Поиск
ММКЦ 5

Притча (что такое хороший руководитель)

Recommended Posts

Sergei Aleksandrov, [15.11.19 01:02]
#менеджмент
#стажировка
Когда мы у себя стажируем новичков, то обычно возникает момент, когда они, мягко говоря, леняться думать. Для этого случая я использую давно подобранную притчу. Даю ее почитать. Эта притча есть в нескольких версиях, но суть одинакова. Привожу ее текст ниже.


Пришел как-то молодой визирь к султану и говорит: «О, великий мой господин, взгляни на верного слугу твоего. 
Я молод, силен, быстр, предан тебе. Но я всего лишь пятый визирь. У меня квартира однокомнатная, зарплата маленькая и никакого соцпакета. 
И посмотри на твоего первого визиря. Он стар, слаб, медлителен. И он первый визирь! У него квартира на рублевке, бентли, гарем и все что он хочет.

«И что ты хочешь?» — спросил султан.
«Поменяй нас местами. Это будет справедливо» — говорит пятый визирь.
«Ааа, идея понятна, — говорит султан. Постой, — сказал султан, – я вижу на горизонте что-то пылит. Ты бы поехал, разузнал, что там».

Пятый визирь понял, что это испытание, бросился в седло и с гиканьем унесся за горизонт. Спустя время он прискакал обратно и доложил: «Идет караван, мой господин».
«Караван, хм, сейчас… Откуда?» — полюбопытствовал султан.
Мой господин в миг узнаю. И снова молодой визирь отправился в путь. «Из Каира», — мой господин.
«Куда может идти караван из Каира?» — говорит султан. И он опять пулей умчался за горизонт «В Бухару, мой господин».
«Что везет?»…Визирь уже на взмыленном коне, уходит. Возвращается: “Везет шелка, мой господин”.

И в этот момент на счастье молодого визиря, к султану на старом муле подъехал старый подслеповатый первый визирь.
«Старик, — сказал султан — я вижу в степи что-то пылит. Ты бы поехал, разузнал, что там». 
Пятый визирь ухмыльнулся, подумав, что слабость старика сейчас станет явной.
Нехотя и вяло первый визирь отправился в путь. 
Уже смеркалось, когда он вернулся и, отдышавшись, обратился к своему султану. 
«Идет караван, — сказал он, — из Каира в Бухару, везет шелка, сорок восемь тюков. Планирует продать их в Бухаре по тридцать пять золотых за тюк.
Караванщик Саид готов продать всю партию по двадцать. … но это еще не все, мой господин, я договорился в Бухаре, что у нас заберут всю партию по двадцать пять».
Единственное, что спросил старый визирь: «Даете добро, мой господин?»

Мудрый султан посмотрел на пятого визиря и спросил: «Ты понял?».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас