Поиск
   прослушать
  • Примеры с обучения, корпоративная культура и застой.


    ММКЦ 7

     

    У нас была неделя решительности. Не знаю, прорабатывали вы это качество или нет. А мне пришлось.

    1441880529_66.thumb.jpg.d9bc0edc2a8d8f0d7980f62ffaaa6f5a.jpg

    Мне решительно надо было запустить конференцию для производителей в Пензе, новые курсы, новые стандарты продаж по мягкой и корпусной мебели и сформировать программу конференции на 22 ноября в Экспоцентре. Я успел там побывать сразу после Пензы.

    Я это сделал за неделю.


    Сейчас на новом формате обучения – мобайл-тренинге учатся параллельно 5 групп. 

    2 группы в открытом формате - в них участники разных компаний, 3  - в корпоративном. 

    Общее количество - 170 человек. 

    Одни начали 20 октября, другие 27-ого.

     

    Программа обучения имеет обязательную часть - это темы, которые уже заранее определены, и "фристайл" - часть, которая зависит от вопросов участников. 

    И потому это так заразительно для всех, кто участвует!

    На следующей неделе будет сформирована 6-ая группа в корпоративном формате.

     

    Уже можно провести анализ участников, кто вкладывается в себя, а кто отнёсся попустительски. Кто решительно решил улучшить свои показатели, а кто нет.


    Вот пример решительности:

    Ответы продавцов: 

    - «Возражения могут служить подсказкой, что покупателю всё понравилось, просто хочет, чтобы его окончательно убедили. Цель на неделю: чётко отработать вопросы какие можно использовать при взятии контактных данных.⁉️»

    - "Вчера поставила цель - совершить продажу способом дополнительных предложений. Сегодня предложила покупателю к дивану приобрести накладку - газетницу. Сработало. Сработало - диван + газетница. Цель: начать вести статистику наработки клиентов. Получить базовые знания для получения контактной информации."

    - "Больше уделять времени презентации. Как говориться устраивать фаер шоу для покупателя".

     

    Ответов гораздо больше. Но есть и отмалчивающиеся. Я заметил, что много зависит от корпоративной культуры.


    О корпоративной культуре и решительности.

    Сейчас учится компания, в которой 75% продавцов активничают по полной. Они доброжелательны по отношению друг к другу, поддерживают настрой всего коллектива и «пашут как черти!». 

    Я знаю руководителя этой компании, он сделал много для своей розницы и у него интересные форматы продаж. Он решителен, от этой компании сейчас учится 40 продавцов.

    Есть еще компании, которая вписала в обучение всех своих продавцов, их 30. 

    Есть компании, которые записали 2-х, и это тоже все их продавцы. Заодно они подключили себя. Они решительно хотят переломить ситуацию уныния, которая вошла в сердца многих сейчас людей.

    Будьте решительны сейчас. Это важно именно в это неопределенное время, чтобы коллектив видел в лидере уверенность и решительность в действиях. 


    "Решительность и безотлагательность позволяют нам быстро добиться большего. Запомни: разница между «я мог» и «я сделал» заключается в действии. Многие говорят: «Я бы мог это сделать». Но немногие говорят «Я сделал», прежде чем приступить к следующей задаче". (Айн Рэнд, «Источник»)


    Основа успеха – энтузиазм, который вдохновляет себя самого и других, воодушевляет, хорошее планирование, знание своего дела, неуспокоенность в его постижении, умение слушать других, вовремя признавать достижения людей и хвалить их за это, решительность в нужный момент. 


    Этот момент сейчас. 

    Иначе может затянуть в болото сомнений, когда уже будет не выбраться из опутавших мыслей, страхов, излишних осторожностей, когда опять упустишь шанс на развитие.

    Проработкой этих качеств мы занимаемся на нашем марафоне саморазвития «12 качеств АСА»

    1707876187_2.thumb.jpg.ae7e3d85eeb41805955f80f58e7d98da.jpg


    Мы прошли 6. И будут еще другие. Решительность – это экватор, через него нужно было пройти. 

    Вы идёте вперёд? 

    Вы не застыли в своих смятениях от неопределённости? 

    Вас «колбасит» от планов на развитие до планов закрытия? 

    Значит, вы потеряли энтузиазм, веру, вы не воспользовались шансом посоветоваться с другими (я предлагал это сделать), вы начали и остановились на полпути. Вы были нерешительны.


    «Ты знаешь, чему твой дед меня научил? Быть готовым. К урагану, к потопу, к чему угодно. Когда в магазины не привозят еду, на бензоколонках пусто, люди бросаются друг на дружку и оказывается, что между тобой и смертью стоишь только ты сам.» (Цитата из фильма «Пленницы)

    «Ты знал, что так будет. Не важно, насколько дело дрянь — ты можешь всё исправить. Это как кирпичи и шпаклёвка. Можно взять любую ситуацию, прочертить вокруг неё круг и придумать что-нибудь. Нельзя отворачиваться. Или засесть в каком-нибудь дрянном пабе и забить на всё ..» (Цитата из фильма «Лок»)

    «Человек сам должен сделать шаг вперёд. Если он того захочет, то всё получится, даже если у него мало сил». (Цитата из аниме «Очень приятно, Бог»)

    «Женщины лучше мужчин. Они переживают по пустякам, из-за затяжек на чулках, тяжелых чемоданов, пьяных ирландцев в общественном транспорте, они боятся пауков и мышей, но когда дело касается чего-то по-настоящему страшного, они действуют решительно и хладнокровно». (Тибор Фишер, из книги «Идиотам просьба не беспокоиться»).


    Когда мы проходили качество #планирование я давал рекомендации, какие способы можно использовать, чтобы строить планы в ситуации неопределённости. Пересмотрите видео. Там говориться о способе "планирование от предположений на базе "если это, то").

    «И если ты сомневаешься перед прыжком или погружением, ты всегда должен задать себе вопрос: среагирую ли я правильно, если произойдёт нечто незапланированное, и все ли я сделал, чтобы предусмотреть непредвиденное?» (Валдис Пельш).


    Но сейчас уже другая неделя.

    «Если у вас недостаточно данных — а чаще всего так и бывает, — будете ли вы действовать или предпочтете собрать больше информации?

    Вы всё еще медлите или готовы действовать решительно?

    А что, если промедление будет стоить вам доверия или вы потеряете запал? Ответ далеко не однозначен. 

    Действия на основе плохой информированности приводят к беде, а проявление нерешительности подрывает боевой дух последователей, инвесторы не сделают вложений в ваше дело, и вся организация может рухнуть.

    Во время обучения в Гарвардской школе бизнеса предпочтение отдается уверенности. Пусть CEO не знает точно лучшего пути, действовать он должен непременно».
    (Сьюзан Кейн, из книги «Интроверты. Как использовать особенности своего характера»).

     

    Если продумывать каждое действие, то так никогда и не достигнешь своей цели – тебе банально не хватит времени. Поэтому, я предпочитаю действовать и не боюсь ошибок!

    Решительность — способность самостоятельно принимать решения и воплощать их в жизнь. Положительное качество человека, умеющего предпринимать своевременные и обдуманные действия. 

    В крайнем проявлении решительность может быть негативным свойством, так как человек не сомневается в собственной правоте и не желает учитывать справедливые возражения. 

    Близкое к решительности качество — смелость, она требуется для реализации принятого решения. 

    Благодаря решительности люди добиваются желаемых результатов при условии рассудительности, ответственности и целеустремлённости. В отличие от безрассудной смелости, решительность редко приводит к трагедиям и полному проигрышу. Решительные люди не любят бездействия, но они знают, что планы следует обдумывать.(Источник: https://bbf.ru/quotes/?tag=6008).

    Решительного человека невозможно не допустить до успеха. Поставьте на пути его камни преткновения, и он обратит их в ступени, по которым будет подниматься к величию. (Орисон Марден)

     «Удача плевать на нас хотела с… как мы говорим?... Останкинской башни, вот! Ей нет дела ни до кого в этом мире, ибо людей слишком много, чтобы возиться с нами. Либо ты решителен и настырен, зубами вырвешь свое, либо это сделает кто-то другой. Звездный час никем не был и никогда не будет назначен. Нужно действовать без лишних сантиментов». (Наталья Светлова).
     

    Что еще нужно для решительности?

    Каждому из нас в нужный момент нужна поддержка людей, окружения, атмосферы, которая даст нужный толчок, и знания. И хорошо бы иметь возможность всё это получать постоянно или по мере необходимости в нужный момент.

    Такая возможность есть.
     

    Станьте Членом Клуба Знаний Мебельного Бизнеса, чтобы общаться с единомышленниками, советоваться с ними, получать поддержку во время встреч и общаясь в спец чате.

    Приезжайте на конференцию в Москву 22 ноября в Экспоцентр, где мы расскажем искренне, по-доброму, заразительно и профессионально, «Как успокоить, удержать и замотивировать свой коллектив в сложные времена».


    Эту тему я выбрал сознательно, так как без команды в такое время не справиться. Но нужно уметь её сохранить и научить действовать самостоятельно, так как у руководителя и других забот хватает


    И я сделал самый подходящий формат для этой темы

    Добрая конференция

    С интеллигентным умных подходом

    И реалистичным прагматичным взглядом на мир.

    Только в такой атмосфере можно давать знания в наше время по этой теме.

    У нас будут спикеры с уникальным опытом управления и понимания ситуации.

    Сергей Шигин – в наст время исполнительный директор ARISTO (ex. директор «Роникон») выступит с темой «4 модели мотивации для производственного персонала»

    Наталья Богданова, владелец компании "Мама" с темой "Методы вовлечения торгового и производственного персонала в проведении изменений и повышении показателей. Как высвободить творческий потенциал сотрудников и повысить управляемость компании"

    Инна Романова, эксперт по категорийному менеджменту и маркетингу с нестандартной темой: "Мотивация покупателя в условиях изменения рынков: неопределенности и снижения доходов"

    Я, Сергей Александров, расскажу много и в частности «Системы оплаты труда для ситуаций, когда приходится совмещать сразу несколько должностей. Подходы, кейсы, готовые схемы оплат в мебельных компаниях»

    И, конечно, будут еще сюрпризы.

    Но. 

    Надо быть решительным. Надо быть Членом Клуба Знаний Мебельного Бизнеса, ибо без методик вам сложно будет внедрять полученные знания. А при членстве вы их получаете все нужные. 

    Сейчас нужно 

    зарегистрироваться

     



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас