Поиск

Особенности организационной структуры холдинговых образований в России с точки зрения модели эффективной организации Генри Минцберга

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.

Особенности организационной структуры холдинговых образований в России с точки зрения модели эффективной организации Генри Минцберга

Автор Заворотченко И.А.

Автор рассматривает модель структуры организации по Г. Минцбергу и применяет её для анализа закономерностей организационного построения отечественных холдинговых структур. Рассматриваются координационные механизмы в организации, основные её составляющие части, базовые структурные конфигурации, подробно описываются основные гипотезы теории Г. Минцберга. В результате удаётся указать на ряд закономерностей, и сделать из этого ясно формулируемые выводы. Ключевые слова: Организационная структура, Генри Минцберг, холдинги.

Нередко в жизни компании и в практике её менеджеров возникают ситуации, заставляющие оценить эффективность организационной структуры, найти способы её повышения. Жизнь многообразна и намного богаче любой академической теории. И всё же вряд ли команда менеджеров сможет всерьез обсуждать такого рода проблемы, не имея единой терминологии, единой концепции, единого взгляда на них. Тут очень даже уместна была бы такая практичная вещь, как хорошая теория. И за поиском её менеджеры обратятся к отечественной и переводной литературе.

Среди многочисленной и разноплановой литературы, посвященной организационной структуре компаний, хочется особо выделить классическую книгу Генри Минцберга «Структура в кулаке: создание эффективной организации» 1 . Свой анализ такого феномена, как организационная структура, он основывает на выделении и изучении основных влияющих на неё факторов. К таковым он в первую очередь относит механизмы координации, в основном раскрывающие способы, посредством которых организации координируют свою деятельность. Проводимый Г. Минцбергом анализ выявляет пять различных координационных механизмов: взаимное согласование, прямой контроль, стандартизация рабочих процессов, стандартизация выпуска и стандартизация навыков и знаний (квалификации). Коротко их можно охарактеризовать следующим образом.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.