Поиск
ММКЦ 5

IKEA тестирует новый формат (фото, видео, пояснения)

Recommended Posts

Юлия Дыбкина, [09.11.18 12:54]
Я, честно, впечатлена, как ИКЕА скромно представилась на фасаде ТЦ среди прочих. Но как она притягивает сразу внутри новизной и свежестью интерьера, совершенно ломая представление об ИКЕА обычного формата с маленькими, уютными комнатёнками, наставленными в залах диванами и стульями и прочим. Выставились как современный стильный мебельный салон с модными люстрами, претендующими на аудиторию средний+, а то и выше. При ближайшем рассмотрении качество, конечно, то же, но какая разница народу, если все «завёрнуто» во вкусную упаковку! И фурнитура , фасады выставлены не много, но которые сейчас в тренде. Я порадовалась и это свежее новое представление. Про разные ещё завлекушечки -игрушечки пусть Сергей расскажет.

Sergei Aleksandrov, [09.11.18 12:56]

image.thumb.png.4c233e2f79b7a3e8a73bf8f8732b5396.png

2.thumb.jpg.cf448ee1284a84ddba31fa753488db15.jpg
Иллюстрации к рассказу Юли об #IKEA
Мы там вместе были

Sergei Aleksandrov, [09.11.18 13:28]

Это, конечно, еще не все. #IKEA запустила AR

Дмитрий Котляров, [09.11.18 13:28]
... я так и знал )

Yakovlev Sergey, [09.11.18 22:06]
Выручка то есть? 😉 А то когда разговор про красоту, я сразу напрягаюсь

Юлия Дыбкина, [09.11.18 22:09]
Ну народу там было 2,5 человека

Sergei Aleksandrov, [10.11.18 14:24]
Немнго не так, как написала Юля, я там был больше времени и наблюдал, что из 5 мной увиденных консультантов 4 были заняты, и покупатели сменялись.
Но даже не в этом дело.
#IKEA подвела финансовые итоги 2018 года. Розничные продажи Группы компаний ИКЕА увеличились на 4,7 %. При этом доля онлайн-продаж достигла 8%. 
Учитывая, что интернет-магазин бренда запущен в России лишь год назад, результаты хорошие. 
Также группе компаний ИКЕА удалось обеспечить рост в практически каждой из 30 стран присутствия.

Yakovlev Sergey, [10.11.18 16:09]
Супер!Уточните, Сергей, а показатели по прибыли? Выручка же это немного не то! Если меняется структура расходов, то нужно пересматривать всю фин модель. Меня натолкнулп на эту тему фраза про консультантов. А вообще, я пока со страхом жду, что сбудется мой прогноз - КАПЕЦ икее, как явлению! раньше Икеа была уникальная, теперь - как все. Зачем туда идти? Возможно отсюда и расстановка в тц.

Sergei Aleksandrov, [10.11.18 16:23]
А что значит #IKEA как все?
Сейчас они пошли отхватывать дополнительные доли на рынке.

Yakovlev Sergey, [10.11.18 17:32]
Как все это красивенький небольшой мебельный магазин с продавцами консультантами. Мебель при этом так себе, продавцы - как получится (как у всех) мощнейшая и уникальная зона аксессуарики - пшик, придаток к мебели... да и прибыли от ресторана тоже нет... .но это все так - ужасы моего головного мозга.

Sergei Aleksandrov, [10.11.18 18:24]
Ну, это Вы всё без контекста написали, поэтому и картина такая "воспаленная"
Чуть позже подробнее распишу видЕния своего головного мозга

Yakovlev Sergey, [10.11.18 18:30]
Насколько я помню доли прибыли Икеа это примерно 20%-25% мебель, 20-30% ресторан и 50-60% аксессуары. Пишу по памяти цифры 5летней давности. Если Икеа превращается в мебельный магазин ИЗ МИФА, ЛЕГЕНДЫ (!) выручка с м2 должна упасть прим в 2 раза, а прибыль в 3. Такие цифры заявляли сети Германии. Кроме Зигмюллера. Возможно, все будет хорошо.

Sergei Aleksandrov, [11.11.18 19:20]
Про прибыльность ресторана #IKEA не знаю, а в свое время по выручке занимал 3-е место в мире.
Про прибыльность товарных групп тоже не знаю, а распределение по выручке между мебелью и аксессуарами было 40/60.
Но Ваши цифры похожи на правду.
Вообще Вы своей постановкой вопросом подвинули меня на написание статьи о развитии форматов, давно собирался, Ваш толчок стал "последней каплей"
Труд будет большой, появится через месяц.

Краткий ответ такой. 
IKEA и отличалась, и отличается, и никуда не превращается, а усиливает свои позиции.
На сегодня IKEA имеет следующие форматы:
- Отдельные МТЦ IKEA
- Мега с входящей в нее IKEA
- Интернет-магазин (вводила его осторожно, долго размышляля и правильно делала)
С начала года тестирует форматы, которые а) соответствуют новой модели потребления б) а вот тут интересно. Можно развивать всю систему, но при этом можно усиливать и отдельные части системы, особенно, если они попадают в растующую нишу на рынке. 
При общем падении и застое рынка всегда найдутся растущие ниши.
При этом подсистему можно наращивать внутри системы ("Леруа Мерлен" и отдел  кухонь (подсистема: мебель) или выносить вовне (IKEA и дизайн студии).
Закончу словами Мераба Мамардашвили: 
"Основная задача - через собственное развитие и просвещение развивать и структурировать определенным образом социальную материю вокруг себя, так чтобы она была дифференцирована и многообразна. Потому что только сложные организмы жизнеспособны" 
(Источник: Комсомольская правда", 1990, 28 ноября)

Yakovlev Sergey, [11.11.18 19:33]
Вот последней фразой вы меня добили! Ладно, будьмо посмотреть

Sergei Aleksandrov, [11.11.18 19:40]
:)))) Через месяц продолжим

Асия Крот Технологии Управления, [12.11.18 07:42]
Спасибо за цитату Мабара Мамардашвили! Очень запала.Утащу себе  «...основная задача через собственное развитие и просвещение развивать и структурировать определенным образом социальную материю вокруг себя так, чтобы она была дифференцирована и многообразна. Потому что только сложные организмы жизнеспособны» 1. Задачу расширения своего и другого сознания он блестяще выполнял и в лекциях, и в дружеском общении. Не 1 См. его посмертно опубликованное интервью: Комсомольская правда» ноября.

Евгений Геншпринг, [13.11.18 09:19]
Справедливости ради, надо отметить, что, подобно многим другим философским высказываниям, отличающимся космическим масштабом и космическим же... эээ... пафосом, заключение Мамардашвили совершенно не дружит с реальностью.

Евгений Геншпринг, [13.11.18 09:27]
Самый простой организм - кусок генома в оболочке - является одновременно самым жизнеспособным. Он составляет более 95% биомассы Земли, пережил уже миллионы несопоставимо более сложных видов и нет сомнений, что переживёт и все виды, существующие сейчас.

Sergei Aleksandrov, [13.11.18 12:27]
Евгений, некорректное сравнение, перепутаны системные уровни.
Автомобиль может и не ездить, так как устарел, поломался двигатель либо еще что-то.
А покрышка от колеса этого автомобился будет жить 2-ой жизнью и очень долго, выполняя роль клумбы на огороде.
В этом плане, покрышка устойчивее и жизнеспособнее?
Развитие одноклеточных замедлилось с тех пор, как природа изобрела организм, развитие организмов (биологическое) замедлилось с тех пор, как было изобретено общество.
Идет от простого к сложному и дифференцированному.
Также и с форматами.

Евгений Геншпринг, [13.11.18 12:44]
Никакого сравнения нет вообще.  Исходная цитата: «жизнеспособны только сложные организмы». Это не соответствует действительности при любом общепринятом определении жизнеспособности. Точно так же не соответствует действительности утверждение о том, что развитие одноклеточных замедлилось (хотя речь шла о вирусах, их и одноклеточными назвать нельзя). С чего это вы взяли, что у них что-то «замедлилось»? Генетическое разнообразие повышают с исключительной скоростью, безусловно доминируют, благополучно преодолевают все новую защиту остальных организмов. Ежедневно (!) уничтожают около 20% всей жизни на земле. Надо быть либо крайне зашоренным, либо крайне некомпетентным, чтобы назвать их «нежизнеспособными»

Sergei Aleksandrov, [13.11.18 12:57]
И шины тоже выпускают разные. И от разных фирм. С разными тех характеристиками. 
Но вот автомобиля из одних  шин пока нет.

Евгений Геншпринг, [13.11.18 13:02]
А никто не говорил про автомобили. Речь шла - ещё раз повторю - дословно о жизнеспособности организмов. Где господин философ продемонстрировал полное и дремучее незнание.

Sergei Aleksandrov, [13.11.18 13:06]
Продолжительности жизни не относится разве к жизнеспособности?

Евгений Геншпринг, [13.11.18 13:26]
Я ни в одном определении жизнеспособности этого не встречал. Но если даже мы пойдём по сомнительному пути додумываемая собственных определений, то придётся считать венцом эволюции какую-нибудь секвойу, а человек будет где-то на уровне грифа-индейки и несопоставимо ниже моллюска Arctica islandica 😀 Но это все лирика. А вот почему с меня повторно требуют анкету для  Мебельной Недели, которую я давно заполнил на всех наших участников? Да ещё и просят прислать _по почте_ хотя это Гугл-формы?

Sergei Aleksandrov, [13.11.18 17:13]
3.jpg.2656fef2d7961902c68512da1ddd82f4.jpg
Мне нравится не просто креативная реклама, а попадающая в эмоции покупателя. А вам?

Алина Дорошук, [13.11.18 17:37]
само направление маркетологов икеи правильное про округлости.  Но эмоция должна быть не только в словах но и на картинке. А картинка ничего особого не вызывает. Поэтому на мой взгляд как бы не дожали ....

Sergei Aleksandrov, [13.11.18 18:04]
посадить панду надо было? :)))

Алина Дорошук, [13.11.18 18:14]
Ага. Девушку красивую)

Sergei Aleksandrov, [13.11.18 18:28]
Почему же девушку, если основные покупатели - женщины? Тогда уж вьюношу!

Алина Дорошук, [13.11.18 18:38]
Ну тогда и про округлости уж совсем неактуально

Eduard Romanovsky (Mebelik.ru), [13.11.18 19:16]
Алина, а если покупатель сама девушка, реклама сексуальная не отпугнет? )))

Алина Дорошук, [13.11.18 19:43]
Да отпугнёт))) так я же тоже самое и говорю что сама идея про округлые формы либо нужно было уже идти до конца и женский образ подключать ориентируясь на мужчин. Либо вообще не понятно зачем это было))) недореализованная идея вызвать эмоцию

Sergei Aleksandrov, [13.11.18 19:51]
Надо было посадить панду, ещё лучше ребёнка.
Нет острых углов - для детей хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас