Поиск

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Шесть приемов сокращения работ

Автор: Сергей Сычёв

Два великих человека радикально высказались об управлении бизнес-процессами: "Единственный способ оптимизировать затратный проект – это его закрыть" (Питер Друкер) и "Идеальная система - та, которой нет, а функции её выполняются" (Генрих Альтшуллер). Этот материал посвящен (основанным на ТРИЗ) приемам сокращения работ при сохранении и улучшении их результатов (т.е. оптимизации бизнес-процессов). В этой части работы вслед за классиками сформулируем: "Лучшая работа – та, которую делать не надо, но результат ее получается". Рассмотрим шесть приемов сокращения (свертывания) работ.

Если Вы хотите упростить какую-либо работу, посмотрите: Насколько лет назад на популярном бизнес-Форуме www.triz-ri.ru/forum был жаркий спор. Среди прочих интересностей там были и такие: 

  • Если Ваня сделал метлу, а Маша подмела ею пол, то кто устранил мусор с пола? – грозно вопрошал один из оппонентов (отстаивающий формальную логику).

Другой оппонент, отстаивающий логику инновационную и предпринимательскую, отвечал в том духе, что умный человек не оперирует "метлами" и "мусорниками", а думает о сокращении (в пределе: устранении) работы по уборке без ущерба для чистоты.

Этот оппонент отвечал:

  • Если Ваня сделал метлу, то он сократил работу Маши (если у нее раньше метлы не было). И только в этом ценность метлы.
  • Если Ваня сделал хорошую метлу, то он сократил работу Маши еще больше (если у нее раньше была метла, но хуже, чем Ванина).
  • Если Ваня в придачу к метле разработал еще и методику быстрого и нетрудоемкого подметания, то он сократил НЕ МУСОР, а Машину работу еще больше.

Настоящая благородная цель Вани не "сделать очередную метлу", а так спроектировать систему уборки, чтобы Маша никогда больше сама не подметала пол, а чистота при этом сохранялась. Нет для Вани (как создателя инструментов чистоты) более ясного идеала в управлении этим бизнес-процессом. Но что значит "сократить работу"? У нас были "работы" и были "объекты". И то, и другое можно: Начинать оптимизацию выгоднее с "объектов", а не с "работ". Устраните "объект" – не потребуются все работы, с этим объектом связанные. Т.е., устранив даже один объект, Вы убираете "пачку действий".

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.