Поиск

Почему в России так много доморощенного бизнеса, который никуда не развился  

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Недавно в Facebook поднял тему, которая “зацепила” некоторых моих друзей - в комментариях возникло обсуждение.

Почему в России так много доморощенного бизнеса, который никуда не развился

 

А только что мой партнер прочитал этот пост и сказал: «Может на тренинг сходить?»

Я подумал, что эта тема может быть интересна и тем, кто не видел её в Facebook. Поэтому с небольшими поправками размещаю её в своём блоге и приглашаю Вас к дискуссии.

Почему в России так много "доморощенного" бизнеса, который никуда не развился - ни в больший, ни в системный, ни в эффективный (пусть маленькая компания, но не надо торчать на работе по 12 часов)?

Многие годы философия бизнеса была простой: или «на хапке» срубить, или заткнуть проблему деньгами, или найти кого-нибудь, кто за меня сделает, при этом этот человек не находится годами.

Вот что подумалось мне недавно при подготовке к семинару для владельцев бизнеса:

Предпринимательство - это призвание.
Бизнес - это профессия.

Я думаю, что большая часть проблем, связанная с неумением построить эффективную компанию, лежит именно в области непонимания разницы между бизнесом и предпринимательством.

Можно быть предприимчивым, креативным, находить разные «фишечки», видеть на рынке интересные темы для бизнеса, но…. так и не построить успешную компанию. Из-за того, что не овладел нужными компетенциями. Без них, кстати, многие не могут привлечь сотрудников, которым можно делегировать часть своих дел.

А не овладел нужными компетенциями преимущественно потому, что считал: "И так все ясно", "поговорю с коллегами", "спрошу у знакомых", "почитаю в интернете". То есть, так и не подошел к вопросу повышения своей квалификации в области ведения бизнеса системно. Поэтому-то и в компании не выстроить системный подход. И чуть что - компанию "колбасит".

Если бы к бизнесу было отношение как к профессии, то стало бы понятно, что надо овладевать сначала базовыми вещами, потом углубляться в эти области, разобраться, что важно, что второстепенно. Также стало бы понятно, что мастерство приобретается не сразу, оно приходит со временем, и что этот процесс идет постоянно.

Почему в России так много доморощенного бизнеса, который никуда не развился книга

 

Конечно, совсем разграничить предпринимательство и бизнес невозможно. Человек, который занимается Делом, должен быть одновременно и предпринимателем, и бизнесменом. Но это разграничение полезно сделать, чтобы глубже вникнуть, изучить эту деятельность, понять, объяснить, выявить слабые места и устранить их.

Важно осознать, что не достаточно полагаться только на предприимчивость, нужно ещё приобретать знания, без которых которых не выйдет построить компанию до большего размера. Даже если повезло и получилось построить, то - не удержать, если не будет знаний.

Всеми знаниями обладать не нужно, невозможно сейчас, но без базовых - бизнес не построить. Так и будет самозанятость, пусть иногда и хорошо оплачиваемая.

Наши предприниматели учиться не любят, не хотят, поэтому постоянно тыкаются "как слепые котята".

А что Вы думаете по этому поводу, мои уважаемые подписчики и коллеги? Приглашаю вас поделиться своими мыслями. Все мы знаем, что совместными усилиями можно решить многие проблемы.

Оставьте свои комментарии внизу статьи, обсудим!

 

С уважением,

Александров Сергей Александрович,

Эксперт и автор 5-и книг по увеличению продаж мебели

Международный Мебельный Кадровый Центр


Изменения в версии     Просмотреть список изменений

Выпущена

Список изменений в этой версии не указан.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.