Поиск

О национальной ущербности предпринимателей

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

О национальной ущербности предпринимателей
Автор: Александр Пыжиков, ведущий научный сотрудник РАНХиГС

Постсоветский бизнес — прямой наследник купеческого делового мира, с его изъянами и претензиями Воспевать частное предпринимательство — это сегодня хороший тон. По убеждению многих, крупный бизнес тот самый локомотив, который выведет страну на передовые рубежи. После крушения СССР уже четверть века не смолкают разговоры о преимуществах национального капитала.

Однако ожидание экономического чуда явно затянулось. Поэтому стоит взглянуть на прошлое отечественного купечества. Увидеть, насколько эти разрекламированные сыны родины обладали искомым модернизационным потенциалом, дабы понять: многое ли изменилось с тех пор. Взгляды купцов на хозяйственное строительство были известны всегда, хотя экономической программой в полном смысле слова их можно назвать с натяжкой. Интеллектуальные издания 1880–1890-х годов с разочарованием констатировали ущербность купеческой мысли.

Ничего, кроме требований устранить иностранный бизнес, расширить государственное кредитование, не предлагалось. Любые разговоры неизменно сводились к пожертвованиям со стороны казны в пользу Тит Титычей. Конечно, им лестно было «снабдиться» из бюджета и через силу привилегий приступить к урезониванию других. Зачем, спрашивается, нужны какие-то иностранные инвестиции, когда можно напечатать своих капиталов, сколько потребуется? А если коренной деятель ничего на них и не устроит, то это хороший повод заявить о недостаточном субсидировании.

В этом нет ни малейшего преувеличения. С 1880-х годов именитое купечество фактически оккупировало московскую контору Госбанка. Они взяли в свои руки распределение средств, львиную долю которых направляли в московские банки для дальнейшей переброски в принадлежащие им компании и торговые дома.

Управляющие конторой не могли противостоять их мощному натиску и быстро превращались в исполнителей воли крупных семейств Первопрестольной. Неудивительно, что почти все назначаемые из Петербурга управляющие заканчивали карьеру, оседая именно в московских банках. Даже созданный в 1864 году Московский купеческий банк начал свою деятельность с разнообразных ходатайств. Складывалось впечатление, что его и создавали в первую очередь как инструмент для добывания всевозможных льгот.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.