Поиск

А.Богданов и Тектология

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

А.Богданов и Тектология

Так, канадский ученый проф. Дж. Горелик прямо пишет, что тектология является исторически первым развернутым вариантом общей теории систем и предшественницей кибернетики. Другой канадский специалист Р. Маттесич еще более категоричен: он считает, что истинным «отцом» теории систем является именно А.Богданов, а не Берталанфи, как это принято думать.

Фрагмент взят: Корицкий Э.Б. Организационные идеи А.А.Богданова и их резонанс / Э.Б.Корицкий // Российский журнал менеджмента. - 2003. - №2. - С.127-140.

В своем 3х томном труде под названием «Всеобщая организационная наука (тектология)», который А. Богданов издал 1911-1925 гг., в частности отмечается, что уровень организации тем выше, чем сильнее свойства целого отличаются от простой суммы свойств его частей.

А.Богданов вошел в историю философии и социальной мысли как создатель «эмпириомонизма» – течения, близкого к философии Э.Маха, в рамках которого А.Богданов создал и развивал тектологию – «всеобщую организационную науку». Исходным положением тектологии является признание необходимости подхода к изучениюлюбого явления и процесса с точки зрения их организации, т.е. отношений всех частей целого и отношений этого целого со всеми внешними системами.

Согласно А.Богданову, законы организации систем едины для любых объектов, самые разнородные явления объединяются общими структурными связями и закономерностями. При этом образуются организации в другом смысле слова – как комплексы, обладающие свойством синергии, где «целое больше суммы своих частей». Богданов также выделил типы организационных систем (централистический и скелетный), организационные механизмы (по аналогии с биологическими регулирующими механизмами): конъюгацию (соединение), ингрессию (вхождение элемента в комплекс или одного комплекса в другой) и дезингрессию (распад).

Тектологию Богданова многие авторы называют основой современной теории систем, которая, в свою очередь, стала одной из влиятельнейших концепций в теории организации (об этом – ниже).

Если говорить именно о теории организации, то тектология имеет прямое отношения к таким аспектам, как строение и развитие организационных комплексов, устойчивость и неопределенность, организационные кризисы и изменения. Очень интересным является формулировка Богдановым закона наименьших (слабого звена). Необходимость учета слабых звеньев, их выравнивания с ушедшими вперед и достижения баланса между различными частями и показателями плана сегодня является общепризнанной в теории и практике планирования деятельности организаций (и экономики в целом).

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.