Поиск

Творческая роль аристократии во внедрении новшеств по Габриелю Тарду

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Творческая роль аристократии во внедрении новшеств по Габриелю Тарду

«… защитники аристократии, как мне кажется, упустили из виду сильнейший аргумент в её пользу. Главная роль знати, её отличительная черта - это её инициаторский, если не творческий характер. Изобретение может явиться и в самом низком слое общества, но для его распространения требуется социальная вершина, нечто в роде социального запасного водоёма, откуда может разливаться непрерывный поток подражания. Во все времена и во всех странах аристократия охотно принимала и быстро вводила иностранные новшества, как главный штаб армии имеет наиболее точные сведения о военных нововведениях за границей и может применить их наилучшим образом, оказывая этим такие же услуги, как дисциплиной, душу которой представляет. По этому признаку можно судить о жизненности аристократии; напротив, если она цепляется за традиции, ревниво охраняет и защищает их от посягательств народа, который когда-то заимствовал нововведения от неё же, то можно быть уверенным, что её главное дело кончено и её упадок близок, хотя она и может ещё быть полезной в этой новой умеряющей роли, являющейся дополнением к первой».

Фрагмент взят: Габриель Тард, Законы подражания, М., «Академический проект», 2011 г., с. 185-186

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.