Поиск

Recommended Posts

Юлия Пашенцева JP, [27.04.19 09:58]
Подскажите сколько  продавцов должно быть для того чтобы нанимать администратора ?

Дмитрий Котляров, [27.04.19 10:19]
#администратор
Один+

Юлия Пашенцева JP, [27.04.19 10:20]
Если два  продавца, уже мы можем нанимать администратора ?

Sergei Aleksandrov, [27.04.19 10:25]
Обязательно.

Sergei Aleksandrov, [27.04.19 10:27]
У наших клиентов на точке 20 кв м работали 2 продавца и 1 администратор. При добавлении администратора продажи увеличились.
#администратор

Юлия Пашенцева JP, [27.04.19 10:27]
Коллеги поделитесь пожалуйста вопрос важный , а если продавца с расширенной функции администратора , или именно отдельная должность , скажите как у вас на опыте

Дмитрий Котляров, [27.04.19 10:27]
#администратор
Исходить нужно не от количества ПК, а от необходимости воплощать в жизнь Ваши решения.

Дмитрий Котляров, [27.04.19 10:28]
Администратор- Управляющий помогает разгрузить Вас

Юлия Пашенцева JP, [27.04.19 10:30]
Поняла , спасибо !

Ala Adamovich, [27.04.19 11:17]
В таком случае, какая средняя посещаемость салона должна быть? Чтобы 2 продавца и администратор на 20 кв. метрах. И куда посадить администратора?

Дмитрий Котляров, [27.04.19 11:19]
#администратор
Хороший вопрос "куда посадить?"

Дмитрий Котляров, [27.04.19 11:20]
Мы же не сторожа нанимаем!

Ala Adamovich, [27.04.19 11:22]
Дмитрий, я  так и думала, что кто-то обязательно посмеется, но когда вы работаете в таком формате, тут не до шуток. Когда в салоне хотя бы ещё один стажёр, посещаемость сразу падает, т.к. люди думают, что продавец уже занят и не заходят.

Дмитрий Котляров, [27.04.19 11:25]
#администратор
... и админ должен понять почему стажёр отпугивает, Вашу версию я в расчет не беру извините.
Сидя где либо =плохойадмин этого не поймёт и с радостью или без будет подогревать Вашу версию или другую чью-либо

Любовь Владимирская, [27.04.19 11:34]
#администратор #кадры При любой посещаемости 1 администратор на 1 точку по-моему должен быть. У нас администратор продающий. В задачу администратору ставится и организация мероприятий по увеличению трафика - работа промоутера, организация распространения листовок новостройках. У нас на 50кв.м всегда 2 продавца в смену независимо от трафика. В часы увеличения трафика - 3 сотрудника, в т.ч. администратор.

Любовь Владимирская, [27.04.19 11:43]
#кадры #стажер Алла, никогда не думайте,  что якобы покупатель чего-то боится или что-то думает... Вы ему в голову никогда не залезете, а уже решили о чем он думает. . Лучше научите стажера правильно в контакт вступать, сделайте так, что бы покупателю у вас было так комфортно, что бы уходить не хотелось....

Ala Adamovich, [27.04.19 11:44]
Речь не о сидеть где-либо. Если это не мебельный торговый центр, вы не поставите его в проход, т.к. по проходу ходят не только люди, которым нужна мебель. Вернее, в основном те, кто пришел совсем не за мебелью.

Дмитрий Котляров, [27.04.19 11:50]
#администратор #управляющий
Не совсем понял что значит "не поставите его в проход...".

Идея администратора, а я настаиваю на Управляющем, в том чтобы он/она был/а Вашим продолжением.
В разгар рабочего дня я не представляю Вас сидящей или стоящей в коридоре, нет!
Я представляю Вас помогающей ПК Продавать!!!

Дмитрий Котляров, [27.04.19 11:51]
Т.е. Управлять продажами.

Любовь Владимирская, [27.04.19 11:52]
Согласна с Дмитрием на 100%

Ala Adamovich, [27.04.19 11:53]
При трафике 2-5 человек в день.

Дмитрий Котляров, [27.04.19 11:56]
Да 
И по больше тренировок

Решив эту задачу, Вы сможете уделить внимание вопросу трафика, например, как его насытить.
Решив как, Вы решите и как и кто это воплотит в жизнь.
Далее Вы следующий и следующий главный вопросы

Ala Adamovich, [27.04.19 11:57]
Дмитрий, вы почти меня убедили. Какая мотивация должна быть у администратора?

Дмитрий Котляров, [27.04.19 11:58]
Только одна - быть Управляющим

Ala Adamovich, [27.04.19 11:58]
Я имею ввиду, как он замлтивирован в зарплате.

Дмитрий Котляров, [27.04.19 11:58]
Всё остальное типо з/п и т.д. это лишь бонус для Профи

Любовь Владимирская, [27.04.19 12:00]
Алла, а трафик у вас проходящий или сетевой?

Ala Adamovich, [27.04.19 12:00]
Проходящий

Ala Adamovich, [27.04.19 12:01]
ТЦ в спальнике. И ТЦ, куда люди идут за плиткой и обоями.

Любовь Владимирская, [27.04.19 12:02]
Не пробовали через сети и листовки самим добавлять трафик?

Ala Adamovich, [27.04.19 12:02]
Сети в какие?

Любовь Владимирская, [27.04.19 12:03]
Вк, Инстаграм, Одноклассники, свой сайт

Ala Adamovich, [27.04.19 12:04]
А, соцсети. Есть и такой трафик. Но его около 30 процентов

Любовь Владимирская, [27.04.19 12:04]
Так отлично, с обоями и плиткой совместные акции запустите

Ala Adamovich, [27.04.19 12:09]
Если администратор продает, мотивация в процентах от продаж должна быть общая на салон, чтобы не было конфликтов в дележке клиентов?

Дмитрий Котляров, [27.04.19 12:11]
#администратор #управляющий #СОТ 
Да, но и личные тоже.
Вес личного плана и плана на ТТ будет разный.

Любовь Владимирская, [27.04.19 12:23]
#администратор #мотивация #СОТ Личные продажи и мотивацию за них все равно важно оставить. У админа максимальная мотивация за выполнение,  вернее перевыполнение плана салона

Любовь Владимирская, [27.04.19 12:26]
Конфликты в делении договоров будут всегда, если у вас работают продажники. Не боритесь с этим, а научитесь с этим жить. Это ничто иное как конкуренция. А здоровая конкуренция поднимает продажи всегда(!) - проверено.

Юлия Пашенцева JP, [27.04.19 12:55]
Диитрий поделитесь секретом Ск у вас продаёт ТТ в месяц ?

Андрей Крот (Технологии Управления), [27.04.19 13:11]
Добрый день, Алла! Решил добавить свое мнение по этому вопросу.
Администратор - это человек с другим набором функций, отличных от продавца. Поэтому основная задача введения этой должности - снять с продавцов функционал, который им в силу особенностей личности, выполнять сложнее, и качество его исполнения хуже. При этом, когда мы эти обязанности с продавцов снимаем - у них появляется больше времени и сил на основную деятельность. Кроме того, при наличии админтистратора легче найти сотрудников на позицию продавца, так как требований к ним меньше. По поводу посещаемости салона и наличия администратора- мое мнение, что не от посещаемости зависит. А от финансовой возможности. Т.е. в экономику салона нужно заложить затраты на администратора, и посмотреть - рентабельно это или нет. У вас может приходить 1 клиент в неделю, заказывать на 100 000$, с маржой 60% - и в этом случае тоже администратор будет актуален. По поводу "куда посадить" - на мой взгляд, у администратора должно быть рабочее место. Если это продающий администратор - то полноценное, на котором он может заказы клиентов оформлять.

Ala Adamovich, [27.04.19 13:23]
Андрей, спасибо. Согласна с вашими доводами по количеству покупателей. Вопрос по функционалу: что можно убрать у продавцов, отчётность, кассу, заказ  канцтоваров. Не думаю, что это критичные функции. Администратор больше занимается контролем работы ПК, соблюдением стандартов, мониторингом работы с базой СРМ.

Ala Adamovich, [27.04.19 13:28]
В моем случае, я бы сняла с некоторых продавцов работу с документами, оформление чертежей, спецификаций и тп, но когда продавец с самого начала работал с клиентом и вел его, такая передача чревата утерей информации по заказу и потерей качества документации, передаваемой на производство.

Андрей Крот (Технологии Управления), [27.04.19 13:29]
Вопрос распределения функций очень правильный. Я бы подумал, кроме перечисленного, еще над работой по рекламациям, приемом звонков, согласование графика замеров, открытие и закрытие салона, координация графика работы продавцов, повторные звонки покупателям, которые ушли думать (хотя, тут можно поспорить), помощь продавцам в оформлении пакета документов и контроль его качества, взаимодействие с производством.

Alena Kot, [27.04.19 13:37]
Алла, в клубе есть готовый функционал. Посмотрите. Что-то в открытом доступе для зарегистрированных пользователей, что-то за оплату.

https://club.mmkc.su/file/538-dolzhnostnaya-instrukciya-prodavca/ это ДИ продавца. Сейчас ещё отправлю

Alena Kot, [27.04.19 13:39]
https://club.mmkc.su/file/590-dolzhnostnaya-instrukciya-starshego-prodavca/

Alena Kot, [27.04.19 13:41]
https://club.mmkc.su/file/534-dolzhnostnaya-instrukciya-zaveduyuschego-magazinom/

Ala Adamovich, [27.04.19 13:42]
Алена, спасибо за ссылки. Обязательно воспользуюсь.

Дмитрий Котляров, [27.04.19 13:53]
Я не доволен :)
Голая цифра ничего не скажет.
Я не в топе примеров от АСА :)
Хочу чтобы меня правильно поняли. 
Когда речь идёт о сотрудниках, тем более о руководящем звене, я расцениваю это как вложение в развитие, рост, а не статью сколько смогу потратить.
Это необходимость, без админа не вырасти.
Но и найм сотрудника не = рост.
Я потратил два года на троих администраторов ни одна не дала  результата. 
С последней, проработала полтора года, можно было расстаться в первый же месяц... .
И только сейчас я обнаружил способности у своего "старого" сотрудника из продавцов, которого чуть было не записал в "звёзды" в плохом смысле.
Просто он вырос из должности ПК, для него это мало, он хочет и способен Управлять.
 Это к слову про "менять людей", в догонку к постам Андрея К.

Sergei Aleksandrov, [27.04.19 15:48]
Вы в топе примеров по внедрению регулярного менеджмента.

Ala Adamovich, [27.04.19 15:48]
Так может в этом и ключ. Просто администратор с улицы, не знающий специфики именно ваших продаж слишком долго въезжает. Может это в принципе позиция для опытного ПК, который вырос в компании?

Ala Adamovich, [27.04.19 16:54]
Ну я об этом в общем-то и спрашивала, но видимо чего-то не понимаю. 😉

Любовь Владимирская, [27.04.19 16:58]
И на 15 кв.м один продавец без администратора продаст значительно меньше. А кто заменит 1продавца когда он будет на больничном или в отпуске?

Ala Adamovich, [27.04.19 17:00]
Система замены есть. На точке два человека. По админу я понимаю плюсы. Больше интересует практическое воплощение.

Любовь Владимирская, [27.04.19 17:12]
Если у одного из этих двух продавцов есть лидерские качества, умение работать с цифрами, пробуйте на администратора - испытательный срок месяца три. За это время проверьте как транслирует ваши распоряжения, замотивируйте принимать точку зрения не продавцов, а руководства. Научите анализировать управленческую статистику типа конверсии, информации из СРМ. Справится - переводите в админы. Если оба продавца хотели бы расти по карьерной лестнице - организуйте между ними конкурс на должность, но заранее (на берегу) договоритесь, с обеими, что тот, кто конкурс не пройдет, без обид принимает коллегу как руководителя.

Дмитрий Котляров, [27.04.19 18:02]
#пк #рабочееместо #рабочеепространствопк
На 3м я планирую создать четыре рабочих места ПК и они, места, будут стоячими (не сидячими!).
Да и рабочими местами я их ни как не назову, там ПК будут составлять ДП, оформлять сделки и т.д.
А вот рабочим пространством для ПК и служат проходы между мебелью, образцами, коридоры вокруг, всё пространство в, над и на мебели 

Yakovlev Sergey, [27.04.19 18:34]
Если вы мне, то я половины сокращений не понимаю. Впрочем, Алла вольная принимать ваши советы. Я до 4х точек управлял я один, без ансамбля. А среди двух исполнителей всегда назначается один старший - это армейское правило. Назвать его администратор или директор точки - право руководителя. Я отказался от термина администратор потому что звонили очень возрастные дяденьки и считали, что я ищу охранника.

Sergei Aleksandrov, [28.04.19 03:30]
Что входило в обязанности старшего? Это был не управленец?

Юлия Дыбкина, [28.04.19 04:03]
Поделюсь, как у нас. 21 салон, в каждом 2-3 продавца, один из которых старший продавец. Но есть ещё администратор на 7 салонов. Его основные обязанности: проверка по чек-листу порядок в салоне, поддержание порядка во всех смыслах; Помощь в работе со сложными/крупными клиентами; введение стажеров в должность ( чтобы не отвлекать продавцов от продаж); контроль за исполнением изменения экспозиций; совместная работа с кадрами по перестановках в салоне, поддержание микроклимата в коллективе салона; продвигают пожелания /рекомендации продавцов, проверка наработок и прозвон выборочно по ним.
Мотивация: оклад, состоящий из сумм по каждой обязанности, все в порядке - получают полный оклад. Премия может быть за 80-100% исполнение плана по салонам.
И важно: администратор раньше работал продавцом, знает всю «кухню», других будет брать бессмысленно, уже убедились.
Такая система наконец-то прижилась, какие только варианты раньше не пробовали!
#администраторсалона

Дмитрий Котляров, [28.04.19 04:12]
#управляющий #администратор #мотивация #сот
Я бы слово мотивация заменил на з/п заработная плата или СОТ система оплаты труда.

Юлия Дыбкина, [28.04.19 04:17]
Как скажете, пусть будет СОТ или з/пл. В ней все же есть мотивирующий фактор, потому что над администраторами есть Контроль. И если мой чек-лист после посещения будет с отрицательной информацией, то зарплата будет снижена. Или что-то другое не в порядке. #СОТ

Sergei Aleksandrov, [28.04.19 04:20]
Старший продавец чем отличается по функционалу от продавца?
#администратор

Дмитрий Котляров, [28.04.19 04:28]
Об этом и речь, не хочу показаться уж полным букваедом, но назвав зарплату мотивацией мы попадаем под излишние, не реалистичные ожидания.
Не встречал профи от зарплаты.

Юлия Дыбкина, [28.04.19 04:28]
У старшего продавца большая ответственность, чем у продавца: он следит за порядком в документах и архивом, заказывает в офис канцелярию и прочее, что требует пополнения в салоне для бесперебойной работы. Основное - это отчёты. #старшийпродавец

Юлия Дыбкина, [28.04.19 04:30]
Как понять «не встречал профи от зарплаты»? Профи в данном случае, это что?

Дмитрий Котляров, [28.04.19 04:33]
Не встречал, не слышал от кого-либо и т.д. чтобы мотивирующим моментом была зарплата.

Юлия Дыбкина, [28.04.19 04:37]
Раньше у администраторов была мотивация - % от выполнения плана. Но в итоге стало понятно, что проще разбить оклад на составляющие: сколько «весит» каждая обязанность. На продажи администраторы по своему функционалу напрямую не влияют. 

Дмитрий Котляров, [28.04.19 04:40]
С админом понятно, а в продажах кто у Вас над продавцами?
Кто движет продажи?

Юлия Дыбкина, [28.04.19 04:44]
Я+супруг+тренеры внутренние+администраторы предоставляют воронки продаж. Не нашлось пока у нас такого «Двигателя». Никто, лучше собственника не движет продажи. А вот как раз оклады готовы все получать высокие!

Дмитрий Котляров, [28.04.19 04:49]
#мотивация #сот #администратор #управляющий И всё таки Вы называете это мотивацией :)

Простите за моё упрямство, но не является ли ошибкой думать что человек будет работать лучше/станет настоящим профессионалом если мы будем платить больше.
Ведь скорее речь идёт об справедливости, адекватности требований с одной стороны и то что получает человек в деньгах с другой. Но не это есть мотивация

Юлия Дыбкина, [28.04.19 05:00]
Назовите как Вам считается правильным. В настоящем мире мало кто готов работать ответственно, на малом окладе и большей мотивации. Продавцов вот мы приучили к такой системе: 20,0 оклад, остальное % от продаж и две премии ещё есть. Но СОТ такая была введена ещё до всех кризисов и прижилась, и незыблема пока, как и часть продавцов, к ней привыкших и работающих на результат. Сейчас приходящие новые продавцы ищут жизни «полегче»- посидеть за оклад. У уж ТОПы и тем более. Мало кого, кроме собственников интересуют трудности в продажах, дополнительные затраты на автоматизацию, покупку он-лайн касс, новых станков и затянувшейся экономической стагнации ( не желаю произносить слово «кризис»). И всех можно понять, конечно, «святым духом сыт не будешь». Все дорожает постоянно, жизнь лучше не становится в финансовом плане. Вот и приходится искать способы оплаты, устраивающие обе стороны. А что как называется, не думаю, что это и есть суть вопроса, о которой стоит поспорить. Я просто описала, как у нас. К чему мы пришли через 17 лет работы.

Sergei Aleksandrov, [28.04.19 05:09]
Старший продавец также продаёт и получает проценты от продажи?
Какая у него #СОТ? Оклад больше, чем у продавца?
#администратор

Юлия Дыбкина, [28.04.19 05:11]
Все тоже самое, просто доплата за старшинство. Примерно больше на 25%.

Sergei Aleksandrov, [28.04.19 05:12]
Так как старший продавец тратит время на доп. обязанности, с него требуется меньше продаж?
#администратор

Юлия Дыбкина, [28.04.19 05:22]
Нет, на должность старшего назначается тот, кто пример показывает во всем. Но , безусловно, есть «звёзды», которые продают отлично, но не способны быть старшими , да и не надо им это совершенно.

Natalia Yablonovskaya, [28.04.19 10:52]
#сот 
У нас были категории - специалист 1,2,3 категории и стажёр . присваивалась по результатам аттестации . Отличались они общим уровнем зарплаты и , соотвественно , базовой ставкой ( по системе АСА) А в остальном - обязанности , планы и тд были одинаковые . 
Плюсы - 1. вынуждены учиться , аттестацию без обучения не пройти. 2. Понимание того , что даже постоянная часть зарплаты зависит только от тебя самого . 
3. Полная взаимозаменяемость . 
По факту зарплата у хорошего и обычного продавца могла отличаться в 2 раза . И это я считаю правильно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас