Поиск

Необходимость точных замечаний педагога ученику по Г.М. Когану

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Необходимость точных замечаний педагога ученику по Г.М. Когану

Что же касается роли слова в музыкально-исполнительской педагогике, то я не считаю уместным загромождать урок по специальности пространными рассуждениями об искусстве, музыке, технике или, о чем бы то ни было другом. Такие рассуждения могут быть очень интересны и полезны для учеников, но тогда их лучше выделить из рамок урока, посвятив им специальные лекции или беседы.

На уроке же лучше говорить кратко, образно и конкретно. При этом замечаний должно быть не слишком много. Иные педагоги считают себя обязанными указать ученику на все решительно допущенные им погрешности, боятся упустить из виду, оставить незамеченным любой малейший его промах.

Грешил этим в начале своей деятельности и автор этих строк. В другом месте я уже рассказывал о том, как корил меня - молодого педагога - за эту педагогическую ошибку мой учитель В.В. Пухальский. «У бедных учеников, - говорил он, - голова идёт кругом от той массы замечаний, которую Вы на них обрушиваете. Ни запомнить их за один раз, ни тем более связать в единое целое ученик не сможет. Ваши указания правильны и интересны, но играть после них Ваши ученики станут не лучше, а хуже. Потому что до сих пор у них была хоть какая-то, пусть несовершенная картина, которую надо было осторожно, бережно подправлять, а теперь они вместо этой картины, вместо исполнения произведения будут выделывать сотню разрозненных мелких заданий - тут crescendo, там diminuendo, здесь акцент и т.д.».

Из множества напрашивающихся замечаний нужно умело выбрать важнейшие, узловые, внимательное продумывание которых способно навести мыслящего ученика на дальнейшие самостоятельные выводы, «подсказать» ему, какие ещё он делает - сознательно не отмеченные педагогом - ошибки. Этого достаточно для начала; остальное лучше отложить до следующих уроков.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.