Поиск

Концепция управления Кароля Адамецки

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Концепция управления Кароля Адамецки

Автор: Решетникова К.В., к. э. н., доцент кафедры управления человеческими ресурсами факультета менеджмента Государственного университета – высшей школы экономики.
Опубликовано в журнале "Менеджмент в России и за рубежом" №2 год - 2011

Знание истории менеджмента является неотъемлемой частью образования любого управленца. Однако большинство книг, учебников по истории управленческой мысли чаще всего ограничивается анализом тех концепций, которые были разработаны в США и Западной Европе. Это естественно, поскольку учёным и практикам именно этих стран принадлежит авторство самого понятия «менеджмент». Но не следует забывать, что в других странах (Восточная Европа, Россия), начиная со второй половины XIX в., в условиях развития индустриальной экономики протекали сходные процессы. И здесь также формировались необходимые предпосылки и условия для разработки организационной теории. Отечественные специалисты по управлению, организационной теории, работая одновременно со своими западными коллегами, решая сходные задачи, часто предлагали интересные варианты решения, вписывающиеся в общий контекст формировавшихся в это время концептуальных подходов и школ. Специфика дальнейшей истории России в ХХ в. привела к тому, что многие из авторов этих идей, возникших на рубеже XIX–ХХ вв., оказались незаслуженно забыты. Одним из таких имён можно считать польского учёного, работавшего в конце XIX – начале ХХ в. на ряде российских предприятий, внесшего свой вклад в развитие российской экономической мысли, основателя польской научной школы управления Кароля Адамецки.

Биография

Кароль Адамецки (Karol Adamiecki) родился 18 марта 1866 г. в г. Домброва-Гурнича, в Силезии (Южная Польша), где сосредоточивались предприятия горной промышленности. Он учился в Высшей технической школе в Лодзи, а в 1884 г. уехал в Санкт-Петербург получать образование инженера в Санкт-Петербургском технологическом институте (закончил в 1891 г.). По завершении учёбы К. Адамецки возвратился в свой родной город, где поступил на металлургический завод инженером, отвечающим за работу металлопрокатного стана.

Следующие восемь лет К. Адамецки посвятил решению проблемы увеличения производительности труда на порученном ему участке работы.

Позже он уехал в Луганск, где стал руководителем металлопрокатного участка на металлургическом заводе Hartman. Работая там, К. Адамецки начал преобразовывать свои ранние идеи в организованную систему управления. В 1903 г. Кароль Адамецки делает новаторский доклад «Принципы коллективной работы» в Русском техническом обществе в Екатеринославе.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.