Поиск

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Спиральная динамика

Авторы К. Грэйв и А. Каптерев разработали универсальную теорию эволюции ценностей, названную спиральной динамикой, которая наиболее полно описывает возможные ступени эволюции развития как человека, так и общества, проводя параллели между ними.

Теория представляет 8 этапов развития системы ценностей, характеризующих разные стадии развитии человека социальной организации от небольших племенных групп (младенцев и очень старых людей) до человека нового времени - глобалистского, модернизаторского уровня. Теория представляет модель развития как человека и его системы ценностей, так и социальной организации.

Наиболее заметными характерными этапами, своеобразными вехами в развитии науки и практики управления XX века в сфере управления персоналом и отношению к человескому ресурсу явились известные всем интересующимся в этой области, отмечаемыми авторами [23] научная организация труда (технократический подход и наиболее яркая в данном подходе фигура - Ф. Тэйлор), далее во второй половине 20 ㄧ х годов благодаря хотторнским экспериментам Э. Мэйо возникло явление так называемой гуманизации трудовых отношений и благодаря успешному использованию в управлении персоналом позитивных эффектов групповой самоорганизации возникла школа человеческих отношений.

Её реализация впервые придала наемному работнику статус (хотя и неравноправного) партнера во взаимоотношениях с менеджером и хозяином предприятия при необходимости урегулирования сложных социальных и трудовых вопросов. Солидарность трудящихся в западной экономике в разрешении таких вопросов проявлялась через деятельность профсоюзов.

Уже после великой отечественной войны, когда коллективистская по своей природе идеология профессионализма, свойственная массовым профессиям, к середине 50-х годов стала тормозом научно-технического прогресса, широкое внедрение технических нововведений вытесняло массовый низкоквалифицйированный труд, появилась необходимость индивидуального профессионального развития за счет включения механизмов личной заинтересованности и персональной ответственности, что открыло специфику нового подхода в управлении персоналом, получившего распространение в 60 ㄧ 70 гг.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


Изменения в версии     Просмотреть список изменений

Выпущена

Список изменений в этой версии не указан.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.