Поиск

Познавательно-психологические барьеры по Б.М. Кедрову

От 2 920,00 ₽

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.

Познавательно-психологические барьеры по Б.М. Кедрову

В начале 60-х годов ХХ века Б.М. Кедров, на основе детального изучения процесса открытия Д.И. Менделеевым периодического закона и открытий ряда других ученых, ввёл понятие - «познавательно-психологический барьер» (сокращённо – ППБ). «… препятствие, которое носит одновременно и психологический и логический (познавательный) характер, мы и называем познавательно-психологическим барьером. Такой барьер необходим для развития научной мысли и выступает в качестве её формы, удерживая её достаточно долгое время на достигнутой ступени (в данном случае на ступени особенности) с тем, чтобы она (научная мысль) могла полностью исчерпать эту ступень и тем самым подготовить переход на следующую, более высокую ступень всеобщности».

Фрагмент взят: Кедров Б.М., О творчестве в науке и технике, М., «Молодая гвардия», 1987 г., с. 17.

Пример: «Приведём ещё любопытный случай преодоления барьера в области техники. Н. Лесков рассказывает, что будто бы под Питером на дороге лежал громадный камень, мешавший движению. Необходимо было его удалить. Иностранные инженеры предложили два варианта: взорвать динамитом или увезти в сторону от дороги с помощью огромной тяговой силы. Но нашёлся русский мужик, который предложил простое, легко осуществимое средство: выкопать рядом с камнем глубокую яму и свалить в неё его, а землю разбросать. Барьером здесь служила вера в могущество техники, заслонявшая собой простое решение вопроса - без динамита и без тяговой силы».

Фрагмент взят: Кедров Б.М., О творчестве в науке и технике, М., «Молодая гвардия», 1987 г., с. 153.

Я считаю, что Б.М. Кедров сделал методическую ошибку, подменяя изучение долговременного процесса решения сложных научных задач, экспериментами с простейшими задачками и с требованием быстрого ответа:

«Разберём наиболее яркий и убедительный случай подобного рода барьера. Показывают две руки и задается вопрос: «Сколько пальцев?» Ответ: «Десять». Новый вопрос. «А на десяти руках?» Неизменный ответ: «Сто!» Откуда взялась эта ошибка? Я проводил такой эксперимент с учениками математических школ, на физическом коллоквиуме в Институте ядерных исследований в Дубне, в самых различных учреждениях и неизменно получал ответ: «Сто». Один член-корреспондент академии, специалист по целым числам, со мной поспорил, что элементарной арифметической ошибки он не сделает, - и всё же тоже сказал: «Сто». Иногда меня упрекали, будто я занимаюсь массовым гипнозом. Однако никакого гипноза здесь нет: здесь действует барьер привычки вычислять, в результате чего в сознании человека абстрактное число заслоняет конкретный образ предмета. За всё время из многих сотен случаев только три раза я услышал правильный ответ: «Пятьдесят». Это были три женщины - студентка, аспирантка и хозяина гостиницы в ФРГ, которые отличались неторопливостью, обдуманностью своих ответов. Разберём, в чем тут дело, то есть, как работает рассматриваемый нами барьер.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.