Поиск

Приложение к статье Противодействие глупости  

От 2 920,00 ₽

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.

Приложение к статье Противодействие глупости

Автор: Олег Савельзон
Israeli Rational Open Society ПРИЛОЖЕНИЯКСТАТЬЕ «ПРОЕКТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ГЛУПОСТИ ПРИ ПРЕДОТВРАЩЕНИИ КРИЗИСА В ИЗРАИЛЕ»

Приложение 1. Компоненты продвинутого мышления в принятии решений

Качество принятия решений, исполнения которых затем должны выливаться в рефлексивные процессы (определение см. в Приложении 2), возрастает, если вместе с рациональностью в процедуре претворяются еще рефлексия, беспредпосылочность и настрой на выявление собственных ошибок.

Прежде всего уточню, что подразумевается под качеством решения, выражающего нетривиальное обновление в ситуации неопределенности будущего и недостатка информации и воплощающегося в жизнь в ходе рефлексивного процесса. В таких обстоятельствах естественное определение хорошего решения, как такого, которое обеспечивает эффективное достижение намеченной цели, не подходит. Ведь исходное представление о цели, вероятно, окажется ошибочным и изменится при реализации решения. Поэтому хорошим решением предлагается [Janis, I. &Mann, L. (1977). DecisionMaking. NewYork: FreePress] считать такое, о котором субъект, его принимающий и будущий осуществлять в дальнейшем, не станет сожалеть после его принятия. Ясно, что при этом понимании качества решения оценка его может быть только вероятностной, что и отражено в идее эффекта процедурной рациональности.

Область высокоэффективного применения рациональных процедур личного, социального, делового, политического и т.п. принятия решений хоть и ограничена, но предельно широка. Дело в том, что ограничения связаны с очень редкими особенностями либо проблем принятия решений, либо лиц, принимающих решения (ЛПР), либо условий, в которых рассматриваемые проблемы актуализируются.

В отношении проблем ограничения столь же очевидны, как и для технического проектирования. Если процедурно рационально проектировать, скажем, трактор, то получится хорошее проектное решение. Но никакая процедурная рациональность не даст решающего эффекта в проектировании, например, машины времени, поскольку нет ни малейшего представления о том, при помощи каких действий можно было бы осуществить путешествие во времени. Процедурная рациональность эффективна при выработке решений в ситуациях, в которых 1) средства достижения требуемых целей могут быть найдены среди существующих приемов и методов действий либо 2) хоть и не существует прямо пригодных приемов и методов, есть такие, которые можно понятным образом приспособить в качестве средств достижения целей. К таковым относится подавляющее большинство ситуаций принятия решений, с которыми сталкиваются люди. Процедурно рациональный подход, как правило, теряет высокую эффективность (оставаясь, впрочем, отнюдь не бесполезным) в очень редких случаях: в сугубо творческих проблемах, решение которых не обеспечено в методическом отношении и требует нетривиальной поисковой деятельности, изобретательских озарений и т.п.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


Изменения в версии     Просмотреть список изменений

Выпущена

Список изменений в этой версии не указан.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.