Поиск

Подражание мастеру и выход на свой стиль по Когану М. Г.

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Подражание мастеру и выход на свой стиль по Когану М. Г.

«Подражание мастеру, попытка максимально приблизиться к его манере, скопировать (да, да, скопировать!) сделанное им - исконный метод, необходимый этап воспитания всякого художника.

Все они прошли через это - достаточно напомнить хотя бы великих живописцев эпохи Возрождения. И, как показывает пример последних, обстоятельство это нисколько не повредило их индивидуальности, наоборот - только отточило её. Ибо, вопреки распространённому мнению, хорошо скопировать что бы то ни было не легко, а необычайно трудно. Позволю себе в связи с этим напомнить уже приводившийся мною в другом месте рассказ художника Бродского об испытании, которому подвергал молодых живописцев профессор Иорини (Луиджи Иорини – итальянский живописец, одно время работавший в Одессе – Прим. И.Л. Викентьева):

«Каждого поступавшего в его класс ученика Иорини заставлял делать контурный рисунок куриного яйца, требуя абсолютно верного изображения. Заметив в рисунке какую-нибудь неточность, он перечеркивал его и заставлял делать новый. Над этой задачей многие просиживали по месяцу».

Если так трудно оказалось точно скопировать контур куриного яйца, то насколько же труднее скопировать большого мастера! Чтобы добиться этого, требуется огромный труд, настоящее виртуозное мастерство. По рассказу Есиповой, Лещетицкий однажды несколько часов подряд добивался, чтобы ученик правильно воспроизвел звучание одной ноты (басового, а в начале вариаций Падеревского). Нетрудно понять, как оттачивает слух ученика подобная работа и как это, следовательно, способствует росту его мастерства. «Я исправно скопировал то, что мне предложила Елена Фабиановна, - вспоминает о своих занятиях с Е.Ф. Гнесиной известный дирижер Е. Акулов, - и точно так, как она показывала, сыграл на вечере, но в результате этой работы моя фантазия сделала огромный скачок, после которого я уже сам заметно стал проявлять исполнительскую инициативу».

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.