда наши базовые физиологические потребности и потребность в безопасности удовлетворены, мы хотим любви и чувства принадлежности, затем следует самоуважение и престиж и, наконец, самореализация. Но эта пирамида была построена более полувека назад, и недавно психологи пришли к выводу, что она нуждается в обновлении.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

8. Бесплатно

«Ничего, кроме доллара, в их глазах я не увидел». Мотивация от тренера, совершившего чудо

Бесплатно для  Зарегистрированных пользователей, Членов Клуба, VIP-членов клуба.
    На прошлой неделе в Москве прошел форум «Атланты» – огромная конференция для предпринимателей. В течение двух дней перед бизнесменами самых разных отраслей и масштабов выступали умные люди – от Алексея Кудрина и Вадима Дымова до Петра Авена и Владимира Познера. В числе спикеров был и Владимир Алекно: главный тренер волейбольного «Зенита» (Казань) и автор незабываемой победы сборной России на Олимпиаде-2012 рассказывал о том, как строить команду – необязательно спортивную.
    Юрий Дудь присутствовал на лекции Алекно и записал самое интересное.

4 скачивания

(0 отзывов)

Обновлено

9. От 18 000,00 ₽

50 способов выразить благодарность сотруднику

Бесплатно для Членов Клуба, VIP-членов клуба.
    «Однажды вы поймали себя на том, что хотите отблагодарить человека, но не знаете, как это сделать? Не стоит беспокоиться, такое случается даже с самыми опытными из нас. По счастью, мы выяснили, что способов выражения благодарности существует, по крайней мере, столько же, сколько людей, заслуживающих благодарности. А на самом деле даже гораздо больше. Особая прелесть поощрения - в том, что возможности здесь ограничены только вашей зобретательностью. Однако для того, чтобы пробудить вашу фантазию, мы собрали 50 веселых способов поощрения ваших самых лучших и самых талантливых сотрудников.
    За личные достижения
    - Во время торжественной церемонии вручите сотруднику букет цветов - цветок за цветком. Протягивая каждый цветок, благодарите за конкретное достижение...

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

10. От 18 000,00 ₽

Googleplex - стимулирование творчества Сотрудников

«Корпоративный центр, Гуглплекс (Googleplex), расположен на территории, очень похожей на Стэнфордский кампус, что неудивительно: основатели компании, Сергей Брин и Лэрри Пейдж, являются выпускниками Стэнфорда.
    Общая площадь его корпусов - более 47 000 квадратных метров. Но этот масштаб совершенно не ощущается благодаря слошным стеклянным фасадам, отражающим солнце, небо и окружающие чудесные пейзажи. Зеркальная стена одного из корпусов настолько сливается с растущими рядом высокими деревьями, что понять, где заканчивается стеклянная панель и начинается живая зелень, можно лишь подойдя к стене почти вплотную. Среди яркой и буйной растительности разбросаны 18 открытых кафетериев и ресторанов, в которых сотрудники могут не только бесплатно перекусить, но и работать также свободно, как и в офисах.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

11. От 18 000,00 ₽

MGS Алексей Хвалин мотивация на ТОП цель

MGS Алексей Хвалин(10:48): Один из вариантов мотивации и развития персонала в компании: проект "люди с целями"! сотрудник определяет для себя глобальную цель до конца года ( например экономия средств компании, обучение наставников, продажи, и т.д) по результатом которой выплачивается 13 ЗП! азарт у сотрудников просто бомбовый!... только цель до конца года должна быть глобальной, с инструментами работы над ней!

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

12. От 18 000,00 ₽

Внутренний рынок идей для стимуляции инноваций в компании

«Шестидесятилетний Джим Лавуа - генеральный директор Rite-Solutions, компании- разработчика программного обеспечения (ПО), штаб квартира которой находится в Ньюпорте, штат Род-Айленд. Эта компания разрабатывает современные программные продукты, к которым предъявляются самые жесткие требования, - ПО для систем управления и контроля подводных лодок и оптических систем поисково-спасательных вертолётов Береговой охраны США. Президентом компании является деловой партнёр и давний друг Лавуа - Джо Марино, которому пятьдесят восемь лет.
    Лавуа и Марино создали компанию, основной принцип которой - сформировать культуру, где труд доставляет радость, а инновации поощряются. […]
    «У большинства компаний есть своего рода сито, - говорит Лавуа. - Дайте сюда все ваши идеи, и мы не оставим от них камня на камне.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

13. От 18 000,00 ₽

Двухфакторная теория мотивации Герцберга

Для изучения мотивации человека на протяжении последних десятилетий учёные разработали немало различных теорий мотивации, оценивающих факторы, которые оказывают на неё воздействие. По большей части они концентрируются на анализе потребностей и их влиянии на мотивацию, описывают их структуру и содержание. Все они созданы для того чтобы понять, что мотивирует людей к деятельности.
    В наших прошлых материалах мы уже описывали некоторые из этих теорий. Сегодня мы продолжим эту тему и поговорим о двухфакторной теории мотивации Фредерика Герцберга – американского социального психолога, который специализировался на проблемах труда и деятельности компаний, и который стал одной из наиболее влиятельных личностей в области управления бизнесом.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

14. От 18 000,00 ₽

Достигаторы

Год назад я написала пост про изобретение Виталика — достигаторы. Это такие листочки с картинками, которые учат детей идти к своим целям. Ты можешь раскрасить картинку, только если что-то сделал. Например, почитал — закрась лучик у звездочки.
    Чем больше звездочек накопил, тем круче Лего тебе подарят.
    После поста про то, как достигаторы помогли Ярику приобрести несколько полезных привычек, люди стучались в фейсбук и просили прислать листочек. Чаще не для ребенка, а для себя. Сначала мне казалось это необычным. Если ты взрослый и хочешь делать отметины о достижениях, зачем тебе картинки — достаточно карандаша и блокнота. Или даже столба и ножа.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

15. От 18 000,00 ₽

Дэн Пинк об удивительной науке мотивации

Чистосердечно признаюсь с самого начала: примерно лет 20 назад я сделал нечто, о чём пожалел, что не прибавляет мне особенной гордости, и о чём я бы не стал, в силу разных причин, распространяться, но что я сегодня обязан раскрыть перед Вами. (Смех) В конце 80-х годов, по юношеской опрометчивости, я поступил учиться на юриста (Смех) Вы знаете, что в США юридическая степень считается профессиональной. Сначала надо окончить университет, затем поступить на юриста. Успешно поступив, я не очень-то хорошо учился. Мягко говоря, не очень хорошо. Среди выпускников моего года я закончил с результатом, который набрали лишь лучшие 90% студентов. (Смех) Спасибо. Я ни дня не занимался юридической практикой. Вообще-то, меня просто не допустили. (Смех)
    Но сегодня, наперекор моему благоразумию, наперекор советам моей жены, я собираюсь напрячь свои юридические способности, или то, что от них осталось. Я не хочу тут истории рассказывать. Я хочу изложить речь на суде. Речь расчётливую, обоснованную речь, достойную, я бы сказал, юриста, речь на тему переоценки нашего метода управления бизнесом.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

16. От 18 000,00 ₽

Знаменитый принцип Джека Уэлча - 20-70-10.

В категорию «А» входит не более 20% сотрудников. Это самые успешные, энергичные и активные сотрудники, которые максимально стимулируются при помощи зарплаты, бонусов, опционов и карьерных возможностей. Категория «В», вмещающая 70% персонала, мотивируется за счёт повышения зарплаты и возможности покупать акции по лояльной цене. Оставшиеся 10% попадают в категорию «С», и им предстоит искать новую работу.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

17. От 18 000,00 ₽

Капитал: прибыль и преступления не по Карлу Марксу

Вот высказывание, которое часто, нарушая принципы добросовестного цитирования, ошибочно приписывают классика марксизма (они его цитировали): Томас Джозеф Даннинг - английский публицист XIX века: «Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличности достаточная прибыль, капитал становится смелым.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

18. От 18 000,00 ₽

Кейс-стади Управления Талантами от Facebook. Часть 1

Бесплатно для Членов Клуба и VIP-членов Клуба.   
    Все знают, что такое Facebook. Обычно такое знание исходит из пользования социальной сетью или чтения статей о CEO Facebook. Но при этом мало кто знает про особенности управления талантами в компании, которые делают управление талантами уникальным и мощным инструментом в компании.
    В большинстве случаев компании требуется несколько десятилетий, чтобы стать исключительной компанией на рынке, развить своих талантов до такой степени, чтобы показать феноменальные результаты на рынке. Но есть и исключения. Apple стала исключительной компанией после возвращения Стива Джобса. Google развил потрясающую систему управления талантами менее чем за десятилетие и достиг потрясающих бизнес – результатов. Но прошло совсем немного лет с тех пор как Facebook родился в комнате студенческого общежития с идеей доминирования socialmedia. Я ранее рассказывал о потрясающих практиках управления талантами как в Google так и Apple, сейчас настал черед Facebook.
    В течение 15-ти месяцев после IPO в среднем на работника компании приходилось 1, 3 миллиона долларов дохода и 120 тысяч долларов прибыли в год. Продуктом компании пользуется более 1, 2 миллиардов человек по всему Миру. В рейтинге Glassdoor компания №1 по удовлетворенности, а CEO компании получил первое место в рейтинге работодателя с почти 99 % уровнем.
    Кейс-стади Управления Талантами от Facebook. Часть 2

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

19. От 18 000,00 ₽

Кейс-стади Управления Талантами от Facebook. Часть 2

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.  
    В первой части цикла я показал первые 24 потрясающие практики управления талантами в Facebook. В этой части я открою оставшиеся 21 уникальные практики компании, на которых вы можете научиться.
    Если вы сомневаетесь в успешности Facebook за прошедшие 15 месяцев после IPO, то оцените 1, 3 миллиона долларов дохода и 120 тысяч долларов прибыли на одного работающего. Glassdoor.com провел исследование удовлетворенности сотрудников разных компаний и установил, что в Facebook самые высокие показатели, а CEO получил почти идеальный – 99 % - рейтинг. Ценность этих кейсов в том, что они показывают бизнес основания, стоящие за каждой из указанных практик. Описываемые мной практики сведены в 10 различных категорий. Если вы просмотрите все эти практики, то не сможете не согласиться с тем, что практики эти уникальны. Если вы хотите узнать, почему я восхищаюсь практиками Facebook, читайте дальше.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

20. От 18 000,00 ₽

Миф о тренинге командообразования

Я не могу не вспомнить, как сама, в бытность руководителем направления фармацевтической фирмы, участвовала в тренинге команды, проводившимся в прекрасной атмосфере пятизвездочной гостиницы великолепными тренерами. Тренинг был проведен в качестве средства борьбы с накалившейся обстановкой в организации, сотрудники которой беспрерывно ругались. Помог ли тренинг? Нет! Почему?

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

21. От 18 000,00 ₽

Мотивация за $1, ресторанная сеть разработала свою систему стимуляции персонала

Благодаря гибридной методологии SCRUM и привычкам российского менеджмента сотрудники кафе выполняют рабочие задачи за один доллар.
    Управлять бизнесом значит управлять людьми, которые в нем задействованы. Любому предпринимателю хочется видеть у себя в команде замотивированных сотрудников. Когда в своей ресторанной сети мы запускаем что-то новое — фишку в сервисе, PR-акцию или маркетинговое предложение, мы применяем практику «1 бакс». В основе этой системы мотивации лежит методология SCRUM — очень актуальная в IT-компаниях, но мало востребованная вне этой сферы, в России в частности.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

22. От 18 000,00 ₽

Мотивация персонала в мультинациональной организации

Содержание
    Введение ...................................................................................3
    Тема 1. Мотивация труда: эволюция
    взглядов и современные подходы............................................6
    Тема 2. Системный подход к стратегии у
    правления мотивацией и стимулированием персонала........42
    Тема 3. Построение системы мотивации и
    стимулирования персонала. Компенсационный пакет...........56
    Тема 4. Базовая оплата труда и оценка работы......................77
    Тема 5. Система денежного вознаграждения
    по результатам деятельности..................................................102
    Тема 6. Особенности стимулирования
    специальных групп персонала.................................................126
    Тема 7.  Управление системой оплаты труда персонала ......133
    Тема 8. Внутренняя корпоративная социальная
    ответственность и социальный пакет.......................................138
    Тема 9.  Специфика и практика построения систем
    мотивации и стимулирования персонала
    в мультинациональных организациях......................................155
    Список литературы....................................................................185
    Словарь терминов......................................................................191
    Интернет источники....................................................................203
    Описание курса и программа.....................................................205

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

23. Бесплатно

О месте и роли мотивации в развитии компании

Создание этой статьи стало возможным благодаря участникам "Клуба Знаний Мебельного Бизнеса", которые делились своим опытом поощрения сотрудников: Евгении Мишустиной, Дмитрию Котлярову, Алине Дорошук, Наталье Богдановой, Антону Басову и Сергею Скрябину.
    Не одно копье было сломано в дискуссиях о мотивации, а четкого ответа, где же та самая «кнопка» у персонала, так и не получено.
    Стоит задуматься: а почему?
    Там ли мы ищем ответы? Так ли нужно знание о «волшебной пилюле», «пинке», «кнопке», чтобы компания работала эффективно?
    Часто мы попадаем в ловушку одноходовок, ищем какие-то простые фишки, которые позволят нам сиюминутно получить результат. На сегодняшний день таких простых решений-одноходовок уже не осталось. Так как роста рынка нет, то придумать гениальную рекламу или выставить удачную модель какого-нибудь дивана, шкафа недостаточно для того, чтобы пошли массовые продажи. Нет и волшебной системы оплаты труда, какой-то особой мотивации.

0 скачиваний

(0 отзывов)

Обновлено

24. От 18 000,00 ₽

Обезьяны доказали, что творчество за деньги-халтура

Десмонд Моррис в книге под названием «Биология искусства», «… посвящённой картинам, нарисованным обезьянами, пришёл к некоторым небезынтересным выводам.
    Были получены рисунки и картины от двадцати трёх шимпанзе, двух горилл, трёх орангутангов и четырёх капуцинов. Обезьянам предоставлялся столике листом бумаги, набор различных красок и кистей, и они могли делать, что им вздумается.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено

25. От 18 000,00 ₽

Примеры мотивации из Левитаса

Самый очевидный способ мотивации продавцов – это мотивация зарплатой. Практически все компании привязывают зарплату продавца (или как минимум часть этой зарплаты) к объему продаж. Однако почти каждый наниматель допускает несколько ошибок в зарплатных формулах.
    Так, многие компании попросту назначают зарплату продавца (всю зарплату либо ее премиальную часть) в процентах от оборота этого продавца. Это категорически неправильно и в некоторых ситуациях может угрожать вашему бизнесу.

0 покупок  

(0 отзывов)

Обновлено