Поиск

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Хайек Фридрих

Hayek Friedrich August von (нем.) 1899 - 1992 Австрия
«Кто не совершенствует своих принципов, тот попадает в лапы к дьяволу…» Фридрих Хайек

Австрийский экономист и социальный философ. С 1938 года - гражданин Великобритании. Лауреат Нобелевской премии в области экономики 1974 года: «За основополагающие работы по теории денег и экономических колебаний и глубокий анализ взаимозависимости экономических, социальных и институциональных явлений».

Многие годы Фридрих Хайек противопоставлял различным идеям коллективизма и социализма либеральные ценности.

«По мысли Хайека, с деятельности Сен-Симона и его школы начинает существование «инженерный» взгляд на общество, в соответствии с которым предполагается, что человечество в состоянии в рамках первоначального рационально го плана сознательно направлять собственную эволюцию. С политической точки зрения, последовательное осуществление принципов планирования неизбежно приводит к тоталитаризму. Государство, стремясь к общественному благу, вопреки своим намерениям ущемляет интересы индивидов. Развитие общества в целом представляет coбой сложный процесс эволюции и взаимодействии «спонтанных порядков» - социальных институтов, моральных традиций и практик, складывающихся без чьего-либо замысла и не поддающихся координации из единого центра. Типичные примеры «спонтанных порядков» - рынок, право, язык, мораль. Координация деятельности индивидов в рамках «спонтанных порядков» осуществляется путём соблюдения универсальных правил поведения с одновременным предоставлением индивиду определённой сферы автономии. Гарантиями такой автономии являются институты индивидуализированной собственности и частного предпринимательства, политическая и интеллектуальная свобода, верховенство права. На протяжении всей своей научной деятельности выступал против государственного вмешательства в экономику».

Фрагмент взят: Рогалевич Н.Н., Краткий словарь по философии, Минск, «Харвест», 2007 г., с. 733-734.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.