Поиск

Когнитивные искажения в прогнозировании по А.В. Турчину

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Когнитивные искажения в прогнозировании по А.В. Турчину

«Большинство предсказаний, которые давались на срок более 10 лет, ошибочны, или совпадают скорее случайно и с натяжками. Некоторые рассматривают это как «фиаско футурологии» - в действительности это её способ установления границ познаваемого будущего и тестирования своих моделей.

Знаменитые ошибочные предсказания: 

  • представление 60-х годов о том, что главным фактором в 2000 году будет освоение космоса, а не развитие микроэлектроники; 
  • неспособность большинства авторов предвидеть возникновение Интернета.

У братьев Стругацких в повести «Жук в муравейнике» (1979) Большой Всепланетный Информаторий (прообраз Интернета) ищет нужную информацию 2 часа в XXII веке; научная фантастика хотя и не пытается предвидеть будущее официально, но отражает ожидания авторов по поводу наиболее вероятного будущего, особенно, когда речь идёт о случайных деталях, которые не являются основными движущими силами сюжета.

Существуют два класса прошлых ошибочных предсказаний:
- случайные предсказания, которые потом были выдернуты из контекста и широко растиражированы как пример ошибочных предсказаний;
- систематические ошибки, которые делали большинство экспертов в определенную эпоху. Когда мы видим ошибочное предсказание, нам нужно понять, какими причинами оно было вызвано - объективными (недостатком знаний на момент предсказания) или субъективными (неспособностью прогнозирующего правильно обработать доступные ему сведения).

Например, когда Герман Кан прогнозировал торжество термоядерной энергетики в 2000 году, он опирался на заключения физиков о технологической реализуемости этих проектов, которые сам проверить не мог. Один из новых подходов к футурологии - это исследование когнитивных искажений, которые могут приводить к ошибочным выводам. Базовая работа в этой области - книга Канемана и Тверски «Принятие решений в условиях неопределённости: правила и предубеждения» и опирающаяся на неё статья Элиезера Юдковски «Когнитивные искажения в оценке глобальных рисков». Большинство таких ошибок проникает в оценки бессознательно, человек не чувствует, что ошибается, и уверен в своей объективности.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.