Поиск

Recommended Posts

Евгения Мишустина, [19.10.18 10:13]
Доброе утро,вот мы учим продавцов(вебинары,тренинги,экзамены и т.д.),сами самообразовываемся,а вот "обслуживающий" персонал:офис-менеджеры,рекламаторы,сборщики,грузчики,кладовщики,водители и т.д. в тени.
Сейчас назрел вопрос со структурой склада,с мотивацией категорийных менеджеров,сборщики собирать умеют,а замеры как у первоклашек,с рекламации хочу пустить через 1с.Вопросов много,везде есть пробелы и все хочется усовершенствовать и автоматизировать.
Если я не одна такая и АСА поддержит,то может обсудим работу тыла.

Асия К, [19.10.18 10:31]
Мои любимые темы! Если АСА - за, то можно обсудить

Асия К, [19.10.18 10:45]
Про замерщиков - у нас был проект. На момент начала замерщик постоянно не успевал, была очередь на замеры и было много ошибок и созвонов потом. После завершения проекта, замерщик половину свободного времени стал развозить документы из офиса вместо стороннего курьера. Созвоны стали редкими, ошибки существенго уменьшились

Асия К, [19.10.18 10:46]
В проекте мы ничего особенного не делали. Научили команду клиента оптимизировать бизнес-процессы и они сами все сделали

Andrey Krot, [19.10.18 14:00]
Отличная тема! В свое время в Рознице тоже бл упор на Продавцов, их мотивацию. Но в какой-то момент стало ясно, что без крепкого бэк-офиса продавцам и делать-то нечего. Стали рисовать сквозной процесс в комплексе, выравнивать значимость подразделений в общем продукте компании (а продукт это не только мебель, но и сервис для клиента, и платформа для совершенствования Компании на длинную перспективу). И вдруг стало ясно, что и склад важен, и ОТК, и даже (о ужас!) бухгалтерия 

Andrey Krot, [19.10.18 14:01]
И после этого количество конфликтов стало резко снижаться - оказалось, что все причастны к Конечному продукту, а значит и задача общая. Просто каждый свой вклад в нее вносит.

Sergei Aleksandrov, [19.10.18 14:44]
1) Про #мотивациякатегорийщиков и структуру их работы будем много говорить на Конференции в День Розницы, 20 января. 

2) "Сборщики собирать умеют, а замеры - как у первоклашек".
А почему у вас нет отдельно замерщиков? 
Так проще и контролировать, и подбирать, и обучать.

3) "Рекламации через 1С". А в чем вопрос? Поясните. Андрей Крот в 1С хорошо разбирается.
У вас же отдельный рекламатор есть?

4) "хочется усовершенствовать и автоматизировать".
пордок действий - правильный. Сначала надо усовершенствовать , только потом можно автоматизировать. Автоматизация бардака ни к чему хорошему не приводит.

Andrey Krot, [19.10.18 15:00]
Автоматизация бардака приводит к автоматизированному бардаку 😊 Некоторым, кстати, нравится.

Andrey Krot, [19.10.18 15:01]
Рекламации - один из самых несложных процессов для внедрения в 1С. При условии, что вы не пытаетесь на нем сделать учет материалов, которые пошли на реставрацию товара 😊 Иначе это превращается в автоматизацию маленького производства с неравномерным, разнообразным и требующим творческого подхода набором операций. А вот эта задача уже не простая.

Andrey Krot, [19.10.18 15:03]
#мотивациякатегорийщиков для начала неплохо бы разобраться в терминологии. Кто эти люди - категорийщики? Если понятно кто они, и чем должны заниматься - то вопрос разработки для них Системы Оплаты Труда становится менее трудным. А вот про мотивацию - тут вопрос особый. В моей картине мира Мотивация и Оплата труда - разные вещи.

Алина Дорошук, [19.10.18 15:10]
«Автоматизация бардака ни к чему хорошему не приводит» о да)

Алина Дорошук, [19.10.18 15:12]
У меня тоже это вообще кардинально разные понятия.  Я просто уже отмалчиваюсь когда их срастаю воедино так как это какой-то «тренд» странный называть деньги мотивацией

Алина Дорошук, [19.10.18 15:16]
[В ответ на Евгения Мишустина]
У нас замерщики отдельно а сборщики отдельно. Но это у нас. Нам так удобно. С тех пор как я это сделала стало упорядоченнее в разы. Допускаю что не всем это подойдёт 🤔я просто делюсь

Sergei Aleksandrov, [19.10.18 15:32]
Ну, да, не всем. Не все ж хотят упорядоченнее в разы.
Всегда есть отговорки типа: у нас сборщики сами выезжают, чтобы сразу понять, какие могут быть сложности. И потом этот же сборщик сам выезжает туда и собирать.

Sergei Aleksandrov, [19.10.18 15:33]
Деньги не мотивация? 

Andrey Krot, [19.10.18 15:37]
Моя терминология - Мотивация - это внутреннее побуждение человека делать что-то.  Стимул - внешнее. Деньги в этой модели - стимул.

Sergei Aleksandrov, [19.10.18 15:53]
Так каждый может свою терминологию выдумать
Есть же классическая: материальная мотивация и нематериальная мотивация, внешняя и внутренняя.
В материальную мотивацию входят и ЗП, и бонусы, и подарки от определенной стоимости.
В нематериальную  - азарт, гордость, тщеславие (доска почета )
Внутренняя - это то, о чем Вы написали. 
Внешняя - стимулирование от кого-то.

Правда, когда замерз и пошел одеваться, это внутренняя мотивация или внешняя (не считается за ответ - внутренняя, вызванная внешними обстоятельсвами :)))) )

Andrey Krot, [19.10.18 15:53]
кто классик?

Евгения Мишустина, [19.10.18 16:00]
#мотивациякатегорийщиков #офис Ждем конференции.Но я возможно категорийщиками  называю девочек которые отправляют заказ поставщику,редактируют,расценивают прайсы,доводят информацию о фабриках на магазины,проверяют счета,контролируют водителя при погрузке.
На экспозицию они у меня то же комплектуют заказы,но чаще по заявке продавцов и моих рекомендаций.
Возможно этот функционал больше подходит закупщика/товароведа/оператора и т.д.
В настоящее время у меня 3 менеджера(мягкая,корпус,столы/стулья).

Sergei Aleksandrov, [19.10.18 16:07]
Вот как раз и будем обсуждать на конференции, чем оличаются категорийщики от закпщикоу. И надо ли в каждой компании иметь категорийных менеджеров.

Поясните только, Вы когда про мотивацию спрашивали, имелии виду СОТ  или вообще всё?

И у Вас разве нет методики "Идеальная структура оптово-розничной мебельной компании"? 
Там описана структура отдела закупок со всеми должностями и точками контроля.

Yakovlev Sergey, [19.10.18 18:15]
То что вы описали, больше подходит под термин "логист" или "оператор по обработке первичной документации". Но второе совсем скучно.
😉😊

Андрей Епифанцев, [19.10.18 21:09]
Функционал, который Вы описали - это оператор. Стандартный набор выполняемых функций.

Андрей Епифанцев, [19.10.18 21:16]
Категорийщик - это человек, который создаёт матрицу товара своей категории товара, на основе анализа продаж, рынка, стратегии Компании. после этого защищает её перед руководством Компании. И делает всё (в том числе и рутинную работу) что бы его матрица продавалась и приносила прибыль Компании. И в процессе работы вносит корректив в работу, что бы прийти к запланированному и согласованному результату, как минимум.

Андрей Епифанцев, [19.10.18 21:16]
Лично я, такой смысл вкладываю в эту должность.

Ада Азза, [19.10.18 21:31]
Как расчитвается работа сборника?

Ада Азза, [19.10.18 21:40]
Евгения, работала больше года по такой схеме,  мой личный опыт -  "увольнение" двух менеджеров на  отпуск без  содержания до конца года (декабря) -  "догребаем"  косяки.  У меня не получилось замкнуть на одном сотруднике такой функциионаол.

Алина Дорошук, [19.10.18 21:42]
Согласна. И я тоже так считаю. Но много слов имеет по несколько значений. Поэтому если называют это мотивацией - зп то ок.

Алина Дорошук, [19.10.18 21:44]
Не совсем ясен вопрос. Со сборки платиться просто процент

Ада Азза, [19.10.18 21:47]
Евгения Мишут на Вывела из зала продаж женщину с низким коэффициентом продаж,  но высокой лояльностью покупателей,  на закупки и есть отличный результат,  все чётко,  все во время,  все устраивает и меня и поставщиков.

Ада Азза, [19.10.18 21:48]
Упс,  Пишутина *

Ада Азза, [19.10.18 21:51]
Это был вопрос.  Я плачу почасовку.

Ада Азза, [19.10.18 21:54]
У меня есть тест для сборщиков: собери быстрее,  чем я. Не хочу вдаваться в подробности но,  но 50%  соглашаются на меньший тариф

Алина Дорошук, [19.10.18 21:57]
Классно! Интересно!

Sergei Aleksandrov, [19.10.18 22:01]
А Вы пронормировали сборку?

Ада Азза, [19.10.18 22:19]
Спасибо друзьям - подработчикам,  супер дотошный сборник,  с нифига (простите)  не супер скоростью,  но супер качеством.

Ада Азза, [19.10.18 22:20]
Исхожу  из этого -  я соберу быстрее

Ада Азза, [19.10.18 22:20]
Ещё и люстру подключу в этот норматив времени

Алексей Симаков, [19.10.18 22:21]
Я у себя ввел нормы по скорости сборки- изготовления мебели а цеху. 
Учитывается  сложность тип применяемой фурнитуры,вид изделия. Выпоняешь норму по скорости- получаешь на 10% процентов больше.

Ада Азза, [19.10.18 22:23]
Отлично +/- бонус

Ада Азза, [19.10.18 22:24]
Раньше закончил - раньше свободин

Ада Азза, [19.10.18 23:00]
Мои "заразы" говорят,  что "не женщина",  обидно,  но ещё ни разу не победили.  Зовут  "баба -  шуроповерт"))),  но на Новый год запланирован конкурс - " пообеди "шуроповерт"- приз 10 000. Все равно пропьют ((((

Ада Азза, [19.10.18 23:06]
Шуроповерт взяла в руки 5 лет назад,  два художественных образования(((((

Sergei Aleksandrov, [19.10.18 23:10]
Ада, мастер-класс на коференции покажете? 

P.S. нормируют по лучшему резльтату, а не по среднему. Почему а) нормы не изменили? б) не обучили других так же быстро собирать?

Ада Азза, [19.10.18 23:15]
Ада,  я не совсем понимаю где средний стандарт...  Вчера на вебинаре не смогла решить здачку со свечной,  для меня вариант с коробкой казался на столько простым,  что и не подлежит варианту решения...

Ада Азза, [19.10.18 23:16]
АСА*

Ада Азза, [19.10.18 23:19]
Я уже отдала право принятия решений решений по магазину,  занимаюсь только контролем результата

Ада Азза, [19.10.18 23:20]
Шуроповерт привезу свой на конференцию

Ада Азза, [19.10.18 23:21]
Что собирать будем?

Sergei Aleksandrov, [19.10.18 23:22]
Вы показываете лучший результат, это эталон для других. Норма.
К нему других и тянете.

Eduard Romanovsky (Mebelik.ru), [20.10.18 08:53]
Ада на конференции покажет мастер-класс по художественной сборке моих вешалок, АСА какой ПРИЗ разыграем? 

Ада Азза, [20.10.18 08:55]
Их я и без призов периодически собираю

Eduard Romanovsky (Mebelik.ru), [20.10.18 08:57]
А мы среди участников на скорость их будем собирать, зводно качество проверим после многократных сборок/разборок)))

Sergei Aleksandrov, [20.10.18 10:07]
Хорошая идея!  О призе подумаем вместе с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас