Поиск

Вредные изменения. Часть 2. Ущерб неизбежен *

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

В прошлый раз я написал, что с мая идет падение трафика и продаж в большей части регионов и мебельных компаниях, Есть заявки в онлайн, просчёты, но совсем низкая конверсия в продажи. (см. здесь)

И спросил, а как у вас?

Многие наши подписчики написали ответы, процитирую часть из них:

  • Действительно ситуация крайне странная и не типичная для нас. Этот год принес опять новые краски по сезонности и неприличному ЦО.
    Основные критерии оценки по всем точкам, точки все разные и у каждого своё изменение. Май — уровень 2019, июнь минус 15-20% к маю, июль трафика вообще нет. Сегмент эконом (+-) просел сильнее …..
  • К сожалению ничего нового к вашей аналитике и выводу добавить не могу. Ситуация схожая, как под копирку ... 
  • УРФО ситуация ровно как в Вашем письме, сегмент средний плюс, мягкая мебель.
  •  и т. д.

Но были и позитивные сообщения. В следующем письме приведу некоторые выводы, что нужно делать.

Теперь же напомню о чек-листе для проверки нужности изменений, почему не советую торопиться с ними и дам ссылки на интересные материалы из базы Клуба Знаний Мебельного Бизнеса, как можно проводить изменения эффективно.

Про чек-лист и ограничения при проведении изменений здесь 

Когда пишут, что не обойтись без Биг Дата, AR, BI, ERP и прочих надстройках для бизнеса, не рассматривают влияние на всю компанию, ее бизнес-модель, стратегию, позиционирование, и как это укрепит позиции на рынке. Следование за трендами без их анализа (к тому же они не создаются, а используются, как здесь описано) и нововведениями, потому что так теперь "модно" (“делают все”) - путь к потери уникальности, часто к банкротству.

Одно время все кинулись ставить датчики и камеры (впоследствии в которые никто не смотрит, так как нет ресурсов на это), потом CRM (но продавцы так и не стали туда заносить нормально данные), затем пошли увлечения франшизой. В одночасье все решили: “А не сделать ли и нам франшизу?!”

При этом на мебельном рынке это больше фикция, чем реальность, так как нет ни паушальных взносов, ни роялти, ни других её атрибутов. 

franshiza_3616e7e8
 

А в это время мы не суетились и помогали избавляться от затрат и строить бизнес на ресурсах (а не тратить их впустую, рассказывая про “заоблачные дали” автоматизации, AR, VR, закупочных центров, когда уже расцвели совсем иные современные форматы оптовых и розничных продаж в маркетплейсах и созданных на базе крупных игроков типа “Леруа Мерлен” площадок B2B).

Привожу далее правильный пример подхода к делу, когда вокруг расцветают искушения.

Кейс №2. Пример непопсовых подходов и правильных изменений.

Работая с одной региональной компанией в эконом-сегменте, изучили модель потребления их покупателей. Среди их покупателей устойчивой были фразы: “Что у меня рук нет? Сам(а) не сделаю?”

Одна из рекомендаций была следующая - сократить вдвое отдел сервиса (сборщиков). Продвигать услугу самовывоза и самосборки. На услуги сервиса поднять цены, сделав их более рентабельными.

Это дало  с одной стороны, экономию только по этому отделу в 250 000 руб. в месяц, 3 000 000 в год.  

За счет этих денег усилили рекламную активность при новом позиционировании компании. 

Результат - рост продаж на 50% за год (сеть из 25 мебельных салонов).

Резюме 1:

  • Мы не тратили деньги Заказчиков, а экономили.
  • Мы не пошли за модой, а следовали целесообразности. А это можно делать, работая не на собственном опыте, а используя модели принятия решений. И поэтому всегда выходим на сильные решения, а не абы какие.
  • Мы помогли заработать Клиенту больше денег на новом позиционировании (ведь это наша задача, а не рассказ о том, какие мы крутые)
 

И вам мы тоже готовы помочь заработать больше денег! Звоните, пишите в любом мессенджере +7 (962) 719-74-85

С ММКЦ впереди!
Будьте лидером на мебельном рынке!

И это еще не всё на сегодня! Терпение, уважаемые подписчики, терпение!

Пусть вас подождут!
Ибо нечего спасать и разгребать “авгиевы конюшни” рутины и недоделок персонала, приходя им на помощь в роли “папочки-мамочки” в очередной раз.

Вопрос-кейс для всех наших подписчиков
(чтобы вы развивались и понимали тонкие механизмы маркетинга, коммерции, модели потребления)

Сейчас, вроде как, требование времени, надо создавать много контента для сайта - фото и видео, а еще хорошо бы сразу ставить AR. 

34324242344_large
 

Так как рано или поздно это начинают делать все, то возникает ситуация: покупатель заходит на сайт и видит, что у вас уже все хорошо оформлено и написано, есть даже AR-примерка мебели, и прямо уже он хочет нажать на кнопку “Оформить заказ”. Но, на всякий случай, решает зайти на другой сайт (или сделать поиск похожего товара).
И тут он видит, что на другом сайте точно такой же товар стоит дешевле на 15%. При этом на сайте нет AR-примерки, контент более скудный. 

Внимание, вопрос!

  • Где предпочтет приобрести покупатель? 
  • Что важнее для покупателя: цена или контент?
    Немного подскажу:  так ли это во всех сегментах, группах товаров, регионах?
  • Какие еще факторы на него повлияют?

Жду ваших размышлений и ответов обратным письмом. Необязательно давать правильный ответ (а он вообще есть?), но стоит услышать точно обратную связь от меня о своих мыслях.

Резюме 2: 

  • Следование за модой и новым без обдумывания всех аспектов - тупиковый путь.
    Или попадётесь в лапы “Остапа Бендера”, который знал "400 относительно честных способов отъема денег у населения".
  • Звать всех за "новым" без обозначения границ применимости предлагаемого инструмента - опасное заблуждение.
    Таким инфоцыганам лучше не верить. Про это еще ниже.
  • При обдумывании применения тех или иных инструментов стоит рассматривать всю ситуацию в целом.
 

 

Кейс №3. Дурманом сладко веяло. Как мебельщика взял за горло инфобизнес.

Вы знаете, что я всегда призывал вас учиться. При этом учиться избирательно. 

Собственник мебельной компании обратился к нам, когда его бизнес уже был в долгах: аренда и зарплаты не платятся 2 месяца. Грозит увольнение ключевых сотрудников, арест товара и закрытие точки арендатором.

Предыстория.

На волне располодившихся курсов бизнес-моло-дурости,хаба и рдизма, ойле-лукойле, яза-шаббудизма наш герой решил попробовать всё, так как обещано было много, а главное: “Собственник должен заниматься только стратегическими вопросами, а остальное должен делать наёмный персонал”.
Он начал нанимать удаленных управляющих и маркетологов, исполнительных директоров, продавцов делить по товарным группам, строить оргстурктуру, писать KPI и просчитывать (ибо таково было задание), как он будет масштабировать бизнес за счет инвестиций, а попросту продажи доли своей компании.

Нашего героя вели коучи, ему строили фин планы, внедряли Power BI (когда не было даже нормального 1С, учёта товаров и контроля персонала).

Первые результаты “обучения”:

  1. Первые 4 месяца радовалось ЭГО. Героя хвалили за его продвинутость, понимание высоких технологий.
  2. Пришёл персонал, который говорил, что “всё получится”, смотрел преданно в глаза и готов был делать всё, что ему скажут (правда, требовалось иное - нужно было, чтобы они сами построили ту оргструктуру, маркетинг, которые позволят выйти на новый уровень доходов).

Вторые результаты “обучения”:

  1. Смена персонала. Первые нанятые на работу управляющие, маркетологи не “шмогли”, как та кобыла (кто не знает этот анекдот, поищите его в интернет)
  2. Следующие были не лучше.
  3. Деньги закончились.
 
 

И тут нашему герою один его друг сказал: “А ты уверен, что тебе не пи_____?” (извините, цитата).

Так как был уже край, то что-то смутное зашевелилось.

Но наш герой решил, что он сам что-то не понял и, заняв деньги, пошел на очередную конференцию, где в том числе услышал следующий совет от одного знаменитого инфобизнесмена другому: “Вы просто идите на курсы, скопируйте их и выпустите свой. Так проще начать ...”

muzhik_707ba316
 

И тут перед ним “разверзлись врата ада”. В бытность свою инженером он запатентовал небольшое изобретение, и для него компетентность, профессионализм, авторское право были святы. И тут он слышит такое.
Ему повезло, он прозрел, так как не терпел воров, плагиат и непрофессионализм.
Но всем ли так повезло?
Отчаявшиеся люди податливы к обману. Сказка в то, что кто-то придёт и за вас сделает всё - привлекает и будоражит.

Сейчас мы вытянули бизнес в рентабельность, на это ушло 3 месяца напряженной работы, удалось сохранить и площади, и нужный персонал.

Над каждой своей методикой и курсом я работаю годЫ. 

И вот что могу сказать вам.

Мы выпустили методику по стажировке 5 лет назад, и только в этом году смогли сделать полноценный курс по стажировке, через который прошло 372 новичка. И он теперь реально позволяет выяснить уже за 8 занятий первого этапа (кстати, это этап бесплатный), кто подходит для работы в вашу компанию продавцом, а кто нет.

 

stazher2

 

Записать на него своих стажеров, новичков, чтобы они могли стать асами-мастерами продаж здесь.

Еще 3 года назад мы стали заниматься продвижением Клиентов в соцсетях: Вконтакте и Инстаграм.

Но только сейчас, собрав обширную статистику, проделав сотни экспериментов, мы решились выпустить наш новый онлайн курс для руководителей: “Как сформировать поток денежных заказов из ВК и Инстаграм”.

345

Поэтому когда говорит кто-то, что он сейчас что-то там прошёл и скоро даст ценную информацию, это говорит о весьма поверхностном подходе. Понимаете, что курс невозможно сделать в одночасье, если к этому подходить профессионально и со всей ответственностью перед Клиентами?!

Сейчас  вы можете внести себя в предварительный список участников нашего нового курса для руководителей “Как сформировать поток денежных заказов из ВК и Инстаграм”, чтобы получать материалы от нас и льготный доступ.

Начало “не за горами” - уже 24 августа!

Получить предварительный доступ

Остались вопросы? Пишите обратным письмом или звоните или пишите в любом мессенджере +7 (962) 719-74-85

Есть вопросы, проблемы по продажам, маркетингу, продвижению, персоналу, проведению изменений?

Всегда на связи, поможем!

С ММКЦ впереди!
Будьте лидером на мебельном рынке!

ВНИМАНИЕ!
Статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.

 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.