Поиск

В интернет-продажах мебели нет работы с возражениями клиентов. Есть работа с сомнениями клиентов!  

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

«Эта статья написана Александром Селезневым, Генеральным директором компании «Ферма Контента», знания и опыт которого я считаю полезными для мебельных компаний».
Александров С. А., основатель ММКЦ

 

Все, без исключения, мебельные компании, которые пытаются выйти в интернет, теряют деньги. Кто 5 тысяч, кто 10, а кто-то от сотни и выше.

Исключений я пока не видел. Хотя этих потерь вполне можно было избежать.

 

Схема интернет-продаж для мебельных компаний проста:

 

• при помощи интернет-рекламы привлечь посетителей на сайт или на лендинг;
• там получить их контакты;
• потом оперативно созвониться с ними, договориться чтобы они пришли к вам в салон, или вызвали вашего специалиста на замер;
• при личном общении в офисе, или на замере, обсчитать заказ, согласовать цену;
• подписать договор, получить деньги и выполнить заказ.

 

Подробно я рассказывал об этом в предыдущей статье «Волшебная таблетка для мебельного бизнеса во времена кризиса. Или как лучше продавать мебель через интернет»

Но есть одно НО!

Затраты на интернет-рекламу идут, а лиды, то есть потенциальные клиенты, которые оставили вам свои телефоны - в итоге не покупают.
Первых потенциальных клиентов теряют все.

Это нормально.
Каждый раз, когда я разговариваю с очередным владельцем мебельного бизнеса, я у него спрашиваю про его отдел продаж, про его менеджеров.
Как правило мне говорят, что есть замечательная девушка, которая работает уже больше трех лет, продает хорошо. А если что - говорит владелец бизнеса - я сам буду продавать, уж я-то в этом деле стаю собак съел.

И я ему верю.

И только после того как безрезультатно потрачены первые несколько тысяч на интернет-рекламу, он начинает что-то подозревать, и мы возвращаемся к вопросу работы менеджеров.

Да, это правда, что у него замечательные девочки-менеджеры.
Да, они успешно продавали раньше.
Да, они великолепно владеют программами и готовят дизайн-проекты, которые с первого взгляда нравятся клиентам.
Да, они прошли обучение, и отлично владеют отработкой возражений клиентов.

Но! У этих девочек не получается продавать тем, кто пришел из интернета.

Они не виноваты. У самого владельца - тоже не получается.
Почему?

Потому что они оказываются в ситуации, к которой не были готовы.

В прошлой статье я объяснил, что ваш лендинг - это только аналог шоу-рума за стеклом.
Посетители поглазели на вашу мебель издалека - из-за стекла, и решили оставить вам свой телефон, чтобы вы с ними созвонились.

 

Давайте представим, что происходит дальше:

 

- Алло, здравствуйте! Это Наталья?
- Да…
- Меня зовут Елена, я из компании “ЛюбыеКухниДляВас”
- Здравствуйте…
- Вы оставили заявку у нас на сайте, Вас интересует наша кухня с артикулом 28!
- А, да, наверное…
- Скажите пожалуйста, какой вам нужен цвет столешницы?
- Ну, я не знаю, примерно как у моей соседки, но немного посветлее, я не знаю, как это называется…
- Так… А тогда какой размер вам нужен, вы можете указать размеры в сантиметрах?
- Девушка, знаете, я сейчас ребенка из садика забираю, откуда я вам сейчас возьму размеры?!!!

 

Вы заметили хоть какие-то возражения клиента?

Возражения - это когда ваши аргументы - против их аргументов. А у них аргументов нет! У них - замешательство и полная неопределенность.

Когда человек посмотрел на ваш лендинг, он еще не смог ничего себе представить. Он еще не овеществил у себя в голове желаемую кухню.
Если посетитель просто пришел к вам с улицы, вы показываете ему варианты расцветок, и у него в голове его облачные представления о кухне приобретают цвет.
Вы дали ему образцы материалов для фасадов, он постучал по ним, поскреб пальцем, и у него в голове его желания обрели звук и шероховатость.
Вы нарисовали ему дизайн-проект, показали ему в 3D, и его мечты получили форму.
Его мечта у него в голове овеществилась!

Только после этого он готов сравнивать то что у него в голове с тем, что вы ему предлагаете. Со стоимостью, со сроком, с гарантией, и с другими вашими условиями и предложениями. Только здесь начинается “работа с возражениями”.
А до этого момента возражений у него нет. У него есть только СО-МНЕ-НИ-Я.

Ваши менеджеры, уважаемые руководители и владельцы мебельных компаний, не готовы отрабатывать Сомнения клиентов.
Когда менеджеры звонят человеку, который оставил свой телефон у вас на лендинге, они не видят глаз и позы клиентов.
Они не могут улыбкой снять напряжение клиента.
Они не могут отвлечь его от сомнений - подсунуть образец материала, или показать образец мебели, или занять полезным делом - компоновкой будущей кухни.

В интернет-продажах мебели нет работы с возражениями клиентов. Есть работа с сомнениями клиентов


У ваших менеджеров есть всего один канал контакта - телефон, и только один инструмент - свой голос.

 

Поэтому, чтобы успешно продавать клиентам из интернета:

 

1. Ставьте перед менеджерами только одну, минимальную задачу: или чтобы клиент пришел в салон, или чтобы согласился на замер. Никаких продаж на этом этапе!
2. Заставьте менеджеров улыбаться в телефон - это немного добавляет клиенту уверенности.
3. А самое главное - все-таки подготовьте скрипт разговора. Иначе менеджеры будут очень долго терпеть неудачи, и сливать ваши рекламные бюджеты.

Да, и забудьте в рознице интернет-продаж термин “работа с возражениями”. Совсем забудьте, иначе будете просто заниматься самообманом. В рознице интернет-продаж существует “работа с сомнениями”.

 

С уважением к Вам и Вашему делу,
Александр Селезнев,
Основатель агентства «Ферма Контента»


Изменения в версии     Просмотреть список изменений

Выпущена

Список изменений в этой версии не указан.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.