Поиск
ММКЦ 5

Из опыта работы в складской логистике

Recommended Posts

Асия Крот Технологии Управления, [23.10.18 07:47]
Доброе утро!
Поделюсь сегодня «Из опыта работы в складской логистике».
Те склады, на которые я приходила были больны общей болезнью – неликвиды и брак, мне как логисту были очевидны убытки, которые приносит такое положение дел, но руководители видели совсем по другому. Некоторые например считали, что много товара на складе – это богатая фирма, есть чем торговать. И я с ними согласна, но только они забыли одно слово ЛИКВИДНОГО товара. Многие просто никогда туда не смотрели и понятия не имели о размере «этого добра» на складе, другие же, например, называли неликвиды «улитками» - медленно продающимся товаром. Но когда я им приводила элементарную арифметику (товар продается 1 раз в полгода, на складе еще 7 штук, это мы его еще 3,5 года продавать будем? И ради этого держать образец на выставке? Хранить его? А через 2 года он точно еще кому то будет нужен?) и они задумывались….  В общем пришлось вооружиться цифрами и меткими вопросами и смещать фокус зрения руководителей, а именно:

1)      Вывести в 1С банальный отчет «Товар на складе без движения 1 год», удивиться 
2)      Посчитать стоимость хранения на этом  складе 1 палетто-места в месяц ( и плюс держать в голове, что на ходовой товар у нас остается меньше места на складе, а теснота на складе может быть выражена в конкретной цифре удорожания складских операций, например, чем больше товара на складе тем дольше ищем то что нужно, чем больше товара, тем больше используем второй, третий ярус, а это дольше и дороже, элементарный постоянный «тетрис» с товарами и т.д.)
3)      А какова стоимость денег, вложенных в товар, лежащий мертвым грузом на складе ( с учетом например кредитной ставки и с учетом того, что деньги могли например за этот год обернуться три раза в бизнесе и я бы и кредит оплатила и еще бы и сколько-то наварилась)?
4)      А сколько стоит компании ежегодное проведение инвентаризации «этого добра» (часто лежащего на самых высоких сталлажах, пыльного, с поврежденной упаковкой и этикеткой неизвестно где и ит.д.)?
5)      А какие убытки компания понесет, если и через 5, 6,7 …10 лет этот диван не продастся? Его стоимость (за сколько сможем продать) уменьшается с каждым месяцем, так как моральное устаревание + утрата товарного вида. ( А себестоимость с каждым месяцем растет с учетом вышеназванных пунктов).
Потом еще была работа по определению – что мы в компании считаем неликвидом для каждой крупной товарной группы?

И введение в обязанность конкретного сотрудника ежемесячно смотреть отчеты  «Товар на складе без движения Х дней».

Так же пришлось определить правила и процесс распродажи неликвидов и списания брака, и сделать так чтобы это заработало.

Конечно же появились вопросы и к закупщикам – как так получается что мы закупаем столько, что потом вынуждены это «сливать» в таких количествах? и начались реформы правил закупки, но это уже другая история  

Если совсем коротко, то я хотела сказать – не забывайте регулярно выносить старые продукты и мусор с вашей кухни, это выгодно, слово логиста! 
#склад

Pavel Frolov, [23.10.18 10:11]
Про кухня четко объяснили)))

Алина Дорошук, [23.10.18 11:26]
Очень насущные проблемы Правильный пост согласна

Victoria Prutyanu, [23.10.18 12:18]
все кратко и по существу. К рознице и выставочным образцам аналогично применимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас