Поиск

Как правильно выбрать франшизу мебели  

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Как правильно выбрать франшизу мебели?

 

Здравствуйте, коллеги!

Мне часто задают вопрос, что выгоднее - дилерство или франшиза? Ответ кроется в вас самих: выгоднее то, к чему вы стремитесь и что готовы отдать взамен.

Если любите самостоятельность и риск, то становитесь дилером мебельной сети.

Дилер - это распространитель или продавец. Он вкладывает в мебельный ассортимент свои деньги, чтобы распродать ее в розницу или мелким оптом. Он оценивает риски, самостоятельно продумывает бизнес-план, делает рекламу и дизайн мебельного салона, закупает торговое оборудование и обучает персонал.

То есть, с поставщиком его связывает только момент закупки, когда дилер получает товар, сертификаты и POS-материалы и все - дальше он ведет бизнес на свой страх и риск.

Если вам по душе проверенные бизнес-модели, то для вас - франчайзинговый бизнес. Франшиза дает право открыть мебельный салон по лицензионному соглашению и использовать товарный знак компании. Франчайзер продает вам имя бренда и успешную бизнес-модель.

Преимущества франчайзи перед дилером.

0 — не предоставляют

1 — предоставляют частично

2 — предоставляют в полном объеме 

 
 

Дилер

Франчайзи

Готовая концепция бизнеса

0

2

Проверенный бизнес-план

0/1

2

 

Свобода действий в формировании стоимости

1/2

-

Использование рекламных компаний франчайзера

0/1

2

Обучение персонала

1

2

Маркетинговая поддержка

0/1

2

Техническая поддержка

-

2

 

Как видите, преимущества франшизы очевидны, если вы хотите использовать проверенную модель бизнеса.

Управление франшизой мебельного бренда - надежный и перспективный вид сотрудничества. В первую очередь из-за того, что это - один из немногих форматов деловых отношений, где выгоду получают по схеме Win-Win сразу две стороны: франчайзи и франчайзер.

Франчайзер расширяет собственную сеть и рекламирует свой бренд, получая дополнительный доход.

Франчайзи получает готовый проект и существенно сокращает риски: ему не надо разрабатывать бизнес-план, придумывать концепцию - всё сделано уже давно и хорошо себя зарекомендовало.

Но если все так замечательно, почему же из 100 франчайзи прибыль на мебельном рынке получают всего 30, а остальные рано или поздно закрываются?

Основные ошибки при выборе франшизы.

 

Как правильно выбрать франшизу мебели

Можно выделить три основных ошибки, к которым “прилипают” все остальные:

   1. Вы плохо изучили рынок.

   2. Вы плохо изучили франшизу.

   3. Вы плохо изучили себя.

Изучение рынка.

Большинство предпринимателей думают по шаблону "раскрученный бизнес выгодный и безопасный".

Все верно, если не вдаваться в детали. Но в этом выгодном бизнесе хотите участвовать не вы один. Мало того, вы еще только думаете и прикидываете, а другие уже справили серебряную свадьбу с этим бизнесом: знают все возможные проблемы и умеют вовремя подстраховаться. Теперь скажите, как вы собираетесь конкурировать с ними?

Перед тем, как купить франшизу, проанализируйте ситуацию на мебельном рынке и подумайте, как вы можете стать успешнее своих конкурентов:

  • Выберите сегмент, в котором хотите работать: эконом, средний, средний плюс, премиум. Одни готовы работать в любом сегменте, лишь бы бизнес приносил доход, другие - хотят работать с определенным типом покупателя.

  • Далее оцените ёмкость каждого сегмента в вашем городе и тех, где планируете открыть магазины. Выясните примерное количество покупателей в каждом сегменте и их средний доход.

    Обычно считают количество семей, которые приобретают мебель для себя, отталкиваясь от численности населения. При этом сегмент “средний плюс” обычно составляет 2-4% от всей численности, эконом и средний минус - 70%, средний - 20-25%.

    После этого Вам уже будет проще понять, что нужно этим людям и по какой цене, какие бонусы их прельстят. Возможно, произойдет и переоценка ваших намерений в отношении сегмента, в котором хотите работать.

  • Оцените своих конкурентов.

    Кто из них четко попадает в вашу целевую аудиторию?

    Какие у них есть минусы и недоработки, которые вы можете использовать во благо своему мебельному салону?

    Как вы будете противостоять их плюсам?

  • На основе анализа конкурентов, попытайтесь выбить льготные условия для своего договора. Можно давить на то, что бренд не слишком раскручен в вашем регионе, и надо будет его продвигать. Конечно, в своей конкретной ситуации вы можете увидеть другие причины льгот, главное, помните - франчайзер в вас заинтересован так же, как и вы в нем.

  • Посчитайте количество подходящих площадей под ваш салон.

    Какую вы выберете, исходя из знания целевой аудитории?

    Имейте в виду, что у некоторых франчайзинговые компании требуют, чтобы расположение будущего магазина соответствовало уровню их бренда.

Как оценить будущую франшизу.

Давайте разделим изучение франшизы на два направления: оценка предприятия-франчайзера и оценка предлагаемой франчайзинговой модели.

Теперь разберемся, что происходит у франчайзера “на бумаге”:

  1. Оценка франчайзера.

    Надо выяснить ответы на общие вопросы, связанные с деятельностью мебельной компании:

    • когда основана фирма

    • сколько собственных и франшизный предприятий имеет в своем распоряжении

    • какое количество франшизных и соб­ственных предприятий имеет,

    • каковы достижения на сегодняшний день.

    • как собирается развивать свою мебельную сеть в будущем

    • когда была запущена франшиза этого мебельного предприятия.

      Если недавно, то риск увеличивается. Если существует несколько лет, то можно сказать, что бизнес-модель прижилась в конкурентной среде.

    • какие конкурентные преимущества у этого мебельного франчайзера

    • количество всех - действующих и недействующих, открытых и закрытых - франчайзинговых подразделений.

      Узнайте причины закрытия неработающих предприятий.

    Обратите внимание на то, как франчайзер отвечает вам на все эти вопросы. В идеале он должен быть лояльным и открытым.

    Не забывайте, процветание вашего мебельного магазина зависит, в том числе, и от помощи франчайзера.

  2. Оценка франчайзинговой системы.

    не пожалели ли они о том, что приобрели именно эту франшизу;

    Обратите внимание, в каком объеме и по каким темам франчайзер проводит обучение для продавцов, предоставляет ли вам стандарты продаж, по которым надо работать с клиентом. Если таковые не даются, то придется разрабатывать самому или приобретать их, чтобы уже в первые месяцы получить больше продаж. Пример смотрите здесь.

    1. Юридические вопросы.

      • товарный знак должен быть зарегистрирован;

      • есть все необходимые патенты на товар;

      • ограничения, которые выставляет франчайзер.

        Например, он может запретить работать вам с другими брендами;

      • условия выхода.

        Этот вопрос должен вызвать у вас самое пристальное внимание. Условия выхода могут быть поистине кабальными - например, франчайзер может выкупить бизнес по очень заниженной стоимости из-за исключительности своих прав на бренд.

    2. Обоснованные выплаты роялти и пуашального взноса.

      • Роялти - “доля короля”, если переводить с французского. Для франчайзи роялти - это выплаты за использование бренда, авторского права, разработку рекламных компаний, дизайнерское оформление помещения, обучения персонала франчайзи и многое другое. Внимательно читайте в договоре, за что именно берется такая сумма. Платежи могут быть фиксированными или начисляться процентами от оборота;

      • Пуашальный взнос - это одноразовая плата за вступление во франчайзинговую сеть. Ее размеры зависят эффективности бизнес-модели, ценности бренда, сервисных услуг и системы поддержки.

    3. Система поддержки. На практике многие компании не оказывают поддержку в том объеме, в каком обещают. Чтобы выяснить правду, пообщайтесь с другими франчайзи, которые вступили в эту сеть. Вы получите достоверные отзывы из первых рук:

      • соответствуют ли запланированные финансовые результаты реальным;

      • какие плюсы и минусы они заметили в работе с франчайзером;

      • в чем заключается реальная помощь франчайзера.

    4. Наличие контроля. Если франчайзер посылает в ваш мебельный салон “тайных покупателей”, радуйтесь! Такой контроль говорит о серьезности и заинтересованности франчайзера в дальнейшем сотрудничестве с вами.

Хватит ли у вас денег, времени и ответственности, чтобы работать по франшизе?

Теперь, когда вы лучше узнали своих потенциальных покупателей и ознакомились с условиями франчайзингового договора, самое время оценить свои возможности.

Инвестиции. Разберитесь, какой суммой вы обладаете и сколько сможете достать при необходимости. Не надо рисковать последними деньгами, потому что франшиза может потребовать финансовых вливаний уже с первых месяцев работы мебельного салона. Не забывайте про то, что франчайзер может продекларировать доходы фирм, которые открылись больше года назад.

Сейчас можно купить франшизу в кредит или в рассрочку. На это клюют многие предприниматели, забывая о том, что такой вид расчетов не освобождает их от расходов на зарплату, аренду или рекламу мебельного салона.

Если франшиза не окупается в ожидаемые сроки и не удается привлечь инвестиции, развитие мебельного салона замедляется, а то и вовсе тормозится.

Время. Хватит ли у вас времени и желания, чтобы управлять магазином самостоятельно или вы переложите ответственность на плечи управляющего? С этим вопросом желательно определиться сразу, чтобы уже создать план дальнейших действий.

Соблюдение стандартов. Зачастую мы действуем по принципу “ я вижу картину изнутри, поэтому лучше знаю, как развивать магазин”. К сожалению, такое мнение может сыграть злую шутку, особенно если ваш партнер - зарубежный франчайзер. Многие иностранные компании расторгают франчайзинговые договора с предпринимателями именно по причине несоблюдения правил.

Если вы не знаете, как точно оценить франшизу мебельного салона, можете пригласить стороннего специалиста, но помните: хотя он и будет намного объективнее франчайзера в оценке рентабельности, он не сможет предусмотреть всех рисков, именно потому, что он - сторонний аналитик.

Больших Вам мебельных продаж!


Если вам хочется узнать побольше о франшизах мебельного бизнеса, пишите свои комментарии и вопросы.

Подумайте и о друзьях из соцсетей. Вдруг кто-то из них именно сейчас ищет советы по выбору франшизы - поделитесь статьей!


Изменения в версии     Просмотреть список изменений

Выпущена

Список изменений в этой версии не указан.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.