Поиск

Научный менеджмент как идеальный способ организации работы  

   (0 отзывов)

1 скриншот

Зарегистрируйтесь или войдите для скачивания файла

Описание файла

Бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов Клуба и ВИП-членов.

Научный менеджмент как идеальный способ организации работы

Автор: Романов Александр Олегович

Правила интеграции

«Но знаем ли мы, как должно организовать работу человека? Понимаем ли, что означает интеграция, каковы ее правила? Можем ли мы отличить эффективную интеграцию от неэффективной? Другими словами, знаем ли мы, как человек выполняет свою работу, когда он трудится с максимальной производительностью?

Пока еще у нас нет ответов на все эти вопросы. Но мы уже знаем основные правила. Мы даже знаем, какие модели следует использовать вместо модели работника на автомобильном конвейере. Одна из них, пожалуй, наиболее удачная, — это модель работы хирурга.

Работа хирурга основана на максимально возможном разбиении всей работы на отдельные движения. Начинающие хирурги месяцами практикуются в завязывании особых узелков в строго определенном месте, учатся мгновенно менять захват инструмента и делать стежки. Это постоянная борьба за совершенствование каждого движения, за ускорение процесса на доли секунды, за устранение малейших задержек. Такое улучшение каждого отдельного, элементарного движения есть основной способ для улучшения общей производительности. Все движения выполняются в жесткой, неизменной последовательности. Фактически каждый член бригады хирургов: сам хирург, его ассистент, анестезиолог, операционные сестры — вымуштрованы до такой степени, что их знание последовательности движений превратилось в инстинкт. Получается, что хирург применяет принципы “научного менеджмента”, не отдавая себе в этом отчета. При этом его работа интегрирована просто в силу необходимости. Ведь операцию, скажем, по удалению гланд — всю, от начала до конца, — делает один человек. Представьте, что было бы, если бы один хирург накладывал зажимы на кровеносные сосуды, другой делал первый надрез, третий удалял одну железу и так далее до тех пор, пока последний хирург не снимет зажимы.

Хирург — самая совершенная изо всех существующих моделей и именно в силу этого самая удачная. Она демонстрирует основные правила интеграции. Кроме того, она указывает направление, в котором должна развиваться организация работы человека. Даже если организация работы в промышленности никогда не сравняется с работой хирурга по уровню мастерства, точности и ответственности, она станет тем более продуктивной и более соответствующей назначению человека, чем больше она будет руководствоваться принципами, лежащими в основе труда хирурга.

ВНИМАНИЕ!
Полностью статья изложена в PDF-файле, который доступен бесплатно для зарегистрированных пользователей, членов и ВИП-членов Клуба Знаний Мебельного Бизнеса. 
Если Вы ещё не зарегистрированы у нас на площадке, сделайте это сейчас здесь - займет всего 1 мин. 
Вам также станут бесплатно доступны более 2000 материалов по маркетингу, мерчандайзингу, управлению, продажам, должностные инструкции, фото, видео.


Изменения в версии     Просмотреть список изменений

Выпущена

Список изменений в этой версии не указан.


 Жалоба



Отзывы пользователей

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить отзыв

Вы должны зарегистрироваться, чтобы оставить отзыв

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Нет отзывов для отображения.