Поиск

Теория сложных систем по Джею Форрестеру

От 2 920,00 ₽

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба и VIP-членов Клуба.

Теория сложных систем по Джею Форрестеру

«Сложным системам свойственны специфические ответные реакции в этом причина частых неудач и провалов попыток, предпринимаемых с целью улучшения поведения системы.

Используемый здесь термин «сложная система», подразумевает многозвенную структуру большого порядка с нелинейной обратной связью.

Все социальные системы относятся к этому классу. Структура управления корпорацией имеет все характеристики сложных систем. Точно так же урбанизированная территория, национальное правительство, экономические процессы и международная торговля суть сложные системы. Сложные системы отличаются многими на первый взгляд неожиданными и малопонятными свойствами.

Подобно всем системам, сложная система - это взаимосвязанная структура цепей обратной связи.

«Цепь обратной связи» - это технический термин, обозначающий ситуацию в системе для любого момента принятия решения. Решение определяет последовательность действий, которые изменяют состояние окружающей системы и вызывают новый поток информации, на которой базируется новое решение. Такая цепочкообразная структура свойственна всем видам решений, общественных или индивидуальных, сознательных или несознательных. Процессы, присущие человеческому организму и природе, управляемые законами, которые исследуют психология и физика, медицина и техника, все находятся в границах этой структуры. Но сложная система имеет ряд специфических особенностей.

Сложная система - это система большого порядка. «Порядок» системы определяется числом уравнений уровня (то есть интегралов или состояний) в описании системы. Фирма может характеризоваться несколькими переменными уровня - штатом служащих, банковским балансом, готовыми товарами, товарами в процессе изготовления, оборудованием, различными психологическими аспектами, компонентами репутации и элементами традиций. К системам, называемым здесь сложными, относятся системы более высокого порядка, чем четвёртый и пятый. Точно так же и социальную систему, даже для очень ограниченных целей, можно представить, как систему от десятого до сотого порядка. Система города в нашей книге - система двенадцатого порядка.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.