Поиск

Высший класс и верхняя группа среднего класса Казахстана

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Высший класс и верхняя группа среднего класса Казахстана

Автор: Аркадий Теплухин

Каков стиль жизни казахстанского upper-класса? Это люди, которые живут параллельно в двух временных пластах:

  1. самое быстрое время, измеряемое выборами президентов, сменой кабинетов министров и других значимых дел. Его шаг – от года.
  2. более длительное время, которое измеряется десятилетиями. В это время мы замечаем появление автомобиля, напичканного электроникой, компьютера с двухъядерными процессорами, а также Интернет-технологий и нанотехнологий. С этим временем мы и соотносим интересующего нас элитного потребителя (высший класс и верхняя группа среднего класса). И именно в этом временном контексте главный признак принадлежности к данным исследуемым группам — современность и мобильность человека, его соответствие текущему времени.

Структура

Высший класс в РК (в дальнейшем ВК) составляет 0,8-0,9% всего населения. Годовой доход семей высшего класса варьируется в пределах от 100 000$ до нескольких миллионов (или десятков миллионов $). К этой категории граждан относятся: крупные бизнесмены, активные инвесторы различных типов, чиновники высшего уровня. СЕО крупных компаний, «ангелы» - те, кто скопил уже достаточно и, возможно, инвестирует, представители и звезды шоу – бизнеса, бывшие собственники компаний, которые отходят от дел.

Верхнюю подгруппу в среднем классе (в дальнейшем ВСК - высший средний) формируют семьи – их около 5% населения Казахстана, - которые имеют ежегодный совокупный доход от 20 800$ и выше. В этой категории довольно высока доля руководителей и их заместителей компаний разного уровня, преимущественно малого и среднего бизнеса, ведущих специалистов различных профессий, чиновники среднего звена. Представители этой подгруппы проявляют высокую степень ориентации на достижение успеха и стремятся к повышению своего социального статуса.

По структуре потребительских расходов высшего класса и верхней части среднего класса отметим, что количественные оценки потребительских расходов приводятся:

  • в долларах США;
  • в расчете на семью из 3 человек;
  • по состоянию на 2006г;
  • в пересчете на один условный месяц;
  • расчет делается для среднего значения вышесказанных диапазонов доходов;
  • нужно учитывать, что какие-то услуги и работы производятся не каждый год.
  • речь идет о средневзвешенных цифрах и показателях по всему Казахстану, а не по Алматы и Астане.

Питание дома

Расходы на питание составляют:

  • ВК – от10% до 1% от всего бюджета
  • ВС – до 23%


ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

 


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.