Поиск

Успешное предсказание статистики будущих преступлений по Адольфу Кетле

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Успешное предсказание статистики будущих преступлений по Адольфу Кетле

Адольф Кетле, применяя математический аппарат статистики, выпустил свою первую работу - отчёт по исследованию о рождаемости и смертности в Брюсселе. В этот же год французское правительство опубликовало отчёты уголовной полиции. Обработав статистически и эти данные, Кетле, начиная с 1829 года, опубликовал ряд работ, где предсказал количество и виды преступлений. Прогноз оправдался!

«Кетле действительно внёс весьма существенный вклад как в статистическую науку (будучи одним из её основателей), так и в изучение преступности. В своих работах он показал, что количество и виды преступлений, совершаемых в отдельной стране, подчиняются определённым статистическим закономерностям.

Не случайно большой интерес к трудам Кетле проявлял Карл Маркс. В статье «Смертная казнь» (1853) он отмечал, что Кетле в 1829 г. удалось с поразительной точностью предсказать не только общее число, но и все разнообразные виды преступлений, которые были затем совершены во Франции в 1830 г. Более того, именно на открытия Кетле опирался К. Маркс, когда в этой же статье сформулировал знаменитый вывод: «Итак, если преступления, взятые в большом масштабе, обнаруживают, по своему числу и по своей классификации, такую же закономерность, как явления природы, если, по выражению Кетле, «трудно решить, в которой из двух областей» (физического мира или социальной жизни) «побудительные причины с наибольшей закономерностью приводят к определенным результатам», то не следует ли серьёзно подумать об изменении системы, которая порождает эти преступления?».

Однако сам Кетле никогда не формулировал столь далеко идущих выводов. Его заслуга состояла лишь в том, что он обнаружил и констатировал определённые закономерности, которым подчиняются преступления, взятые в большом числе. Что же касается причин преступности, то за решение этой проблемы Кетле вообще никогда не брался. В этом ограниченность его учения, что, однако, не умаляет его действительных заслуг в истории развития криминологии».

Прогноз А. Кетле имел значительный общественный резонанс, поскольку сама мысль, что над людьми властвуют какие-то законы, в то время была весьма непривычна...

Фрагмент взят: Решетников Ф.М., Вступительная статья в книге: Ю. Торвальд, Век криминалистики, М., «Прогресс», 1984 г., с. 12.

ВНИМАНИЕ!
Статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.