Поиск
ММКЦ 5

Оптимизация бизнес-процессов. Идеология

Recommended Posts

Sergei Aleksandrov, [25.03.19 19:49]
В 2012 г работал с мебельной компанией, одной из лидеров нашего рынка, они вознамерились прописать компетенции продавцов, управляющих и по ним подбирать персонал, оценивать его и разработать обучение по компетенциям.
Тогда это была модная тема среди HR и крупного бизнеса.
Дело застопорилось, когда выяснилось, что компетенции - это сложный комплекс личностных и профессиональных качеств.
Но компания не сдавалась. Прописывала.
Правда, за последующие 4 года потеряла свои позиции на рынке.
2 года назад в Санкт-Петербург приезжал один из директоров этой компании, и всё ещё грезил развитием личностей продавцов.

Я это называю "подменой решения, уходом в попсовые темы".

#обязанностируководителя
#попсодел

Асия Крот Технологии Управления, [25.03.19 20:06]
Ну спасибо, Сергей Александрович! Обозвали - попсодел. Вообщето любую тему, любой инструмент можно так извратить, что ужас. Посмотрите что сделали с моим любимым бережливым производством?! То что на слуху - это такая лажа и такой вред компаниям, что хоть плачь.                                        Мое мнение - если скальпель возьмет фанатик или шоу-мен, то наверное у него получится что-то, например, попсодел. Помните мой любимый ролик про астму?

Natalia Yablonovskaya, [25.03.19 20:07]
А я знаю другой пример , менеджмент ФК Шахтер много лет очень заморачивается всеми позами компетенций ) и 360 градусов и там желтые , оранжевые компетенции и тд . У них все выстроено , работает и к ним даже Барса ездит учиться

Natalia Yablonovskaya, [25.03.19 20:08]
Понятно , что цена вопроса

Natalia Yablonovskaya, [25.03.19 20:10]
Но работает

Асия Крот Технологии Управления, [25.03.19 20:16]
Наверное поэтому в древние времена знания передавались по парампаре, чтобы учитель контролировал процесс. У нас же два человека прочитают одну и ту же главу книги и сделают совершенно разные выводы! Поэтому мы с Андреем учим только на рабочем месте и на примерах клиента.

Николай Архипов, [25.03.19 20:19]
Бюрократия в управленческих процессах, что в бизнесе, что в государстве - вечна, она неистребима. Единственное средство борьбы с ней - живой человеческий разум. 
Пример: ф/к Краснодар, Магнит, С.Галицкий. 
Ну, ещё можно поискать...

Асия Крот Технологии Управления, [25.03.19 20:19]
А слова ПРОПИСЫВАТЬ и ВНЕДРЯТЬ - это вообше ругательства для меня. Это значит "я либо добровольно буду насиловать свою компанию либо потрачу деньги на печень-на-веревочке"

Асия Крот Технологии Управления, [25.03.19 20:21]
Компанию надо РАЗВИВАТЬ бережно и точно, с учетом ее особенностей, этапа развития, ресурсов. Как садовник, а не как дровосек

Sergei Aleksandrov, [25.03.19 20:51]
По контексту понятно, что попсодел - это тот руководитель мебельной компании. Но если Вы в то время тоже были руководителем мебельной компании и занимались тем же, то я не виноват!

Асия Крот Технологии Управления, [25.03.19 20:57]
Я честно говоря не поняла пост. Но я поделилась опытом, эти компетенции были опробованы до меня в супермаркетах Командор лет 10-15 назад, потом я их попросила поделиться, сходили в их отдел персонала и потом уже использовали у себя. Вообще не жаловались, оно работает. А до Командора-суперов эта методика была опробована консультантами в других компаниях. Кому интересно могут погуглить кто такие супермаркеты Командор и посмотреть их темпы роста.

Sergei Aleksandrov, [25.03.19 20:58]
Достижения Шахтёра и Зенита хороши для внутренних чемпионатов, но "первый парень на деревне" не категория.
Барсу стоит пожалеть, посмотрим, что с ней будет в ближайшие годы (если это не фейк только).
Если же говорить о реальных разработках в спорте, то одно из лучших было сделано в бейсболе на основе математической модели, которая позволила ставить в нужный момент игры в нужное место даже средних игроков и при этом выигрывать матчи у соперников с более именитыми игроками. Рекомендую посмотреть художественный фильм на основе реальных событий на эту тему.

#оптимизация

Асия Крот Технологии Управления, [25.03.19 21:00]
Ну кто будет спорить с АСА в его же чате? Да еще когда он непреклонен?  я пас 
А фильм реально классный, рекомендую "человек, который изменил все". Он реально про менеджмент

Sergei Aleksandrov, [25.03.19 21:03]
Ваши слова об этом - насилие для людей с этой ценностью.
Но хорошо, что у нас не психотерапевтический кружок, и личные комплексы мы не обсуждаем 

Sergei Aleksandrov, [25.03.19 21:05]
Каковы темпы роста этой компании последние 4 года, когда рынок стал конкурентным?

Sergei Aleksandrov, [25.03.19 21:43]
С удовольствием всегда рассматриваю противоположные точки зрения, так завещал Дарвин.
Точную его цитату приведу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас