Поиск

Интуиция как отражение объективных закономерностей развития по Б.Л. Злотину

От 2 920,00 ₽

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.  

Интуиция как отражение объективных закономерностей развития по Б.Л. Злотину

«Цивилизация движется вперёд путём увеличения числа операций, которые мы можем осуществлять, не раздумывая над ними…» Альфред Уайтхед

Б.Л. Злотин так понимал значение интуиции:

«Утверждение о том, что до появления ТРИЗ решение изобретательских задач осуществлялось исключительно методом проб и ошибок, нередко вызывает возражения: а как же знаменитые изобретатели, ученые - неужели они тоже пользовались только перебором вариантов? Но тогда невозможно объяснить, как им удалось сделать множество изобретений высокого творческого уровня. Нет, у них работает не перебор, а интуиция! Энциклопедический словарь определяет интуицию как «...способность постижения истины путем непосредственного её усмотрения без обоснования с помощью доказательства» (Советский энциклопедический словарь. М., «Советская энциклопедия», 1989). Безусловно, невозможно отрицать её существование как некоторого априорного знания, навыка, позволяющего в некоторых случаях найти решения без перебора вариантов, как бы в результате «осенения».

О выдающемся советском авиаконструкторе А.Н. Туполеве рассказывали, что он, посмотрев на чужой самолёт, сразу сказал, где тот сломается. А кораблестроитель академик А.Н. Крылов, взглянув на модель парохода, не добиравшего расчётной скорости, предложил немного укоротить винт. Оба оказались правы. А. Н. Крылов рассказывает об одном из своих учителей, самоучке П. А. Титове: «...Не раз Пётр Акиндинович говаривал мне:

- Ну-ка, мичман, давай считать какую-нибудь стрелу или шлюп-балку.

По окончании расчёта он открывал ящик своего письменного стола, вынимал эскиз и говорил:
- Да, мичман, твои формулы верные: видишь, я размеры назначил на глаз - сходятся...»

Фрагмент взят: А. Н. Крылов, Мои воспоминания, Л., «Судостроение», 1979.

Как же им удавалось угадывать результат на глазок, без необходимых расчётов? Известно множество попыток объяснить природу интуиции, вплоть до мистических «божественных откровений» и «подсказок» инопланетного разума. Не вдаваясь в детали психологических механизмов интуиции (слабо изученная область), можно утверждать, что интуиция - это полученное в результате большого опыта неосознанное и не выраженное на вербальном (словесном) уровне понимание объективно существующих закономерностей. Ведь там, где нет закономерностей (например, игра в рулетку), не существует и интуиции.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.