Поиск

Ограничения принципа противоположности

От 2 920,00 ₽

   (0 отзывов)

1 скриншот

Описание файла

Бесплатно для Членов Клуба, для VIP-членов Клуба.  

Ограничения принципа противоположности

Предложенный Экспертом принцип рассмотрения противоположностей (одноходовка) не доведен до логического конца, как это сделано, например, в диалектике (многоходовке):

Положение об исключённом третьем по Гегелю
Противоречия и противоположности по Гегелю

По Гегелю недостаточно рассматривать противоположность некоторой категории, необхо димо обнаруживать единство этих противоположностей и «это единство оказывается усло вием дальнейшего развития знания и его восхождения на новую, высшую ступень».

Критика диалектики Гегеля Бернардом Больцано

По Бернарду Больцано только лишь отрицания недостаточно, необходимо создание того, что не содержалось ни в исходном представлении, ни в его противопоставлении, при этом условии возможен прогресс.

Дополнение структуры / системы по Бертрану Расселу

Бертран Рассел прокомментировал Гегеля и описал процедуру синтеза нового, предусматр ивающую много итераций: «В мире мысли, если мы принимаем некоторую идею, которая абстрактна или неполна, то впадаем в противоречие; противоречия эти обращают идею в с обственную противоположность, или антитезис, и для того, чтобы избежать этой ситуации , мы должны найти новую, менее неполную идею, которая является синтезом нашей исход ной идеи и её антитезиса.

Эта новая идея, хотя она менее неполна по сравнению с предыдущей, тем не менее, всё ещ ё неполна и поэтому переходит в свой антитезис, с которым она должна образовать новый синтез.»

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.