Поиск

Закон бюрократизации управления по Лоуренсу Питеру

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Закон бюрократизации управления по Лоуренсу Питеру

Лоуренс Питер одним из первых подробно описал эффект обрюрокрачивания изначально здоровых организаций.

«Каждая новая иерархия сначала проявляет значительную компетентность, но потом вызревает в бюрократическое нагромождение неспособности. Каждая успевает проявить себя с хорошей стороны, прежде чем погрузиться в динамичную бездеятельность.

Почта и телеграф, железные дороги, телефонные компании-монополисты, авиалинии, службы газо- и электроснабжения - все они дали блестящие образцы компетентности, пока не вступила в свои права Иерархическая регрессия. […]

Внутри иерархии каждое её звено имеет свой коэффициент полезности, или индикатор статуса. Любой служащий может этот коэффициент повышать или понижать. Итоговый показатель колеблется. В новообразовавшейся иерархии быстрый рост, молодость, творчество дают в совокупности высокую степень компетентности. Присутствующая здесь мобильность позволяет направлять талант туда, где он нужен. В этот период индикатор должностного статуса данного служащего будет возрастать пропорционально его вкладу в общую компетентность. Если компетентные люди будут последовательно сменять друг друга на этой должности, то индикатор её статуса будет расти и дальше. Если на большинстве должностей в данной иерархии окажутся компетентные работники, то и сама иерархия в целом возвысится до статуса полезного учреждения. Так именно и обстояло дело с нашими крупными организациями на ранних стадиях их развития.

По мере того как иерархии достигали зрелости, сказывалось действие Принципа Питера: «В иерархии любой служащий склонен подниматься до уровня его некомпетентности […] каждая должность имеет тенденцию быть занятой служащим, который некомпетентен, чтобы выполнить её обязанности […] Работа выполняется теми служащими, которые пока не достигли их уровня некомпетентности».

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.