Поиск
ММКЦ 5

Студенты на практику. Стоит ли?

Recommended Posts

Victoria Prutyanu, [25.01.19 16:17]
Коллеги! Есть у кого опыт приглашения студентов на практику к себе на работу? Как это делается? Поделитесь 
#студенты

Pavel Frolov, [25.01.19 17:33]
А что вы студентам хотите поручить и из каких учебных заведений рассматриваете?

Sergei Aleksandrov, [25.01.19 18:22]
Нам напраляли студентов.
Кого-то посадил в кол-центр.
Кого-то направил к клиентам, когда пришли из маркетинга. Но ничего не могут сами. Как "беспомощные котята" нуждаются в подсказках на каждом шагу. 
Но это опыт от 5-ти летней давности.

Оксана, [25.01.19 18:39]
Зато у студентов глаза горят и огромное рвение, готовы взять на себя мелкую работу, до которой у сотрудников обычно не доходят руки, и выполнить её на отлично. У нас больше опыта с практикантами на производстве, швеям огромная помощь была от студентов. В столярный цех не берём, к станкам страшновато допускать. В продажах только однажды был опыт, практика началась с прочтения книг АСА))

Pavel Frolov, [25.01.19 18:44]
Воду в кулере поменять, на почту сходить...)

Алина Анатольевна, [25.01.19 19:55]
Мы тратили время и внимание на них несколько лет назад. В итоге закрыли этот проект. Возможно нам не повезло, но у нас не было толку. Одни расходы. А то что с горящими глазами, ну не знаю.... у многих наоборот такие амебные глаза. Недавно кстати знакомая предприниматель ездила в институт. Ректор ей сказала что нынче все бредит своим бизнесом. Спасибо БМ и Лайк Центру за новое поколение «бизнесменов» Мне кажется они должны съесть пуд соли и прийти такие покладистые уже с твёрдым желанием работать по найму

Алина Анатольевна, [25.01.19 19:56]
Единственно что я видела успешного это экскурсии по компании буквально час. Не более. Пусть один сотрудник это сделает. Кому нужно потом прийдут наниматься

Алина Анатольевна, [25.01.19 19:58]
И ещё один успешный опыт у айти компании. Курс полностью онлайн без участия персонала. Если студент продирается то и остаётся. У них два курса. Оба по месяцу.

Алина Анатольевна, [25.01.19 19:59]
Вообщем если вы придумаете систему где вашего внимания (вашего читай любого вашего сотрудника) не задействовано то тогда будет эффективно

Максим Собко, [25.01.19 21:08]
Как использовали студентов? В продаже? На производстве ? Какой был функционал? А ректор какого вуза? По-моему сейчас половина бредит госслужбой...

Victoria Prutyanu, [25.01.19 23:03]
Использовать как бесплатную подспудную рабочую силу. Сделать то, на что не хватает времени. 
А вообще маркетологов хочу. Найду что дать. Сама по образованию маркетолог и сталкивалась с тем, что с первыми маркетологами (нами) не знали что делать и проходили практику с рвением и желанием, но фирмы не знали чем занимается маркетинг. Я знаю что делать с молодыми маркетологами и как запрячь в работу.
Вот только не знаю надо ли им платить сейчас или можно бесплатно? Как заявка на студентов подаётся?

Алексей Симаков, [26.01.19 07:16]
Поделитесь , чем планируете загрузить маркетологов ?

Елена Зубченко, [26.01.19 09:14]
Если практика официальная, то заключается договор с куратором группы, в нем указываются условия прохождения практики( оплата, график работы И т д .)
Вам прийдется уделить внимание студентам по написанию отчетов, опять таки это может быть формальность.
Но как вознаграждение за хлопоты можете поймать золотую, еще не избалованную рыбку.
Правда вероятность не велика.

Алина Анатольевна, [26.01.19 09:59]
Один раз в торговый зал. Второй раз в отдел маркетинга и рекламы. И ещё раз просто по офису все что угодно помогать. Повторюсь что ни в одной из этих точек не было толка. только трата времени на них огромная.

Алина Анатольевна, [26.01.19 10:00]
Вот с маркетингом мне нравится идея. Я сама так планирую сделать. Но я хочу без траты моего времени. Хочу посадить на онлайн курс и дальше дать задание проектное. Кто даст результат, того и оставим. Даже можно умеючи их не садить, а дать задание на удаленке если проект будет по соц сетям или любой онлайн активности

Алина Анатольевна, [26.01.19 10:01]
Да. Вот именно эти официальные практики просто убивают своей бюрократией

Максим Собко, [26.01.19 18:21]
Алина, а чем конкретно в торговом зале занимался? Было четкое задание?

Алина Анатольевна, [26.01.19 18:38]
Давайте поразмышляем вместе. Вы мне напишите ваше мнение чем могут заниматься зеленые студенты в магазине? 🙄

Когда новый человек приходит в торговый зал, то там заниматься из полезного можно только ксерокопированием или раскладываем документов по файлам. К клиентам ИХ ПОДПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ😏за много лет я усвоила одно - человек говорит что-то вразумительное клиенту, когда он изучил что-то. Кухонная мебель по индивидуальным размерам и вообще полностью под заказ это специфичный товар. Там разговор с «пустой» головой в плане знаний только отпугивает клиента. Поэтому то, чем они (студенты) занимались это откровенно болтались под ногами и сжирали внимание моих компетентных сотрудников. НО Если вы готовы на это и идёте осознанно на такие траты времени в счёт будущей принесенной ценности от студентов работников то ок! В моем случае они не остались работать и ценности не было)

Дмитрий Котляров, [26.01.19 18:43]
Я использую студентов, стажёров и прочих для сбора статистики вокруг меня и по городу.
Т.е. какой поток, количество людей проходит/входит

Максим Собко, [26.01.19 18:44]
У нас сегмент эконом, поэтому наверное нам проще. В первый день с утра уборка экспозиции, к вечеру вступление в контакт с входящими по стандарту: вброс информации, альтернативный вход, заполнение анкеты посетителя. Со студентами не работали, но подумываем. Например, хотим проводить анкетирование посетителей, это можно доверить студентам

Максим Собко, [26.01.19 18:45]
Имеется ввиду глубокое анкетирование

Максим Собко, [26.01.19 18:47]
Студента можно посадить на входящие звонки, только предварительно скрипты придумать

Алина Анатольевна, [26.01.19 18:47]
Если есть точная задача (анкетирование) и инструкция то 👍🏻👌🏻

Максим Собко, [26.01.19 18:49]
Студенту можно обзвонить клиентов на предмет удовлетворенности, а попутно с предложением ну например акции или новой коллекции

Дмитрий Котляров, [26.01.19 18:54]
Более того, готов дать фору...)
Лучше чем подготовленный студент (два часа на подготовку) анкету никто не возьмёт!!!
Как по количеству анкет так и по полноте заполнения.
Готов поставить любые деньги.
Ни один старожил
Ни один маркетолог
Никто....
Кроме абсолютно нулёвого человека!!!

Юлия Дыбкина, [26.01.19 19:38]
У нас студенты работали на упаковке. Помогали основному составу. Это были студенты из Лесотехнической академии - будущие технологи. #стажеры #студенты

Victoria Prutyanu, [26.01.19 21:18]
Студентам маркетологам (только если они бесплатно будут) хочу дать анкетирование потенциальных клиентов на ТТ, обзвон состоявшихся на тему удовлетворенности покупкой и работой (офис). Анализ сайта нашего, анализ конкурентной среды в интернете (прямых (по списку) и косвенных (самостоятельный поиск) - это можно на удаленке. Анализ ведения СС, проектная работа по продвижению в СС (соц.сети). И много чего ещё ))
И да, если найти толкового студента, то пригласить на работу. Готова сама обучить со старта, воспитать своего.

Victoria Prutyanu, [26.01.19 21:18]
А если платить студентам, то смысла нет. Проще взять опытных людей за оплату. Студентов ещё и палкой гнать надо 😉

Юлия Дыбкина, [27.01.19 10:15]
Виктория, полностью согласна с Вами. Всем нужна мотивация. И не только материальная. В нашем Спб Универе есть факультет Высшая Школа Менеджмента, которая плотно сотрудничает с бизнесом: им нужны курсовые и дипломные работы на опыте реально работающих компаний. Образование там очень прикладное, сужу по знаниям своего сына. Да и в комиссии по защите дипломов каждый год нахожусь, слушаю Работы выпускников. Положительный момент в том, что курирует этих студентов с «вашей» темой профессионал и данные, которые Вы получите, действительно являются полезными. Мы так приняли решение с К-Раута расстаться до того, как она закрылась.
Думаю, подобный опыт можно наладить в любом городе-миллионнике, где есть приличные вузы.
#студенты #стажеры

Eduard Romanovsky (Mebelik.ru), [27.01.19 10:28]
Друзья, отличная идея!!! Готов быть первым испытуемым в мебели малых форм от Мебелик. #мебельтамгдея

Anna, [27.01.19 12:00]
Имели опыт. Служба занятости направляла сборщиков, дизайнеров на практику после обучения по соц.программе. Один мальчик остался на работе. Дизайнеры рисовали всякие постеры и прочие материалы.. по сей день беру практикантов. С ними как-то веселее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был опыт работы со студентами. Результата было мало. На работу никого не взяли, а мороки с их контролем было много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас