Поиск

Законы сохранения, как критерий отбора возможных траекторий развития по О.Б. Балакшину

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Законы сохранения, как критерий отбора возможных траекторий развития по О.Б. Балакшину

«В общем случае переход системы в новое состояние в этой пороговой ситуации неоднозначен, также как и характер её новой организации.

Иными словами, после бифуркации может существовать целое множество возможных структур, в рамках одной из которых будет развиваться система.

Предсказать заранее «её выбор» в принципе невозможно, так как это зависит от неизбежных и неизвестных случайных воздействий. Неопределённость будущего есть главная особенность рассматриваемого механизма. При этом система как бы забывает своё прошлое.

В результате время и эволюция приобретает направленность и необратимость процесса. Отмеченное свойство механизма отбора бифуркационного вида заставляет вносить коррективы в картину эволюции жизни на Земле и, в частности, реабилитировать теорию катастроф и имя её создателя Кювье. Теперь кажется вполне возможным, что эта теория объясняет некоторые случаи катастрофического вымирания старых видов и появление новых биологических систем. Изложенная схематичная интерпретация элементов механизмов эволюции, в какой-то мере, поясняет причину роста разнообразия организационных форм материи, который называется законом дивергенции.

Этот фундаментальный закон справедлив на всех трёх рассматриваемых этапах развития материального мира: неживой материи, эволюции живых систем и общества.

Организация и особенности обратной связи. При описании процессов физических систем вместо понятия «организация» обычно пользуются понятием «состояние». При исследовании проблем самоорганизации, а так же биологии и общества необходимо привлекать более общее понятие - организация.

Возникновение дисциплины «Теория организации» связывают с именами Е. Фёдорова и врача, известного общественного деятеля начала XX века А. Богданова. Теория и закон Фёдорова в кристаллографии заложила основы изучения стабильных структур материи. А. Богданов на обширном материале из различных областей естествознания и обществоведения установил существование общих закономерностей в организации разных структур Природы.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.