Поиск

По следам скоплений. Реформы Николая Ивановича Пирогова

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов

По следам скоплений. Реформы Николая Ивановича Пирогова

Автор: Захаров Игорь Сергеевич, кандидат технических наук

Российские реформы традиционно связываются с именами Петра I [1672- 1725], Сперанского М.М. [1772-1839], Столыпина П.А. [1862-1911], Витте С.Ю. [1849-1915]. Далее, обычно принято поговорить на тему, как мало тогда удалось, а что не удалось, да и поныне не удалось и как бы можно было бы сделать правильно… При этом одного из самых результативных социальных реформаторов Николая Ивановича Пирогова [1810 - 1881] соотечественники практически не знают, ошибочно отводя ему роль лишь передового хирурга...

Возможно, что одна из причин этого – слишком успешное проведение им реформ: без большой шумихи, требований совершенствования «законодательной базы», диких финансовых затрат (и соответствующих хищений), или, как принято говорить в рамках ТРИЗ, «используя лишь ресурсы». С любезного разрешения автора, публикуем фрагмент из книги: Захаров И.С., Николай Иванович Пирогов: реформы и бессмертие, СПб, 2008 г.

Директор консалтинговой компании «ТРИЗ-ШАНС» Викентьев И.Л.

Для определения задач общины сестер милосердия Николай Иванович Пирогов опирается на обнаруженные статистические закономерности и принцип выявления очагов скоплений.

Выполнив в Петербурге несколько тысяч операций, Пирогов пришел к выводу, что выздоровление раненого зависит не столько от мастерства хирурга, сколько от выхаживания пациента в больнице. В Медико-хирургической академии Николай Иванович воевал со старшим врачом военного госпиталя Лоссиевским, при котором у раненых крали постельное белье, еду, лекарства. Тот был со скандалом уволен, но слишком много сил, нервов и времени было истрачено на то, чтобы избавиться от одного высокопоставленного коррупционера. Пирогову стало ясно, что увольнениями начальства госпитальную администрацию быстро оздоровить трудно.

Война приводит к большому локальному скоплению людей, в том числе раненых, и материальных ценностей, что требует особого контроля за их расходованием.

Наблюдая за казнокрадами, Пирогов уяснил, что для крупных хищений сановникам необходима сеть подчиненных-исполнителей. Один из них, скажем, заведует складом белья. Второй – аптекой. Третий – транспортом. Четвертый – канцелярией. Пятый – кухней. Шестой управляет санитарами в палатах. Седьмой – принимает пожертвования на госпиталь. Все они в кулаке у начальника, который раздает им награды, жалует или понижает в должностях, поэтому обязаны участвовать в накоплении "товара" и перепродаже краденого, а затем делиться прибылью с хозяином. Без помощи нижних чинов высшие лишаются возможности хищений.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.