Поиск
ММКЦ 5

Оплата комиссионных дизайнерам

Recommended Posts

Юлия Дыбкина, [10.01.19 14:53]
Коллеги, хотела бы поднять вопрос Оплаты комиссионных дизайнерам- клиенты все меньше несут наличные (70% оплат через терминалы), а дизайнеры также не хотят работать через договоры и по безналу. У кого какие инструменты есть? #дизайнеры

Александр Бандуристов, [10.01.19 15:07]
Ну ко мне от дизайнеров мало людей приходит. Пару раз таких оплачивали через терминал. стоит от сбербанка  1.8%. В сумме 2 заказа вышло около 350тр. Все расходы взял на себя. У вас наверное другие объемы?)

Юлия Дыбкина, [10.01.19 15:50]
У нас это прямо отдельный канал, очень активный.

Игорь Очагов, [10.01.19 15:57]
Отдельные менеджеры?Какой сегмент?

Юлия Дыбкина, [10.01.19 16:01]
Средний+ и выше. Дизайнер приходит в салон с проектом своего клиента, сам участвует в проектировании гардеробной или дизайне дверей. Клиент платит, дизайнер получает своих комиссию . У нас в Питере 10%, в Москве 12% #дизайнеры

Александр Бандуристов, [10.01.19 16:29]
а они не понимают что сумма договора по факту несколько меньше чем указано в бумагах?

Игорь Очагов, [10.01.19 16:47]
Развитием этого канала занимается отдельный менеджер?

Юлия Дыбкина, [10.01.19 19:27]
Ссори, только с горы вернулись. Немного запаздываю с ответами. Дизайнеров курирует менеджер отдельный, но не активно: поддерживает тех, кто сам приходит. Потенциал есть в этом канале. Принцип таков: дизайнер приводит клиента в салон или сам для него готовит проект, заполняет анкету про себя и от какой компании работает, мы проверяем актуальность информации, после завершения установки выплачиваем комиссионные. Дизайнер сервак нам ведёт своих клиентов. #дизайнеры
Сервак=снова

Pavel Frolov, [10.01.19 21:42]
А как вы этот канал нарабатываете?

Юлия Дыбкина, [10.01.19 21:55]
Наверное, это совокупность: презентации компании в Международной Школе Дизайна на стадии становления компании, состоявшиеся интересные проекты, презентации новинок в офисе и в салонах, сам ассортимент изделий (дизайнеры могут воплощать в проектах свои идеи), сарафанное радио среди самих дизайнеров, спонсорство на TV Квартирный вопрос, Дачный ответ совместно с партнерами. Не знаю, что ещё... большое намерение сотрудничать с дизайнерами.#дизайнеры

Yakovlev Sergey, [10.01.19 22:31]
Воспринимайте их как оптовиков и не парьтесь

Юлия Дыбкина, [10.01.19 22:32]
Только оптовики покупают/платят и все! А дизайнеры получают свои 10% потом, после отгрузки и хотят только налом - в этом и проблема!😂

Yakovlev Sergey, [10.01.19 23:32]
Считайте, что они у вас получают 12%. Они же не один раз у вас покупают. Ну, я так думаю. 

Максим Собко, [11.01.19 06:55]
Юлия заведите ИП на УСН 6% с дохода и перечисляйте ему все. У ИП нет проблем со снятием наличных, и дальше раздавайте дизайнерам любым способом. Налоговую нагрузку может дизайнеры возьмут на себя, или пополам

Максим Собко, [11.01.19 06:59]
Или как вариант УСН доход-расход, повесите на это ИП какую-нибудь аренду или еще какой-то расход

Максим Собко, [11.01.19 07:02]
А еще лучше если найдете вид деятельности попадающий под ЕНВД без площади, и при этом чтобы у налоговой вопросов не возникало. Тогда около 20 т.р. В год отдавайте в бюджет и гоните любой нал через это ИП

Victoria Prutyanu, [11.01.19 07:09]
Я понимаю Юлию. У меня аналогичная ситуация с дизайнерами. 
И ИП доходы минус расходы. У меня возникает другая проблема - как снизить расходы? Дизайнерам платишь после отгрузки заказа через 14 дней (в эти дни дизайнер ещё на твоей стороне и заинтересован в решении проблем с клиентом, если такие возникнут). И это грязные расходы. Учесть их никак. Если с заказа клиента сразу заплачу, занизив сумму заказа, то уже помощи от дизайнера не получу, а клиент может отказаться от заказа до его выполнения. 
Так что лучше не станет, если завести ИП ))

Victoria Prutyanu, [11.01.19 07:09]
Только разве что с наличкой, как вы говорите. Но клиенты также платят все 70-80% терминалом.

Victoria Prutyanu, [11.01.19 07:15]
А ещё часто дизайнеры присылают клиентов, а не приходят сами. Договор с клиентом заключается и в нем сумму не изменишь.

Victoria Prutyanu, [11.01.19 07:16]
Тоже хочу подхватить идеи как получать офиц расходы с дизайнеров.

Максим Собко, [11.01.19 07:16]
@Vikeschich попробуйте патент. У Юлии, как я понял, проблема как провести эти расходы, а компания крупная, наверное на общем режиме...

Максим Собко, [11.01.19 07:18]
У ИП на патенте фиксированная дань, но площадь ограничена. Система идеальная для небольшой площади и высокого среднего чека. На дополнительную площадь можно еще патент купить

Максим Собко, [11.01.19 07:22]
На патенте не важно ни расход ни доход. Только оборот ограничен, и площадь

Victoria Prutyanu, [11.01.19 07:41]
Надо посмотреть. Спасибо. Но не факт, что я влезу в него по габаритам.

Victoria Prutyanu, [11.01.19 07:42]
Так проблема одинаковая. Как провести расходы.

Victoria Prutyanu, [11.01.19 07:43]
Юлия Дыбкина иногда делаем так - когда договор с дизайнером, то можно занизить расходы по заявлению на частичный возврат. Пересчёт договора. Но с этим на постоянке не забалуешь. На больших договорах выгодно.

Максим Собко, [11.01.19 08:02]
Если так, то заведите еще 1 ИП и гоните нал для дизайнеров через него

Максим Собко, [11.01.19 08:18]
Но я не совсем понял почему бы вам просто не снимать деньги со счета, если вы ИП. Может организационные ограничения?

Victoria Prutyanu, [11.01.19 08:19]
Да деньги есть и в кассе. И со счета можно. Вопрос - как записать в расходы комиссионные. Получается просто пришёл - просто получил на руки. А для меня эта сумма налогооблагаемая получается.

Максим Собко, [11.01.19 08:35]
Так у вас УСН? Или общий режим

Максим Собко, [11.01.19 08:41]
Если УСН, то может и не нужно ставить в расход, надо посчитать что дешевле, протестировать по году

Юлия Дыбкина, [11.01.19 10:29]
Тема патента как раз на рассмотрении: Алина подсказала идею. Так можно перевести установщиков, отдел рекламы и ведущего дизайнера. Вопрос в том, что захотят ли «обеляться» сами дизайнеры? Придётся, конечно.

Юлия Дыбкина, [11.01.19 10:34]
Будем просчитывать все варианты, юр лица разные есть. Напишу, что решили. Спасибо!

Yakovlev Sergey, [11.01.19 10:40]
Темы интересные и патент и ЕНВД и усно. Если ИП первый раз, то выгоднее во многих регионах усно, потому что ставка 0% уведомительно.

Yakovlev Sergey, [11.01.19 10:43]
Все, что тут обсуждалось, нужно применять ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО И ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО! Можно легко налететь как на уход от трудовых отношений, так и на дробление бизнеса. Причём интересно, что в столицах не оч понимают, а в регионах давно и применяют и налоговая уже научилась ловить. Причём в от мороз - сначала доначисляют за год, потом за 3, потом предлагают добровольно половину оплатить... Не нравится -  иди в суд. Там по всякому, но больше в их сторону

Sergei Aleksandrov, [11.01.19 10:46]
Поддерживаю. Хотел написать про то, сейчас могут усмотреть дробление бизнеса, и тогда все эти как бы "оптимизации" обернутся "боком".

Yakovlev Sergey, [11.01.19 11:18]
Делать можно и, к сожалению, нужно, но индивидуально и 10 раз продумав

Максим Собко, [11.01.19 18:05]
Чтобы усмотреть "дробления" нужно достаточную квалификацию иметь+время+желание. На периферии такое сочетание как метеорит челябинский, тут кадровый голод и сплошная оперативка. Наехать могут только по спецзаказу, либо рейд какой-то заезжий. К тому же в налоговой как и в любой госконторе страшный бардак и интриги, им вообще не до нас. Ну а если бизнес крупный, заметный, посмотрите на флагманы ритейла

Yakovlev Sergey, [11.01.19 18:20]
Извините, вы с периферии? Я - да. Может быть это только наш регион и Карелия, у них так же.

Yakovlev Sergey, [11.01.19 18:22]
Несмотря на кадровый голод и интриги, у нас на дробление пошла вторая волна. Под первую попали самые крупные сети :прод, инструменты, быт.техн. Сейчас кафе и мебель

Максим Собко, [11.01.19 20:26]
Да, Свердловская область, Первоуральск. Я ничего не слышал об этом, скорее всего налоговики внедряют новую методику в регионе в надежде ее масштабировать на всю страну. Задание выдали сверху, местные рядовые налоговики явно не рады. Уверен, шансы на масштабирование невелики. А крупным компаниям надо наперед думать про оптимизацию, а не пользоваться простейшими схемами с ИП на ЕНВД. Всегда надо помнить о защите бизнеса

Anna Xa, [11.01.19 20:45]
Мы с 2018 года стали брать за основу сумму договора без НДС, без установок, доставок, подъёмов. Дизайнеры месяц пытались с нами «воевать», но мы выдержали натиск. Для увеличения и легализации  «затратной» части можно оформить трудовой договор с родственником, особенно хорошо- с пенсионером, либо со своим иждивенцем (совершеннолетний ребёнок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас