Поиск

Recommended Posts

Асия Крот Технологии Управления, [15.02.19 16:03]
Доброго дня, уважаемые мебельные люди на последнем моем обучении была высказана мысль, что есть закономерность. Если в анамнезе компании были проблемные увольнения (выгнали, сократили с ущемлением прав и без уважения и проч), то потом на этой должности может наблюдаться хроническая текучка кадров/нехватка кадров. Причем это действует на бессознательном уровне. Мне вот стало интересно, если взять продавцов, много ли таких компаний, у которых эта закономерность выполняется?

Николай Архипов, [15.02.19 16:04]
У нас нет.

Асия Крот Технологии Управления, [15.02.19 16:04]
Напишите пожалуйста, кому не сложно. 1. Есть ли проблемы с наймом продавцов? 2. Были ли проблемные увольнения раньше?

Асия Крот Технологии Управления, [15.02.19 16:05]
Спасибо Николай. У вас нет проблем с наймом, хотя были проблемные увольнения? Правильно поняла?

Николай Архипов, [15.02.19 16:14]
За 25 лет проблемных было 2, продавцы. 1 уже причину и не помню, это было в 1994...95, кажется. 2 подворовывать стал, в 2012.
С наймом кадров непросто в принципе, поколение из СССР уже не годится, а с молодыми сложно. Неадекватные ожидания, неумение и нежелание совершенствоваться и т.д.

Николай Архипов, [15.02.19 16:16]
Из СССР были, как правило, с реальным высшим образованием и ещё тогдашним воспитанием в школе и дома. Я не брюзга, но нынче с этим хуже.

Елена Клещинская, [15.02.19 17:41]
Асия, что вы имеете ввиду под проблемами с наймом? Скорее не проблема, а постоянная работа по подбору: из 10 назначенных на собеседование - может ни один не прийти и не отзвониться. И это для Иркутска - норма. То есть сеем и сеем. Из 10 принятых на 3 первых стажировочных дня - примерно 1-2 остаётся на дальнейшую стажировку. Из оставшихся - более 3х месяцев работает уже 70%. Поскольку персоналу постоянно объясняются требования, нормы и стандарты, разбираются все случаи отклонений, контролируется соблюдение всего и вся, то к мысли об увольнении обычно приходит сам продавец, когда таки не выстрелил. Расстаемся нормально. За последние 2 года было только одно проблемное увольнение, да и то потому, что процессом увольнения не управляли.

Виктория Прутяну, [16.02.19 10:02]
У нас наблюдалась проблема с одним рабочим местом. Расширили штат на сотрудника. Одного повысили, часть функций надо было передать новому. И 6 месяцев искали нового сотрудника - постоянного. Все приходили и уходили с собеседования или через 1-2 недели работы. Причина одна «тяжело». Тяжело для них то, что нужно работать, а не просиживать зад от звонка до звонка, наблюдая за часами. 
Вакансия - помощник генерального директора. В понимании большинства кандидатов основная функция заключалась в принести чай/кофе и ответить на телефон. 
Сейчас модно писать в резюме «умею работать в режиме многозадачности». Стали у всех спрашивать что они понимают под многозадачностью. Самый лучший ответ был - принести директору кофе и умудриться ответить на звонок при этом. Дааа, не Цезарь 😂
И проблема не в вакансии, а в новом поколении. Ещё 3 года назад на эту должность я нашла человека по второму (!) собеседованию. Человек понимал, что нужно пахать.
А для молодого поколения сейчас лучшая работа - SMM-щик (сидеть в сетках весь день, лайкать и размещать посты и получать за это деньги) и блогер. 
Проблема - не хотят работать. Уходили с места по причине «тяжело», «я привыкла раздавать команды, а не быть исполнителем», «я ещё в том возрасте, когда люди ищут себя» (это в 27(!) лет? Поиск?) 🤦‍♀️
Думаю сейчас проблема в нежелании работать. Вышки бросают  «а я подумала зачем».

Виктория Прутяну, [16.02.19 10:03]
К слову, говорю про Питер. В других городах может иначе.

Асия Крот Технологии Управления, [16.02.19 10:38]
Спасибо за ответы! Они меня натолкнули на размышления. И про причины текучести кадров и про поколение. Например, новое поколение, девушка около 23, у нее бабушка пахала после войны как конь, мама пахала в ссср и перестройку как мужик, папа тож тянул лямку свою, теперь вроде есть в семье квартира, машина, накопления какие-то. И разве не логично теперь этому поколению наконец-то пожить лучше? Разве не ради этого люди убивались на стройках коммунизма - пусть хоть дети наши хорошо поживут, найдут дело по душе и работать будут не как лошади? Получается этому поколению нужны иные условия, непаханное поле и-плуг им уже не интересен?

Виктория Прутяну, [16.02.19 10:46]
Есть японская пословица:
Если родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью - внуки будут просить милостыню.

Виктория Прутяну, [16.02.19 10:50]
Про пахоту я же условно сказала, бабушки в поле, а мы в офисе. Это ли не улучшение условий? Пересели в комфортные офисы с самыми современными технологиями для облегчения работы. 
Сейчас перейду на лирику, но посмотрите на смещение возраста рождения первенца. Меня в мои 20  лет свекровь подгоняла рожать словами «надо успеть до 25-ти, иначе старороженецей будешь». 
А сейчас, много в окружении девочек 25-35 и они ещё и думать о детях не хотят. Время эгоизма.

Асия Крот Технологии Управления, [16.02.19 11:00]
Виктория, возможно вы правы. Хотя психологи говорят, что эгоист это как раз тот кого очень сильно в детстве недолюбили и кто сам себя на самом деле не любит и пытается компенсировать всяческими благами.

Виктория Прутяну, [16.02.19 11:16]
Эгоист зачастую на практике тот, кто рос одним ребёнком в семье Вся любовь в одни руки. И Игрушки и прочие блага. Не научился делиться. 
Нужно вообще осторожнее с психологами  они у всех пытаются найти комплексы.

Александр Бандуристов, [16.02.19 12:18]
Ипотеки им не хватает!

Алина Анатольевна, [16.02.19 14:24]
Вот уж точно

Natalia Yablonovskaya, [16.02.19 14:47]
А может проблема не в поколении , а в нас , в наших компаниях ? Мы не можем дать соискателям интересные задачи  , не можем выстроить процессы так , чтобы сотрудника « зацепило» у нас работать ?

Алексей Симаков, [16.02.19 15:39]
Сделать геймофикацию процесса продажи ?

Виктория Прутяну, [16.02.19 15:46]
Тут спорить не стану )) у всех разные подходы. Мне нужно, чтобы работали, а не «цеплять» и угождать. 
Уж в разнообразии наших задач скучать не приходится.

Вакансию наконец закрыли. Нашли человека.
Я всегда придерживаюсь принципа «человек под процессы», а не «процесс под человека». Тогда не важно как будут меняться люди - задачи будут одинаково выполняться.

Алина Анатольевна, [16.02.19 19:10]
Да согласна про человека под процессы

Artem Maksimov, [16.02.19 21:03]
Раньше пахали, а сейчас современная молодёжь все блага жизни хочет получить значительно быстрее. Примеров тому много, талантливые ребята могут рано достичь успеха, кому-то родители оплачивают их «успешный» образ. Все это активно транслируется в соц. сети и культивируется в массах как достижение успеха. На мой взгляд это так уж и плохо. У них есть хоть какая-то цель и они к ней двигаются

Natalia Yablonovskaya, [17.02.19 00:42]
Типа того ) кстати , у АСА были же обучающие  курсы для продавцов в виде игры .

Natalia Yablonovskaya, [17.02.19 01:12]
Дело не в угождать , иногда достаточно переформулировать задачу , чтобы заинтересовать . В Кафе , например , ну никак 18-20 летние не дружили с планом выторга в сумме . И я заменила слово «план» на задания - вы должны продать 10 завтраков , 15 ланчей, 15 десертов и тд . И они восприняли это как игру  что ли . Я до сих пор не пойму - почему такой эффект был . На пустом месте продажи выросли на треть

Наталья Богданова "Мама", [17.02.19 07:26]
Это ещё раз доказывает, что сейчас без гипотез, проб и процессов тестирования не пооучится изменяться. Нет старых проверенных способов. Есть пробы и тесты.

Виктория Прутяну, [17.02.19 09:13]
Я бы назвала это «детализацией задач». Вы им дали более конкретные задачи вместо одной общей. Разбили на мелкие.
С этим согласна. Эти же самые процессы у нас расписываю поэтапно до каждого мелкого пункта , чтобы было понятно человеку любого уровня образования и возраста.
А ещё лучше рисовать схемами. Один (бывший военный) руководитель научил : «к любой задаче готовься как к войне» 😂 и рисовал мне схемы «наступления». Лет 15 прошло. Привычка до сих пор осталась. Рисую всем. И все понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас