Поиск

Семинар-коллоквиум как инструмент обсуждения проблем учёными по Н.В. Тимофееву-Ресовскому

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Семинар-коллоквиум как инструмент обсуждения проблем учёными по Н.В. Тимофееву-Ресовскому

Н.В. Тимофеев-Ресовский участвовал в работе семинара биологов С.С. Четверикова, семинара физиков Нильса Бора и относился к подобной форме работы как к рабочему инструменту настоящего учёного:

«Мне, с одной стороны, может, и не повезло, а с другой стороны, очень повезло... В конце концов, я считаю, что мне повезло... Я во всех кружках наших, до 20-х годов уже, послеуниверситетских, всегда был ежели не самым молодым, то из младших. Я говорю «повезло», потому что тем самым я очень много от этих кружков получал. Дело в том, что в качестве младшего я принимал участие в, так сказать, мероприятиях, слушал доклады, участвовал в прениях людей значительно более образованных и старших по сравнению со мной. Это, конечно, меня довольно быстро развило в разных псевдонаучных направлениях, так скажем. Приучило сравнительно рано к серьёзной литературе, к серьёзным точкам зрения на разные вещи, понимаете? Это, конечно, очень важно. Одно дело быть сравнительно уже сформировавшимся молодым человеком и участвовать в кружке с мальчишками, а другое дело - мальчишкой участвовать в кружке молодых людей обоего пола. В некоторых отношениях ведь девчонки развиваются быстрее нас, мальчишек. Я говорю сейчас про возраст от 12 до 18 лет».

Фрагмент взят: Тимофеев-Ресовский Н.В., Воспоминания, М., «Вагриус», 2008 г., с. 46.

«Описанный Тимофеевым-Ресовским способ отношения к необычным серьёзным проблемам в ситуации перехода от старой науки к новой царил и в кругу Н. Бора. Тимофеев-Ресовский об этом рассказывает: «Как-то, совершенно самостоятельно, из Мюнхена приехал к Бору на один из трёпов молодой, якобы подающий надежды, немецкий теоретический физик, приват-доцент и очень серьёзный молодой человек. Все были удивлены, что он явился без приглашения и назвали его правильно наглым немцем. Он всё отсидел и пришёл в полный ужас. А боровские коллоквии - они весёлые. Особенный мастер по тихой издёвке - Дирак, Шрёдингер тоже мог запустить очень злую издёвку. Издевались часто над самим Бором, и Бор тоже умел издеваться, ежели нужно, неплохо. Вообще, хохм разных там было полно. Вот немец после этого коллоквиума подошел к Бору, когда все гуляли в институтском парке, и говорит: «Херр профессор, всё это очень интересно, конечно, но я в ужасе: ведь у Вас совершенно несерьёзный тон. Издевались даже над Вами, херр профессор. Что же это такое!?» На что Бор ответил: «А знаете, коллега, Вы, наверное, это не ощущаете ещё, но ведь у нас в физике сейчас происходят такие замечательные, интересные и важные вещи, что остаётся только гаерничать».

Фрагмент взят: Истории Тимофеева-Ресовского, рассказанные им самим, журнал «Человек», 1992 г., N 3, с. 159-160.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.