Поиск

Павел Фадеев. Формирование целей и постановка задач  

От 2 920,00 ₽

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.

Павел Фадеев. Формирование целей и постановка задач

1) В реальной жизни проблемы, возникающие перед людьми, представляются им в виде облака, в котором человек интуитивно нащупывает какие-то конкретные задачи и которые выявить не так-то просто. Очень часто решается задача, кажущаяся на первый взгляд причиной конфликтной ситуации или каких-то неудач и трудностей. Однако потом выясняется, что на самом деле для разрешения общей проблемы необходимо решать совсем другую задачу. Помните золотое правило: задача решается так, как она поставлена. Правильная формулировка - это восемьдесят процентов успеха.

Если подойти к "облаку" проблемы с двух точек зрения: 

  • что хорошего я буду иметь в самом лучшем случае ("возможность приобрести" - перечислите варианты) 
  • что плохого будет в самом худшем случае ("угроза потерять" - перечислите варианты), то проблема конкретизируется: становится ясно, что надо делать, какие задачи решать.

Таким образом, от облака проблемы мы переходим к ряду конкретных задач, одна из которых может оказаться первостепенной, наиважнейшей или даже перекрывающей все остальные, т.е. решение этой одной задачи может снять всю проблему в целом.

2) Часто человек берется решать задачу, так и не определившись четко, чего же он всетаки хочет. А неконкретная постановка задачи приводит к конкретному плохому результату. Точно также, решая проблему, человек получает решение именно той задачи, которую он поставил. И если постановка задачи неконкретна, т.е. пытаясь достичь какого-то результата, человек не знает, что он подразумевает под этим результатом, то наверняка рискует встретиться с призраком, стучащимся к нему в дверь.

Например, один ставит цель "стать хорошим ученым" и видит за этим приглашения на международные симпозиумы, уважение и зависть коллег, трепет и поклонение учеников, многотомные монографии в золотом переплете... А другой, ставя ту же цель, видит за ней возможность заниматься любимым делом, довести его до конца, докопаться до истины. Это две в принципе разные задачи, требующие для своего решения абсолютно различных средств. Поэтому прежде чем бросаться решать задачу, необходимо ясно представить себе, как Вы понимаете тот результат (победу, карьеру и т.д.), которого хотите достичь, что конкретно подразумеваете под ним. Именно это и позволяет сделать алгоритм постановки задачи.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.