• Похожие публикации

    • Автор: ММКЦ 1
      Бесплатно для  ВИП-членов.
      Выполнение задания. Процедура к фирменному стандарту 7
      ФИРМЕННЫЙ СТАНДАРТ 7
      Я всегда планирую свою работу и согласовываю свои планы с коллегами. При выполнении задания, полученного от руководителя, я соблюдаю процедуру, описанную в Приложении 1. И я всегда намечаю и объявляю заранее промежуточные результаты своих работ. Я всегда показываю промежуточные результаты в намеченные сроки. Я знаю, что отчеты по текущей работе сдаются ежедневно. Я знаю, что последний срок сдачи недельного плана - пятница, 17-00. Я знаю, что время между двумя результатами по моей долгосрочной работе не превышает двух месяцев. Я готовлю информацию об этих результатах как выступление (доклад, сообщение), понятное для коллег, и/или как статью для научного издания. Я рассчитываю на то, что и мои коллеги поступают аналогичным образом.
      Описание процедуры
      Выполнение любой работы и полученной целесообразно разделить на 3 этапа: анализ, запуск, реализация.
      Этап 1. Анализ задания.
      Цель анализа: оценка достаточности собственных ресурсов, которая основывается на: - Понимании (все ли я понял в данном задании? Какие области неясны: результат, средства выполнения, время?), - Квалификации (Достаточно ли я разбираюсь в той области, в отношении которой необходимо выполнить действия? К кому можно обратиться за консультацией?), - Информации (хватает ли данных для выполнения задания?), - Времени (Успею ли я уложиться в отведенное время? Сколько времени требуется в принципе на выполнение задания?), - Полномочиях (можно ли мне привлечь других сотрудников для выполнении здания?).
      Если Вы обнаружили недостаток ресурсов (времени не хватит, знания не позволяют, бюджет не определен, полномочия не определены), то должны сообщить руководителю об этом факте. Желательно предоставить данные, что Вам нужно для выполнения задания (время, помощь коллег, иное). Руководителю предоставляется сообщение с учетом следующей иллюстрации. На рисунке приведена схема выработки и принятия решения и область взаимодействия с руководителем. ! Обратите внимание, что без предлагаемых Вами вариантов решений, разговор с руководителем не состоится.

      ВНИМАНИЕ!
      Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
      Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
      Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
    • Автор: ММКЦ 1
      Бесплатно для  ВИП-членов.
      Бланк «Принятие решения».

      ВНИМАНИЕ!
      Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
      Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
      Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
    • Автор: ММКЦ 5
      Бесплатно для Членов Клуба и ВИП-членов.
      Как направить внимание покупателя от цены к комфорту. Кейс с Интернет магазином
      Автор: Роберт Чалдини
      «Предположим, вы создали онлайн-магазин по торговле мебелью, который специализируется на разных типах диванов. Одни из них привлекательны для покупателей своим комфортом, другие – своей ценой. Можете ли вы придумать что-то такое, что склонило бы посетителей вашего сайта фокусироваться на комфорте и поставить удобство выше цены?
      Нет необходимости долго думать над ответом, потому что два профессора маркетинга, Наоми Мэндел и Эрик Джонсон, уже дали его в своем исследовании, используя всего один мебельный онлайн-сайт. Когда я расспрашивал Мэндел, почему она выбрала для изучения именно эту тему, она сказала, что ее выбор был связан с двумя большими неразрешенными вопросами в сфере маркетинга – одним сравнительно недавним и другим, давнишним.
      Новой темой в то время была торговля через Интернет. Когда Мэндел начала в конце 1990 года свой исследовательский проект, воздействие виртуальных магазинов, таких как Amazon и eBay, только-только становилось заметным. Но вопросом, как оптимизировать успех в этой форме торговли, никто систематически не занимался. Поэтому они с Джонсоном выбрали сайт виртуального магазина как поле для своего исследования.
      Другой вопрос, который вызывал жгучий интерес Мэндел, преследовал мерчандайзеров с самого начала: как не проиграть сопернику с товаром более низкого качества, чье единственное конкурентное преимущество – меньшая цена? Вот поэтому Мэндел решила противопоставить в своем исследовании линейки мебели высокого качества менее дорогим и менее качественным.
      “Это традиционная проблема, к которой постоянно обращаются имеющие опыт в бизнесе студенты на наших маркетинговых курсах, – сказала она. – Мы всегда рекомендуем им не втягиваться в ценовую войну против низкокачественного продукта, потому что они ее проиграют. Мы советуем вместо этого сделать полем битвы качество, потому что в этой борьбе они с большой вероятностью выиграют. К счастью для меня, – продолжала она, – лучшие студенты этих курсов никогда не удовлетворяются общими рекомендациями».
      ВНИМАНИЕ!
      Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для Членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
      Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
      Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
    • Автор: ММКЦ 1
      Для Членов Клуба скидка 20%, для VIP-членов Клуба - 30%
      Входит в пакет: «Шаблон сценария исходящего звонка» для розницы и опта
      Здесь представлен сценарий переговоров с клиентом на этапе «холодного» контакта с Секретарем и ЛПР (Лицом Принимающим Решение). В шаблоне сценария собраны основные типовые возражения и ответы на них.
       Холодный звонок – это один из самых «рискованных» этапов продаж, одно неудачно сказанное слово, неудачный момент, непонятный оборот и…. клиент потерян. Избежать ошибок, подобрать интересную фразу, снова и снова с улыбкой звонить следующему клиенту порой бывает очень сложно. Для решения таких задач и придуман инструмент под названием «Сценарий холодного звонка». Он позволяет:
      Собрать все «хорошие» фразы; Находить нужный ответ; Всегда следовать цели разговора; Быть упорным! Быстро обзвонить большую базу клиентов.  
      Возможные цели сценария:
      актуализация БД, определение ЛПР, выход на ЛПР + отправка КП, выход на ЛПР + назначение встречи, также сценарий может носить информационно - рекламный характер.  
      Цель данного шаблона сценария - назначить встречу, отправить КП. При этом есть обязательные вопросы для каждого звонка. Это вопросы из портрета клиента (3-4 шт.). Другие сценарии частично включены в него или требуют частичной доработки.
       
      В шаблоне сценария прописаны два этапа:
      I ЭТАП «Обход секретаря» II ЭТАП «Работа с ЛПР» (ЛПР – лицо принимающее решение)  
      В состав пакета «Шаблон сценария исходящего звонка» также входят:
      Инструкция по написанию сценария исходящего звонка Библиотека типовых возражений
    • Автор: ММКЦ 2
      Бесплатно для Членов Клуба и для VIP-челнов Клуба.
      Чек-лист по салонам и продавцам
      КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОДАВЦОВ САЛОНОВ ПРИ ТЕЛЕФОННЫХ ПРОВЕРКАХ


       
      ВНИМАНИЕ!
      Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
      Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
      Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.
       
Поиск
   прослушать
  • Формат IKEA для городов с населением 200-300 тыс.человек. Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария)


    ММКЦ 2

    А вы знали, что в 2017 году магазины IKEA по всему миру посетили более 810 миллионов человек? Только представьте, каждый день 2,2 миллиона покупателей! Если учесть, что по франчайзинговой системе работает 355 магазинов, то в среднем на одну торговую точку ежедневно приходят 6200 клиентов. И это не считая тех, кто просматривает сайт компании и делает заказы либо онлайн, либо через небольшие компании-посредники. Чтобы вам был понятен масштаб — за прошлый год на сайте IKEA зафиксировано 2,1 млрд посещений.

    IKEA в Бургасе — мини-формат

    Вы наверняка хоть раз были в российской IKEA и знаете, как там все устроено. Я тоже. Поэтому при посещении Болгарии я просто не мог удержаться и не зайти в магазин бренда. Он расположен в небольшом городе Бургас и представляет собой шоу-рум, где заказы принимаются по электронному каталогу:

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария)

     

    Компания работает по франшизе — это позволяет расширить географию присутствия бренда при минимальных затратах.

    Заглянем?

    Несмотря на то, что площадь торгового зала невелика — 1000 кв.м., здесь представлены все группы товаров: мягкая и корпусная мебель, кухни, множество аксессуаров. То, что это именно Икея, видно с первого взгляда по традиционным для марки интерьерным решениям и POS-материалам. В большинстве случаев, экспозицию можно брать за образец — все элементы подобраны очень стильно и гармонично.

    Ценники расписаны максимально подробно. Покупатель может извлечь из них всю необходимую информацию: размеры, материал, даже габариты упаковки.

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария). Ценник

     

    В предыдущих материалах я много говорил об изменениях, происходящих с моделью потребления современного покупателя. Он экономит время, хочет приобрести все в одном месте, и ИКЕЯ помогает ему в этом. Человек может прийти в магазин и полностью обставить всю квартиру. Покупатель Эконома готов рассматривать только мебель, в Среднем сегменте требуются локальные, а в Премиум — полноценные интерьерные решения.

    Дальше вы увидите, как экспозиция в магазине ИКЕЯ захватывает покупателей из всех сегментов.

    Потребителю нужно выбрать быстро, ему не хочется выбирать из сотен вариантов. Ему нравятся готовые решения. Опять же, они есть в IKEA.

    Покупатель оптимизирует процесс приобретения мебели — не торопясь, изучить каталог, прийти посмотреть своими глазами и потрогать руками, и только потом заказать нужный товар. Реализована и эта возможность.

    Решительное нет «кладбищам» мебели, характерным для сегмента Эконом

    Самые простые решения — для эконом-класса. Например, только кровати, только комоды или только диваны. Во многих российских магазинах можно увидеть ровные ряды мебели без каких-либо отличительных признаков.

    В IKEA в любом случае, мебель не будет «голой». Убедитесь в этом сами. Вот так оформлена зона с кроватями:

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария). Экспозиция

     

    За счет того, что они по разному застелены, они и воспринимаются по разному.

    А вот 2-ярусные кровати в детской зоне. Как и на картинке выше, здесь предусмотрено много свободного места вокруг каждого предмета. Покупатель может обойти кровать со всех сторон, рассмотреть каждую деталь. Для каждой кровати — свой коврик, свое белье, свои аксессуары. Естественно, все продается.

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария). Детская спальня

     

    Зона мебели для ванной комнаты. На каждой раковине — мыльница и стаканчик для зубных щеток. Есть коврики, подставки для детей и стеллажи. Казалось бы, сразу три коллекции на ограниченной территории, но нет ни малейшего впечатления перегруженности!

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) Ванная

     

    Диванная зона:

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) Диваны

    Локальные интерьерные решения и целые квартиры для сегментов Средний, Средний+ и Премиум

    Как всегда, очень интересно собраны локальные интерьерные решения. Согласитесь, от этой картинки так и веет домашним уютом:

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария). локальные интерьерные решения

     

    Внимание потребителя из среднего и премиум-сегмента привлекает полностью обставленный интерьер для конкретной комнаты — начиная от мебели и заканчивая цветами и мягкими игрушками. В эту картинку очень легко дорисовать себя и свою семью.

    Освещение тоже подобрано максимально корректно и выгодно выделяет товар. Во-первых, оно идеально вписывается в концепцию. Во-вторых, грамотно распределяет световые акценты. Диваны и столик освещаются подвесными светильниками, стенка — собственными встроенными источниками освещения и поворотными потолочными светильниками, развернутыми в ее сторону. Даже угол не тонет во тьме благодаря торшеру.

    Вот еще один замечательный пример:

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) Спальня

     

    Обратите внимание — ценники не нарушают общую картину. Они не слишком навязчивы, но в то же время хорошо заметны.

    Детская комната — яркая и очень позитивная:

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) Детская

     

    Правда, кажется будет пришел в гости и тебя встречают гостеприимные хозяева, которые подготовили все, чтобы ты чувствовал себя комфортно? Невероятная семейная атмосфера! Очень приятное ощущение, которое сильно влияет на и восприятие бренда, и на принятие решения о покупке.

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария)Локальное решение

     

    Конечно, в магазине представлены и полностью упакованные «квартиры» с гостиной, кухней, спальней и ванной комнатой. Площадь такой квартиры примерно 40 кв.м.

    А вот так выглядит экспозитор кухонь, чтобы покупатель сам смог разобраться с размерами нужных модулей.

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) Экспозиция кухня

     

    На белом фоне хорошо видны размеры каждого отдельного элемента. Клиенту предоставляется огромный выбор фасадов, в котором он легко разберется самостоятельно:

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) Экспозитор фасады

    Сезонным товарам — особое внимание

    Лежаки, шезлонги, раскладушки, пляжные полотенца и коврики — вот первое, что видит покупатель, только приближаясь к магазину. Самая популярная в это время года мебель выставлена в прозрачной витрине.

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) Сезонные товары

     

    Внутри сезонная мебель занимает отдельное пространство. Он стоит рядом со входной зоной в магазин, скомпонована так же аккуратно и стильно, как и основные товары, вплоть до зеленого «газона» под ногами.

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) сезонная экспозиция

     

    В моей новой книге по мебельному мерчандайзингу я писал о том, что сезонные товары должны занимать 10% площади торгового зала.

    Рассмотрим сезонную мебель поближе:

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) Сезонная мебель
     
    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) экспозиция сезонной мебели

     

    Как уйти отсюда без покупки?

    Кстати, в этом магазине нет фирменного ресторана. Зато есть зона с товарами из IKEA Food — напитки, смузи, кофе, соусы.

    Все можно приобрести. И это еще один показатель, насколько тщательно компания соблюдает ассортиментную политику.

    Экскурсия по Икее в Бургасе (Болгария) продукты

     

    Я не только фотографировал икеевские интерьеры, но и снял видеоролик. Его просмотр займет у вас всего 5 минут. Давайте прогуляемся по залам ИКЕИ вместе.

     

    Да, достигнуть успеха IKEA по объему продаж невозможно, разве что у вас есть в запасе 75 лет — именно столько времени прошло с момента основании компании. Но создать экспозицию такого же уровня более чем реально. Есть компании, которые уже сделали это! Яркий тому пример — мебельный центр «Эталон», руководителям которого после работы над экспозицией и POS-материалами удалось добиться увеличения продаж на 30%, а потом еще на 20%.

    Именно этому посвящен новый очный практикум ММКЦ «Как сделать мебельный магазин продающим», который будет проходить в Санкт-Петербурге 18,19 и 20 июля. Мы точно так же будем ходить по мебельным магазинам, искать плюсы и минусы экспозиций, анализировать ассортимент.

    И, конечно, сделаем все то же самое для магазинов участников по предоставленным ими фото- и видеоматериалам.

    Экспозиции участников разберем максимально подробно по следующим параметрам:

    • Общее впечатление — фасад, витрины, вывеска, зона входа
    • Планировка торгового зала
    • Система навигации
    • Удобство для покупателей
    • Дизайн зала. Декор
    • Зонирование торгового зала (удобство навигации, текущий ассортимент и ассортиментная стратегия, доп. ассортимент, ценовая политика, ценники и POS материалы)

    Кратко пробежимся по теории и основной упор сделаем на применение теоретических основ к реальным ситуациям. Я отвечу на все вопросы по конкретным экспозициям, начиная от глобальных и заканчивая самыми мелкими, которые, тем не менее, могут играть огромное значение.

    В результате каждый участник получит:

    • Конкретные рекомендации по повышению эффективности вашего магазина
    • Улучшение Планограммы вашего магазина
    • Четкое понимание, ГДЕ, ЧТО и КАК нужно сделать для создания продающей экспозиции

    Что еще почитать на тему мебельного мерчандайзинга

    Книга 18 этапов создания продающей мебельной экспозиции

    Печатная книга «18 этапов создания продающей мебельной экспозиции»

    Это практическое руководство по мебельному мерчандайзингу!

    Книгу можно считать учебником по мебельному мерчандайзингу, так как она содержит 28 заданий на осмысление материала. Ее нужно выдать каждому руководителю, управляющему, администратору в рознице.

    Узнать подробнее и заказать книгу

    Статьи:

    • «Советы по дизайну мебельного магазина и основы мерчандайзинга» — ЧИТАТЬ
    • «Кризис в бизнесе? Решение в деталях» — ЧИТАТЬ
    • Кейс «Мебельная компания Interstepcom: мощный выход из кризиса» — ЧИТАТЬ
    • Кейс «Мебельный мерчандайзинг на 30 кв.м.» — ЧИТАТЬ

    Когда начнете так действовать, то Результат не заставит себя ждать. Желаю Вам Больших Мебельных Продаж!



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Гость
    Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
    Добавить комментарий...

    ×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

      Only 75 emoji are allowed.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Your previous content has been restored.   Clear editor

    ×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.