Поиск

Современные методы подготовки шахматистов

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Современные методы подготовки шахматистов

Автор: Ирина Михайлова, гроссмейстер, тренер шахматного клуба им Петросяна (г. Москва)

Формула успеха: 2200 ЭЛО+2 года работы=международный мастер!
Четыре кита, на которых базируется мощь шахматиста, патриарх советских шахмат Михаил Ботвинник определял так: шахматный талант, характер, здоровье и специальная подготовка. Однако в последние годы наряду с базовыми методами подготовки шахматистов, появились и новые. Это определяется широким использованием персональных компьютеров и шахматных программ, сильно изменивших процесс тренировки.

К сожалению, тема использования программного обеспечения и других компьютерных ресурсов, связанных с развитием методов и систем тренировки в шахматах, недостаточно разработана.

В детском шахматном клубе им Т. В. Петросяна (Москва), где я развивала компьютерное обучение в течении последних шести лет, были достигнуты отличные результаты. Хочу поделиться некоторыми своими примерами из тренерской практики и соображениями.

Специальная подготовка юных шахматистов на современном этапе претерпевает существенные изменения по форме и получает дополнительные возможности, которые ранее невозможно было технически реализовать.

  • Во-первых, в техническом арсенале шахматистов появился такой мощный инструмент, как персональный компьютер, позволяющий наиболее эффективно реализовать многие функции сбора, систематизации, хранения шахматной информации (партий, фрагментов, позиций для анализа), тактического анализа выбранных позиций высочайшего качества на недоступном биологическому шахматисту по глубине уровню. 
  • Во-вторых, повысилась интенсивность занятий по решению тренировочных и контрольных заданий, с проверкой многочисленных "боковых" ответвлений и вариантов, с акцентом внимания на важнейших тонкостях и нюансах в этих разветвлениях. 
  • В-третьих, расширились возможности подачи учебного материала, существенно углубилась ранжированность по уровню сложности и тематической направленности.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.