Поиск
ММКЦ 5

Система мотивации сборщиков

Recommended Posts

Сергей Скрябин, [24.10.18 09:58]
Ещё были посты про сборщиков.  Как оценить стоимость сборки. Я только натолкну на мысли, дальше каждый сам. В зависимости от проекта. Что такое Сборка в принципе? 1) соединение деталей!  Чем больше деталей чем сложнее Сборка. 2) ответственность. Больше хрупких деталей, стекла, больше отвественности.
#мотивациясборщиков

Сергей Скрябин, [24.10.18 09:59]
Далее разбивайте на группы весь товар и анализируя количество деталей в инструкции по сборке назначайте цену
#мотивациясборщиков

Сергей Скрябин, [24.10.18 09:59]
Все просто ! Удивитесь когда разберёте 3-4 изделия по этой схеме! Пропорция сохранится

Sergei Aleksandrov, [24.10.18 10:09]
Абсолютно согласен. Работа сборщика должна оцениваться по трудоемкости. 
Небольшая поправочка - дело не в ответственности, а в наличии или отсутствии рукожопства у конкретного исполнителя.
Иными словами, профессионализм сборки зависит от умений, а не от того, выдадите ему большую премию или нет.
#мотивациясборщиков

Сергей Скрябин, [24.10.18 10:16]
Все так! По трудоемкости. Вопрос кто эту трудоемкость расценивает. Так вот выше мой совет. Расценивает любой рядовой сотрудник по определённой формуле. Считая количества деталей. А не прыгая с секундомером перед сборщиком который собирает 2,5 часа Макарену)!
#мотивациясборщиков

Сергей Скрябин, [24.10.18 10:18]
По такому же принципу у нас рассчитывается стоимость Доставки каждой отдельной позиции. Учитывая 2 самых важных показателя. Вес, Объём. И никакого усреднения!!

Sergei Aleksandrov, [24.10.18 10:23]
А время контролируете?
#мотивациясборщиков

Сергей Скрябин, [24.10.18 10:30]
Не понял вопрос

Sergei Aleksandrov, [24.10.18 10:35]
Время сборки. Можно одно и то же количество деталей собирать разное время.
При этом получить одинаковые деньги.
Один сделает Х сборок при этом, другой - 2Х.
Да, они получат разные деньги. Но, возможно, первого его Х устраивает, и он не будет стремиться делать когда-нибудь 2Х
#мотивациясборщиков

Алина Дорошук, [24.10.18 10:38]
Про оплату установщику. Мы тоже номенклатуру поделили на разделы и из каждого раздела свой процент назначен.  #мотивациясборщиков

Сергей Скрябин, [24.10.18 10:46]
Согласен , маленькое время сборки это большой плюс для клиента, который ожидает результата. Но здесь срабатывает естественный отбор и мотивация. Быстро собирает, больше собирает, больше зарабатывает. Слабый сборщик либо откажется от работы вовсе или же будет стремиться, развиваться, увеличивать скорость.
#мотивациясборщиков

Yakovlev Sergey, [24.10.18 10:48]
Категорически не согласен с категоричностью рекомендации платить сборщику за количество штук деталей. Так можно поступать только, если товар однородный и прим одной цены. У меня цена комплекта колеблется от 20 тыс р до 500 тыс.... Предлагаете платить одинаково?!
Универсальность советов она такая : у меня вот так и всех вот так если я выше ростом, то всех вытянуть, если ниже - укоротить

Сергей Скрябин, [24.10.18 10:52]
Раньше также делали. НО! 1) товары локомотивы. Могут быть и по себестоимости. А при этом также трудозатратны как аналоги которые в 2-3 раза дороже. 2) изменив цен. Акции. Подорожание и наоборот. Маркетинг Ценообразования одним словом, каким образом должен влиять на стоимость услуг по сборки?      Поэтому и ушли от стандартного процента за сборку.
#мотивациясборщиков

Сергей Скрябин, [24.10.18 10:54]
Я же написал! Дам только направление мыслей. Далее у каждого свой проект! Это раз. Во вторых написал же, разбить на группы. Разные сегменты это разные группы. И три. Написал что существует критерий зоны отвественности. У дорогой мебели он другой.

Сергей Скрябин, [24.10.18 10:55]
Про универсальность советов вообще не понял. Что это и как воспринимать!?

Sergei Aleksandrov, [24.10.18 10:58]
А как влияет % за сборку от стоимости комплекта на устранение рукожопства?
Дорогие комплекты или отдаете сборщикам, которым доверяете, или на свой страх и риск.
#мотивациясборщиков

Алина Дорошук, [24.10.18 10:59]
Согласна что надо смотреть из контекста ситуации. Так вроде не было же категоричности от Скрябина... Сергей написал фразу: я только натолкну на мысли.....

Sergei Aleksandrov, [24.10.18 11:00]
Пора теги добавлять в дискуссию. Если несложно, измените сообщения, добавив #мотивациясборщиков

Алина Дорошук, [24.10.18 11:01]
Да поняла. У вас разное ценообразование и много переменных. В таких условиях конечно идёт «игра» всеми критериями

Svetlana Svetlichnaya, [24.10.18 11:15]
#мотивациясборщиков
У нас все расчеты по работе установщиков прописаны в базисе. На каждый винт, навес, направляющую, петли и т.д.  назначена операция и стоимость работы по этой операции.

Александр Бандуристов, [24.10.18 12:25]
как интересно!) и сколько если не секрет стоит прикрутить саморез?

Svetlana Svetlichnaya, [24.10.18 12:33]
Если в стену в бетонную это одна цена, в гипсокартон другая, соответственно разные дюбели применяются, на них назначается разные расценки , ещё зависит где прикручивают, в цеху или на выезде.

Sergei Aleksandrov, [24.10.18 12:36]
Вот чем Светлана на свой стенд привлечёте на Конференции.

Svetlana Svetlichnaya, [24.10.18 12:39]
Да, Может это более востребовано, чем столы)

Александр Бандуристов, [24.10.18 13:02]
Интересно цена прикручивание самореза на выезде. Саморез который крутится в ДСП

Александр Бандуристов, [24.10.18 13:03]
Это же получается что конструктор который рисует в базисе должен очень хорошо разбираться в крепеже? То есть он должен хоть какое-то время поработать сборщиком?

Svetlana Svetlichnaya, [24.10.18 13:15]
Саморезом к дсп всегда прикручивается какая нибудь фурнитура, например -петля.
Если конструктор не знает, что в состав петли входит ответная планка, которая крепится к корпусу двумя саморезами и сама петля крепится к фасаду двумя саморезами и сверлением под чашку петли, то это не конструктор. 
Базис позволяет автоматически поставив петлю, назначить расценки на все операции, связанные с этим действием. Все это естественно нужно заранее прописать.
Наши конструктора никогда не работали сборщиками. 
Отвечу всё-таки на ваш вопрос: просто прикрутить саморез к дсп стоит 50 коп.)) прикрутить петлю на четыре самореза 2 р+ регулировка петли  15р, монтаж заглушки 1 р. 

Алина Дорошук, [24.10.18 13:22]
На самом деле Александр когда автоматизируешь то придумать можно даже для таких мелочей ранжирование и свои стоимости. В начале пути я даже не смогла бы этого понять.... но сейчас есть уже опыт

Svetlana Svetlichnaya, [24.10.18 14:06]
Да, у нас длительный процесс эволюции был.Мы с базисом начали работать как с чертежной программой. Потом начали расчитывать на ней стоимость. 
Когда начали работать с дорогостоящими  фасадами , фурнитурной, решили уйти от этой прямой зависимости цены и зп, и привязали операции к зп.
Дизайнеры также получают разный процент на разный материал.
Программа не требует работы программиста, все делается стандартными инструментами.

Александр Бандуристов, [24.10.18 14:10]
ну.... если уходим от % за сборку.... а кто нибудь делает поправку на сложность . бывает же такое что сделали кухню а клиент скреативил и трубы перенёс.  или конструктор начудил  и пока шкаф 2 раза  не разберешь/соберешь он не влезет...

Александр Бандуристов, [24.10.18 14:11]
или это премия?... незапланированная?

Александр Бандуристов, [24.10.18 14:13]
и получается что если все гладко- директор заработал, если нет- убыток

Svetlana Svetlichnaya, [24.10.18 14:15]
Не совсем поняла... так если не гладко, то ваши затраты на вас лягут.. вы же не спрогнозировали это в цене...

Александр Бандуристов, [24.10.18 14:16]
Я имею в виду премия сборщику незапланированная за переделки

Svetlana Svetlichnaya, [24.10.18 14:18]
Если прогнозируемая сложность, то можно забить позицию: лдсп egger все в трубах, полная ж... с коэффициентом 2 или 3

Александр Бандуристов, [24.10.18 14:21]
ну тогда и за сложных клиентов тоже что-нибудь с пометкой "несговорчивая с....а"

Svetlana Svetlichnaya, [24.10.18 14:23]
Если мы знаем что будем пять раз ездить увеличиваем количество материала, это отражается на зп
А , если неожиданно, то установщики дополнительно не получают, а затраты на материалы ложатся на фабрику. У нас в этом плане нет разногласий, так как непреднамеренные косяки установщиков мы тоже берём на себя.

Николай Устинов (Спб), [27.10.18 12:37]
У нас сборщики на адресах на % сидят + все доп работы их.
1 рекламацию в неделю закрывают бесплатно.
Если испортили деталь, то в дальнейшем едут на + 1 рекламацию не по своей вине.
А на производстве каждый своим делом занимается. 2 человека корпуса собирают и фасады на распашные шкафы вешают, один сложную фурнитуру + ящики выдвижные, блюм и т.п. ставит. Присадочник только присаживает и т.п.
За косяки на производстве премию не получают. Если новенький человек и делает ошибки несколько дней подряд, то прощаемся сразу же.
А вобще найти хорошего сборщика на производство это та еще проблема.
У нас собеседование проходит в виде: "собери модуль с ящиками (метабоксы). Справился быстро и с минимум вопросов - берем.
Но приходило наверно человек 15, смотрели на ящик и уходили. Или по 1,5 часа собирают. Хотя им ЦУ перед установкой дают. А по телефону все мастера от бога с 20тилетним опытом.
p.s. кухнями занимаемся.
#сборщики

Александр Бандуристов, [27.10.18 13:03]
мне вот так срочно #сборщик нужен был на кухню. все с кем работал либо заняты либо болеет либо в отпуске....  а собирать прям сейчас надо.... нашел по объявлению... опыт 17 лет!!! когда то сам делал и ставил, и свой салон был, все клиенты довольны, говорит сам мне потом спасибо скажешь!.. ну, думаю, повезло!!... так мне этот специалист дырок понаделал, стягивал каркасы как мог, под варку вырез такой кривой сделал что еле перекрыл, скол был большой.... на авентос складной  смотрит и спрашивает а как его ставить... поставил кухню и стер его номер из телефона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас