Поиск

Справка по Теории ограничений Э. Голдратта

От 2 920,00 ₽

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.  

Справка по «Теории ограничений» Э. Голдратта

Разные авторы периодически переоткрывают "Принцип минимума". В 1840 году польский учёный Фелициан Сипневский (Felicjan Sypniewski), будучи в тот момент студентом сельскохозяйственной академии города Реско, работал под руководством основателя этой академии немецкого агронома Карла Шпренгеля (Carl Sprengel). Он сделал ряд заметок и ценных наблюдений, ознакомившись с которыми Карл Шпренгель сформулировал "принцип минимума в агрохимии" (сославшись на Сипневского) о том, что развитие растения определяется фактором, находящимся в минимуме.

Этот принцип впоследствии был ошибочно приписан Юстусу Либиху (Justus von Liebig), который его популяризовал и пропагандировал, но не открыл и не сформулировал первым, поэтому не является его автором. В обиход, тем не менее, вошли выражения "закон минимума Либиха" или "закон ограничивающего фактора Либиха".

Далее мы будем использовать термин "принцип минимума". Суть его в следующем: для развития растений требуется выполнение множества разных условий, описываемых разными параметрами с разными единицами измерения и разными количественными значениями, например:

  • L - люменов освещённости на кв.м., 
  • Q - джоулей тепла, 
  • N - литров воды в единицу времени на кв.м., 
  • V1 - куб. метров углекислого газа, 
  • V2 - куб. метров кислорода, 
  • M1 - грамм на куб. метр солей калия, 
  • M2 - магния, 
  • M3 - железа, 
  • M4 - соединений азота, 
  • и т.д.

Карл Шпренгель показал, что урожайность определяется тем из этих условий, которое имеется в наименьшем количестве. Например, если меньше всего M4, то общая урожайность и определится параметром М4. То есть, мы не снимем с единицы площади урожая более, чем позволяет содержание M4, а, следовательно, все прочие параметры оказываются в излишке. В обиход также вошло выражение "бочка Либиха", суть которого состоит в том, что вода при наполнении бочки начинает переливаться через самую короткую доску, а длина остальных досок уже не имеет значения.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.