• Похожие публикации

• Автор: ММКЦ 5
      Бесплатно для зарегистрированных пользователей, Членов Клуба и VIP Членов.
      Как найти нормальный персонал, готовый работать и зарабатывать себе и компании?

Пароль: 6454412

О вебинаре:
      Наш кандидат - кто он? Как за пять минут понять, что вам не по пути с этим кандидатом и сэкономить время Как оценить кандидата на собеседовании Нашли кандидата, а что потом: техники оценки персонала на этапе стажировки  
      Длительность вебинара: 3:35:33

Спикер:
      Екатерина Дмитриевна Мартынова
      Занимается подбором персонала с 2011 года  Опыт в продажах продажах мебели - 4 года  Бизнес-тренер – 5 лет  Провела 170 тренингов для продавцов и руководителей в 23 городах России, в том числе по «Подбору персонала»  
    • Автор: ММКЦ 7
      Наши подписчики возбудились от прошлой
      рассылки, многих проняло до печёнки!
      Кто не читал - вам сюда

Продолжаю загружать ваш мозг. Простенькое ведь накидать, содрав пару мыслей из Интернет, может каждый.
      А мне хочется развивать наше мебельное сообщество. 
      И для этого я собрал чат “Совет директоров”, сначала он был в Viber, потом перевёл его в Telegram, сейчас в нём круг избранных руководителей, которые общаются по делу, не “выражопываясь”, не обсуждая политику и всякую ерунду, а помогая друг другу строить эффективный бизнес. 
      Вот такое было начало в сентябре 2017 г.
        Веду чат больше 4-х лет, правила строгие, поэтому выносящих мозг людей, просто трёпа нет. И каждые 3 месяца аттестация на активность ;))
      Если не проходишь, то либо выбываешь, либо платишь за участие. Нам ведь не нужны показатели численности ради них самих, нужны вдумчивые руководители, которые хотят развиваться.
      Хотите быть в таком чате, пишите в Телеграм на +79627197485 
        Многие устали от иллюзорных агиток за светлое будущее без конкретных смыслов.
      После выхода прошлой рассылки мне написали и позвонили подписчики и поблагодарили за анализ трендов, за "приземление" этой темы и показ тех областей, которым действительно надо заниматься.
      И вот уже стали поступать новые тренды (ики,-ецы) для разбора.
      Привожу со слов нашего читателя:
      ТрендЕЦ 1. Потребители ожидают большей ценности за тот же ценник. Давать пользователям дополнительную ценность за те же деньги.
      ТрендЕЦ 2. Надо развивать свой бренд, люди ориентируются на них. Месседж (посыл) должен быть на ценности.
        По пункту 1 (ТрендЕЦ 1) я дал ответ уже в первой рассылке. Качественный сервис - это та же дополнительная ценность. Только как вы уже поняли, применять его надо с умом - не везде и не всегда.
      И такое замечание: а когда потребители не ожидали большей ценности (выгоды) за те же деньги? Когда не нужно было проявлять клиентоориентированность и формировать лояльную базу клиентов?
      Цитирую книгу про открытие магазина, который был создан более 100 лет назад:
      В 1907 году розничная торговля только начинала освобождаться от доктрины caveat emptor– «покупатель действует на свой риск». …
      Партнеры были против такого принципа продаж и инструктировали свой персонал: «Мы хотим продавать не просто товар, но – прежде всего – удовлетворенность, которую клиентка ожидает получить, даже если мы как профессионалы своего дела знаем, что она ждет слишком многого. Это может обходиться нам дорого, некоторые могут недобросовестно воспользоваться такой политикой, но мы убеждены, что приверженность этой идее укрепит лояльность клиентов Neiman-Marcus».
      Придя в ужас от нескольких необоснованных жалоб и требований, с которыми я столкнулся в первые годы в бизнесе, я спросил отца: «Как мы можем позволять заменять одежду, которую явно испортила клиентка? – Я говорил о кружевном бальном платье ручной работы, которое клиентка вернула, один раз надев. – Она должна была знать, что платье непрочное». 
      Мой отец отвечал: «Да, она должна была бы, но, так как это было ее первое изящное платье, она не знала подобных тонкостей. Скажи ей, что мы обменяем платье, и тактично обрати ее внимание на то, что нежное кружево ручной работы гораздо менее прочное, чем грубое машинное. В следующий раз она будет знать об этом». 
      Это меня не убедило, и я спросил: «Как мы можем позволить себе терпеть такие убытки? Производитель не возьмет на себя эти затраты». 
      Отец отвечал очень терпеливо: «Она покупает не у производителя – она покупает у нас. Нам стоит более двухсот долларов привлечь новую покупательницу с такой покупательной способностью, и я не собираюсь терять ее из-за ста семидесяти пяти долларов, которые стоило нам это платье. – Затем он добавил: – Когда ты будешь говорить с ней, делай это с улыбкой».
      Отрывок из книги Стенли Маркуса “Секреты идеального розничного магазина”.
        вопрос (остальные в предыдущей рассылке): Что это за тренд, которому более 100 лет?!
      Вывод 5: Отделяем зёрна от плевел. Учимся критическому мышлению! Изучаем историю вопроса
      И держите в памяти мою таблицу, которая показывает ограничения для применения вышеприведенного тренда (который и не тренд вовсе):
        ТрендЕЦ 2. Надо развивать свой бренд, люди ориентируются на них. Месседж (посыл) должен быть на ценности.
      Господа, и это не тренд, это то, что развивается последние лет 70 и называется “Лайфстайл” - образ жизни. Тренд описан и социальными психологами,  к примеру Тардом, он основан на эффекте подражания (книга вышла в 1897 г).
      Очень легко отследить, как пользуются этим автомобильные концерны, в их рекламе уже давно отражены определенные ценности, на которые они направляют свои посылы.
      Пример 1:
        Пример 2 и 3: очень интересно сравнить, как одну и ту же марку авто продвигают на разные ЦА.

Понятно, какие ценности задействованы в этих 3-х видео.
      В мебели этот принцип использовался в немецких каталогах еще в 80-х гг.
      вопрос: В каких ситуациях нужно обращаться к ценностям покупателя? 
      Вывод 6: Не нужно изобретать велосипед. Нужно уметь использовать сильные ходы вовремя. 
      Поговорим об условии применения, о чём вам другие не расскажут, так как не разбираются в вопросе.
      Использование принципа “лайфстайл” в рекламе обычно происходит на определенной стадии развития рынка, до этого это излишне или вредно. 
      На 1-ой стадии вывода продукта на рынок, его мало кто знает, тут нужно больше объяснений, пояснений, показа применения, а не подача образа жизни. Важно продукт, компанию спозиционировать.
      На 2-ой стадии вывода продукта появляются его копии у конкурентов, начинаются ценовые войны, рынок растёт. Здесь применяется принцип “Отстройки от конкурентов”  (термин введён Викентьевым И. Л. в середине 90-х гг, автором лучшей книги по рекламе и PR) .
      На 3-ей стадии происходит насыщение рынка, тут включаются многие принципы, один из них “лайфстайл”.
      В мебельной отрасли многие товары нормально не спозиционированы, во многих каналах продаж мало конкуренции, в ряде сегментов обращение к ценностям преждевременно.
      В своей работе я использую еще одну таблицу для оценки рекламы и её разработки, описана в книге Викентьева И. Л. (всего моделей принятия решений для анализа более 20).
        вопрос: А как же быть с развитием брендов? Нужно их развивать?
      Вывод 7: Согласно приведенной информации выше про стадии развития рынка развитие бренда - это энергозатратная по времени, финансам, организации действие. Большинству это не нужно.
      А что нужно? 
        ➢ В условиях повышения конкуренции нужно защищать свою торговую марку (ТМ), регистрируйте её. Без этого говорить о бренде бессмысленно. 
      Могу дать контакты отличного патентного бюро, которое поможет с этим вопросом. Помогли уже многим нашим клиентам.
        ➢ В ряде случаев нужен рестайлинг логотипа, фирменного стиля, чтобы соответствовать рынку. Но прочите и про скандальную историю GAP, которой потребитель не позволил это сделать аж 2 раза с разрывом в 6 лет.
      Но это не развитие бренда как повышенной ценности для покупателя. Прочтите мою статью: Бред по брендам на мебельном рынке.  
      И напоследок еще больше аналитики и пользы от меня.
      В 2014 г я впервые описал перспективные ниши для развития и показал на семинаре.
      Сейчас они всё еще актуальны, некоторые даже стали более востребованными. И добавились новые.
        Стратегия развития. 
      Вам нужно искать свое место на рынке. А это значит:
        ➢ Становиться крупным игроком
        ➢ Становиться нишевым игроком (специализация  -аэропорты, МФЦ, школы, гостиницы)
      Что делать:
        ➢ Контрактное производство (большая востребованность).
        ➢ Открытие своего производства (в условиях турбулентности цен на материалы, дефицит, срывы поставок, развитие меблировки квартир и маркетлейсов)
        ➢ Делать для сетей коллекции под их маркой (СТМ)
        ➢ Разработать формат франшизы (но не просто мебель, идеи есть классные):
        - поможет построению своей розницы
        - для дилеров
      Есть отличный формат для тех, кто производит детскую мебель. Готов рассказать за очень большие деньги. Внеконкурентый. С большим трафиком. Пустая ниша.
        ➢ Выходить на маркетплейсы. 
      Мы начали активно работать по выводу мебельных компаний на маркетплейсы.
      Сейчас готовы взять в работу еще 3 компании. Проанализируем ассортимент, поймём, что можно из него взять для продвижения на маркетплейсах, и всю работу по размещению товара и его продвижению возьмем на себя.
      Кто хочет, пишите обратным письмом или на тел +79627197485.
        ➢ Выходить на строительные компании (есть интересные коллаборации с ними других отраслей, можно вписаться)
        ➢ Комплексные поставки (растущая ниша)
      А еще есть ниши в товарных группах, которые сейчас продолжают расти. Перспективы огромные.
      Вот сейчас мы с вами говорим о стратегии. О направлениях развития, которые имеют отношение к Реальности, в том числе Новой Мебельной Реальности. И к развитию компании многие годы. И мы говорим, понимая условия применения, ограничения и возможности. Без популизма, конкретно и по делу.
      Хотите поговорить о том, в каких нишах лучше вам развиваться? С каким форматами? Как навести порядок в фирме? Организовать правильную структуру? 
      Неважно маленькая вы компания или большая. Важно получить экспертный взгляд со стороны.
        Самое время спланировать работу на следующий год. Закажите аудит.
      И воспользуйтесь сейчас нашими сногсшибательными акционными предложениями для этого!
      Вам сюда 
        забронировать скидку на мерчандайзинг и аудит   Бронируйте скидку 21%!
      Ваше выигрышное число!
        забронировать скидку на обучение   Если нужно обсудить детали, назначим встречу с нашим самым главным экспертом по внедрению! Пишите +7 (962) 719-74-85, назначим встречу онлайн или поговорим по телефону.
      Наш эксперт даст точный совет! Проверьте! 
        С ММКЦ впереди!
      Будьте лидерами на мебельном рынке!

• Автор: ММКЦ 2
      Бесплатно для Членов Клуба и для VIP-челнов Клуба.
      Чек-лист по салонам и продавцам
      КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОДАВЦОВ САЛОНОВ ПРИ ТЕЛЕФОННЫХ ПРОВЕРКАХ

ВНИМАНИЕ!
      Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
      Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
      Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

• Автор: ММКЦ 5
      Бесплатно для всех статусов.
      Описание онлайн-услуги по оценке персонала.
      Кадры решают все! Но сколько сил они заберут прежде, чем начнут хорошо что-то решать?
      Задумайтесь над следующими вопросами:
      Сколько человек работает в вашей компании? И сколько времени уходит на управление персоналом? Вы используете тесты или анкеты при приёме на работу? Как быстро вы их обрабатываете? Как быстро вы получаете результат? По статистике, каждый 4-й сотрудник нелоялен организации. Вы хотели бы лучше понимать людей, с которыми работаете? Мы можем предложить вам единое решение многих задач с помощью нашей авторской разработки – BPT-теста (Business Personality Test), позволяющая выявить перспективы, потенциальные проблемы и оптимальные способы стимулирования!

В BPT-тест входят:
      Краткая итоговая характеристика;  Рекомендуемая сфера деятельности;  Нерекомендуемая сфера деятельности;  Эффективные методы воздействия;  Неэффективные методы воздействия;  Основная проблема при работе в команде;  Рекомендации по установлению отношений и повышению лояльности;  Оценка различных способов мотивирования и удержания;  Главный движущий и симулирующий мотив;  Возможные локальные проблемы;  Прогноз успешности при различных стилях деятельности;  Детальные характеристики: Данный продукт вы можете приобрести тут. 
      ВНИМАНИЕ!
      Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для всех статусов.
      Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
      Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
    • Автор: ММКЦ 2
      Бесплатно для зарегистрированных пользователей, Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.
      Фрагмент книги "18 главных вопросов, которые волнуют мебельный бизнес последние 10 лет"
      О чем эта книга
      Это книга - не является кратким изложением моей первой книги «Секреты продаж на рынке мебели. Как за 5 шагов выстроить продажи в опте и в рознице», которая уже стала настольной для многих руководителей мебельных компаний. Это дополнение в виде ответов на самые часто задаваемые мне вопросы по организации и ведению продаж в мебельном бизнесе. Хочу заметить, что эти вопросы волнуют мебельный бизнес последние 10 лет.
      Руководители и менеджеры мебельных компаний присылали их мне по почте. Чтобы ответить на все сразу, я провёл отдельный вебинар, в ходе которого поступили новые вопросы. Их стилистику я не менял, оставил в первозданном виде. В конце данной книги приведен план действий на 3 месяца для проработки Ваших отделов продаж в рознице и опте. И запомните!
      Простых ходов больше нет! Нужны сильные, системные, последовательные ходы, чтобы развить мебельный бизнес. Или Вас «уйдут» с рынка.
      Часто мы попадаем в ловушку одноходовок, ищем какие-то простые фишки, которые позволят нам сиюминутно получить результат. На сегодняшний день таких простых решений одноходовок уже не осталось. Так как роста рынка нет, то придумать гениальную рекламу или выставить удачную модель какого-нибудь там дивана, шкафа недостаточно для того, чтобы пошли массовые продажи.
      Нужна разноплановая серия ходов для того, чтобы поддерживать развитие компании.
      Поэтому ответы, которые я даю, затрагивают сразу несколько уровней решений, а в отдельных случаях необходимо полностью переформулировать вопрос, чтобы найти правильные ходы. И еще раз хочу акцентировать Ваше внимание на том, что надо проработать все 5 областей в своей компании, о которых я пишу в книге «Секреты продаж на рынке мебели. Как за 5 шагов выстроить продажи в опте и рознице» 1 . И проработать их именно в той последовательности, которая приводится. Меняя последовательность, Вы не получите тот эффект от работы над улучшением дел в своей компании, который был бы при ее соблюдении. Почему это так происходит, подробно изложено в книге.

ВНИМАНИЕ!
      Полностью книга изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Поиск
   прослушать
  • Весьма полезные идеи для бизнеса от Наполеона и Форда

ММКЦ 6

Взято из Базы Знаний из подкатегории "Обучение персонала"

Весьма полезные идеи для бизнеса от Наполеона и Форда

И что Вы думаете, я шучу?

А вот и нет! 
    Обратимся к фактам, которые говорят о том, что...

Факт 1. Наполеон мастерил мебель. И вот почему.

Были опубликованы мемуары барона Агатона Фэна, который долгие годы служил личным секретарём императора. 
    Фэн детально описывает распорядок рабочего дня императора. 
    Его личный кабинет, куда он позволял себе являться в халате, находился между спальней и приёмной - куда он выходил одетым соответствующим образом.

Весьма полезные идеи для бизнеса от Наполеона и Форда наполеон

Гостиная Наполеона, Лувр

Наполеон сам делал эскизы мебели - во всех кабинетах всех его дворцов имелся особый стол в форме восьмёрки. А также придумал тетради, которые раз в две недели должны были направлять ему министерства, тетради, содержащие все данные о стране с отчётом обо всём в ней произошедшем.

(Кстати, не все руководители до сих пор могут организовать отчетность, как это делал Наполеон).

Тетради, постоянно находившиеся на его столе, представляли собой свод сведений о жизни страны.

Император понял, что информация - это власть, гораздо раньше, чем наши политологи. Он читал всё и требовал, чтобы сохранялись все доклады, все письма, все записи. Он был буквально помешан на цифрах.

«Императору, - писал Фэн, - чрезвычайно нравилось производить подсчёты. Работая с цифрами, он испытывал особое удовольствие».

А вы внедрили у себя CRM? :)

(Из книги Хосе Антонио Марина, Поверженный разум, М., «Астрель», 2010 г., с. 192-193).

Важная мысль для бизнеса от самого Императора Бонапарта: Весьма полезные идеи для бизнеса от Наполеона и Форда

«Готовясь к сражению, я мало думал о том, что сделаю после победы; но очень много о том, как поступить в случае неудачи».

Примечание от АСА: В современном мире это называется диверсионный анализ.

(Из книги Ральфа Эмерсона, Нравственная философия, Минск, «Харвест»; М., «Аст», 2000 г., с. 335.)

Факт 2. Наполеон дал идею шкафа-купе

Однажды, увидев в казарме открытые стеллажи с разбросанными на них вещами солдат, он приказал покончить с этим безобразием и повесить ширмы. Это и были самые первые шкафы-купе. 
    В современном виде шкаф-купе воплотили американцы. Они добавили дверь, которая движется на колесиках, и она стала открываться не на себя, как обычный шкаф, а в сторону, что не требует дополнительного перед собой пространства. Сейчас, как вы знаете, они необычайно популярны и модны.

Факт 3. Наполеон - законодатель новой моды, стиля «Ампир»

Стиль «Ампир» придумал Наполеон Бонапарт, который стремился подражать римским императорам. (Примечание от АСА: скорее, не придумал, а способствовал его распространению или был заказчиком на создание. Появился именно в годы правления Наполеона). Поэтому это направление соединило в себе классицизм и любовь французов к роскоши.

Ведущая роль в формировании нового стиля «Ампир» (Empire - империя от лат. imperium - командование, власть) принадлежала имперскому живописцу Ж.-.Л. Давиду. 
    Давид разрабатывал эскизы мебели и оформления интерьеров.

В 1812 г. вышло в свет издание «Собрание эскизов для украшения интерьера и всех видов обстановки». Авторами этой работы были Персье и Фонтен. 
    Иллюстрации Денона вместе с «образцовыми проектами» Персье и Фонтена стали главным пособием для многих рисовальщиков, декораторов, ювелиров, орнаменталистов, лепщиков, резчиков, мебельщиков.

И в Россию стиль «Ампир» пришел от Наполеона, который сам прислал Александру описания своего итальянского и египетского похода с гравюрами. В 1814 г. в Париже император Александр встретился с П. Фонтеном и получил тринадцать альбомов с рисунками - проектами оформления интерьеров и мебели.

Впоследствии в Европе сложились две разновидности «Ампира»: французский и русский.

А что советует нам Генри Форд

Весьма полезные идеи для бизнеса от Наполеона и Форда Генри Форд 

Тот самый: 
    • основатель автомобиля, 
    • создатель конвейера, 
    • владелец заводов, железных дорог, 
    • основатель школы по типу ПТУ, 
    • создатель первой бюджетной больницы.

Читаем внимательно его послание, которое подходит к нашему непростому времени:

«Смирение перед поражением порождает страх. Привычка покоряться неудачам прочно закрепляется у людей, не обладающих дальновидностью и воображением. 

Они строят планы, охватывающие всё от, А до Я. 
    На, А они терпят неудачу, на Б спотыкаются, а на В наталкиваются на то, что кажется непреодолимой преградой. После этого они отступают и складывают оружие, бросая свою затею на полпути. 

Они даже не удосужились по-настоящему ошибиться, ни разу не позволили мечте по-настоящему сбыться или не сбыться. 

Просто дали обычным сложностям, неотделимым от всякого начинания, взять над собой вверх. 
    Гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных. 
    И дело не в том, что им не хватает ума, денег, знания, желания - им недостает силы духа и твердости. 

Грубая, примитивная сила - то, что мы называем "мёртвой хваткой", - некоронованная владычица мира стремлений. Люди зачастую ошибаются по поводу некоторых вещей. На их глазах кто-то добивается необычайных успехов, и кажется, что им всё далось легко, без усилий. Но это всего лишь кажущаяся видимость. 

Успех достается дорогой ценой. 
    Потерпеть неудачу легко, а за удачу приходится платить всем, что у тебя есть, и всем, что ты есть сам. Поэтому-то удача так жалка, если она не несет пользы и духовного подъема. 

Если человек постоянно боится изменений в экономической ситуации, ему надо так изменить свою жизнь, чтобы не зависеть от этой ситуации».

(Из книги Г. Форда "Моя жизнь, мои достижения", стр. 62, из-во Минск, "Попурри", 2014)

До встречи на ближайших мероприятиях ММКЦ!

Будем строить успешный мебельный бизнес!

Весьма полезные идеи для бизнеса от Наполеона и Форда Сергей Александров

С уважением, 
    Сергей Александров

Отзывы пользователей

Рекомендуемые комментарии

Нет комментариев для отображения

Гость
    Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
    Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.