Поиск

Освещение в мебельном магазине: как выгодно выделить товар  

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Освещение в мебельном магазине: как выгодно выделить товар

Освещение в мебельном магазине

Правильное освещение делает внешний вид товара более привлекательным, а сам магазин – более презентабельным

 

Качественное освещение поднимает продажи на 10–30 %. В этом убеждаются предприниматели, которые вложились в «правильный свет».

От того, каким увидит продукт потенциальный клиент, зависит, конвертируется ли он в покупателя или уйдет в другой магазин. Возможно, там он купит что-то, что есть и в вашем ассортименте. Просто товар будет выигрышно подан и покажется ему более привлекательным. Восприятие внешнего вида мебели зависит от освещения. Им можно играть, выгодно выделяя преимущества товара.

Техническая информация: что нужно знать о свете

Свет имеет несколько технических характеристик. Для проектирования освещения торговой точки важны три параметра: цветовая температура, индекс цветопередачи (CRI), световой поток. По ним можно понять, как будет освещать помещение тот или иной светильник, сколько их понадобится для достижения желаемых результатов.

Цветовая температура измеряется в кельвинах и определяет визуальное восприятие человека, влияет на его настроение. Поэтому параметр регламентируется строительными правилами. Нормы требуют соблюдения определенного значения цветовой температуры в помещениях. Для торговых точек она должна быть не ниже 2950 К. Подробности можно узнать из СП 52.13330.2011.

От цветовой температуры зависит, каким цветом будет светить лампа. А от этого, в свою очередь, какие цвета будут выделяться на окружающих предметах. Для примера возьмем крайний случай: освещение красным светодиодом. Он испускает только серые и красные лучи. В таких тонах будут все поверхности. Абсолютно белый диван покажется красно-серым.

Выделяют три основных спектра цветовых температур:

  • Теплый свет подходит для дома. Его цвета – от оранжевого до желтого. Для подчеркивания домашней атмосферы в мебельном магазине рекомендуется использовать цветовую температуру 2500 - 3500 K.
  • Нейтральный – приближен к натуральному освещению. Для мебели из металла хорошо подходит - 5000 К.
  • Холодный – хорошо стимулирует сознание, подходит для рабочих зон.
Шкала температуры свечения

Шкала цветовой температуры

 

Цветовая температура не зря исчисляется в кельвинах. Эталон для измерения параметра – свечение металла, нагретого до определенного значения. Например, в 60-ваттных лампах накаливания вольфрамовая нить нагревается до 2700 К, соответственно, сам прибор выдает свет с температурой в 2700 К.

Индекс цветопередачи (CRI) – характеристика, отображающая зависимость между естественным и искусственным освещением, измеряется в Ra. От этого показателя зависит, насколько одинаково предметы будут выглядеть под лампой и при дневном свете. Чем выше индекс цветопередачи лампы, тем лучше человек различает в ее свете цвета и оттенки окружающих его предметов. Диапазон: от 0 (темнота) до 100 RA естественное освещение).

Для освещения мебели CRI должен быть не ниже 80 RA. Сейчас уже существуют дополнительные параметры, характеризующие цветопередачу CQS.

Освещенность: что это такое и как рассчитывается

Освещенность измеряется в люксах (лк). Она показывает, простите за тавтологию, насколько освещено помещение. Один люкс – это один люмен на квадратный метр. Люмен (лм) – единица измерения светового потока прибора. Он указывается производителями.

Чем выше установлен светильник, тем меньшую освещенность он создает, так как его световой поток рассеивается по бо́льшей площади. Чтобы не запутаться, пример:

Светильник установлен на высоте 2 метра. Его световой поток равен 210 лм. Он освещает площадь в 3 квадрата. Освещенность этих 3 м2 составляет 70 лк (210/3). Если разместить лампу на высоте 6 метров, свет будет падать на втрое бо́льшую площадь – 9 м2, а ее освещенность составит 23,3 лк (210/9).

Минимальная освещенность для магазина по СанПиНу – 800 лк. Товары лучше выделять, подавая на них 900–1000 лк. При этом нужно следить, чтобы прожекторы не слепили, иначе даже у гостей начнет очень быстро болеть голова, не говоря уже о персонале.

Кто может создать проект освещения

Я, как предприниматель, всегда руководствуюсь принципом «нанимай профессионалов». Самодеятельность, попытки сделать то, в чем нет опыта, приводят к убыткам. Поэтому проект лучше доверить специалистам. Они не только выгодно подадут товар, но и учтут СанПиНы, СП, ГОСТы, связанные с освещением торговых площадей, безопасностью электрооборудования.

Искать подобные услуги можно в:

  • компаниях, занимающихся комплексным оборудованием помещений светом;
  • мерчандайзинговых фирмах;
  • осветительных магазинах;
  • дизайнерских конторах.

Как правило, магазины, продающие освещение, делают технические проекты. Они рассчитывают, сколько приборов и какой мощности нужно для помещения с определенной площадью и высотой потолков. «Поиграть» с подсветкой, зонировать помещение инженеры не способны – это работа дизайнеров.

Дизайнерское освещение под ключ (с покупкой, доставкой, установкой оборудования) обходится в среднем в 3–5 тысяч рублей за квадратный метр. Для не люксового магазина подобные затраты нецелесообразны – повышение продаж на 10–20 % будет окупать подобный вклад несколько лет. Выход – заказать проект, а освещение искать самостоятельно. Это непростая, но преодолимая задача.

Кейс от магазина «Ваш день»: создание качественного освещения

Наши коллеги поделились опытом создания освещения в своем магазине. Даже прислали несколько фото в стиле «до и после».

Изначально ребята попробовали найти оборудование в Китае, но успехом эта идея не увенчалась – светильники, которые им прислали, оказались не такими, как ожидалось. Поэтому на данный момент компания закупает осветительное оборудование в Москве.

Вот проверенный компанией «Ваш день» путь:

  1. Определяемся с нужными характеристиками. Самостоятельно, на свой страх и риск, или с помощью профессионалов.
  2. Заказываем в российском магазине несколько видов светильников, соответствующих нашим параметрам.
  3. Тестируем купленное оборудование в одинаковых условиях. Важно прислушиваться к персоналу. Если у работников без видимых причин весь день болела голова, было плохое настроение – очень вероятно, что проблема в свете.
  4. Поэкспериментировать с цветовой температурой (на многих приборах она настраивается).
  5. Вы заметите, что, казалось бы, одинаковые устройства дают разный свет. Все дело в оптической линзе, которая по-разному рассеивает или сосредотачивает лучи.
  6. Просим посредников подобрать понравившуюся продукцию.

Результаты работы менеджеров компании «Ваш день»:

Освещение в мебельном магазине диван

После смены освещения бело-серый диван оказался просто белым

Освещение в мебельном магазине. Смена освещения

Покупатель не знает о физике цвета – он доверяет только своим глазам. Серый диван не подойдет к его интерьеру, а белый – да


Изменения в версии     Просмотреть список изменений

Выпущена

Список изменений в этой версии не указан.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.