Поиск

Эффект Веблена. Торстейн Бунде Веблен - американский экономист  

От 2 920,00 ₽

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.

Эффект Веблена. Торстейн Бунде Веблен - американский экономист

Веблен считал, что в рыночной экономике потребители подвергаются всевозможным видам общественного и психологического давления, вынуждающих их принимать неразумные решения. Именно благодаря Веблену в экономическую теорию вошло понятие «демонстративное потребление», получившее название «эффект (парадокс) Веблена». Эффект Веблена — достаточно распространённое явление показательного потребления, которое возникает при потреблении благ, в основном недоступных для большинства обычных потребителей в связи с их высокой ценой, что подчеркивает социальную значимость их владельцев. При таком потреблении наблюдается прямая зависимость: чем выше цена на какой-либо продукт, тем выше уровень его потребления.

Ввёл термин «праздный класс». Торстейн Бунде Веблен – известный американский экономист и социолог, родоначальник институционализма как направления. Кроме этого, он был популярным и остроумным критиком, что легко увидеть по его книге «Теория праздного класса», которая вышла в 1899 году. В ней он впервые описывает эффект Веблена – демонстративное поведение, которое свойственно определенным индивидам. Его основной вклад в науку заключается в том, что он применил теорию Дарвина к экономике и рассмотрел дихотомию институций и технологий.

Краткая биография ученого

Веблен родился в семье норвежских эмигрантов. Он был четвертым из двадцати детей. Несмотря на такие условия, ему удалось вместе с женой основать ферму, которая сейчас считается национальной памяткой. В школу Веблен пошел в пять лет. Затем он поступил в колледж. Все его братья и сестры также учились в высших учебных заведениях. Многие исследователи работ Веблена говорят, что его детство и окружение во многом повлияли на его взгляды. Особенности чего-либо всегда лучше видны извне. В Карлтонском колледже профессора отмечали чувство юмора и остроумие Веблена. Он учился под руководством Джона Бейтса Кларка, который позже стал основателем неоклассической экономики. Его влияние на Веблена было очень значительным. Еще во время обучения его очень интересовали работы Канта и Спенсера.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.