Поиск

Методика обучения пианистов по Н.С. Звереву

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Методика обучения пианистов по Н.С. Звереву

Уроки у Зверева проходили очень интересно. Ученики слушали друг друга, присутствуя на занятиях своих товарищей. Нередко Зверев давал нескольким ученикам разучить одну и ту же пьесу. Каждый стремился сыграть её лучше другого.

Педагог он был строгий и приучал учеников к кропотливой и систематической работе. Обычно он требовал от них, чтобы пьеса с первого же урока разучивалась детально, игралась ему наизусть. Если находился смельчак, рискнувший не выполнить задания, то он подвергался уничтожающему разгрому и в другой раз прийти в класс неподготовленным у него пропадала всякая охота. Однако потерпевший поражение не чувствовал обиды на учителя.

Особенно строго относился Зверев к своим пансионерам. Это были наиболее даровитые ученики - Рахманинов, Максимов и Пресман. Они жили у Зверева в течение нескольких лет. В летние каникулы ездили на дачу под Москву, в Крым или Кисловодск со своим учителем. Только когда Серёже исполнилось 15 лет, Зверев отпустил его летом навестить бабушку.

Зверев не брал денег за учение, проявлял исключительную заботу о воспитанниках. Он оплачивал педагогов, обучающих мальчиков иностранным языкам и общеобразовательным предметам. Находясь под ежедневным присмотром в консерватории и дома, ученики получали разностороннее музыкальное образование. На квартиру к Звереву два раза в неделю приходила учительница музыки, с которой мальчики играли на двух роялях в 8 рук преимущественно симфонии и увертюры.

Однажды на весеннем экзамене Зверев предложил комиссии послушать в восьмиручном исполнении его воспитанников Пятую симфонию Бетховена.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.