Поиск
   прослушать
  • Женская мотивация – это сила!


    ММКЦ 6

    Глобальный Индекс Mastercard, отслеживающий состояние женского предпринимательства на 58 рынках (где сосредоточено почти 80% женской рабочей силы в мире) определил топ-10 стран с наиболее благоприятными условиями для развития женского предпринимательства – это США, Новая Зеландия, Канада, Израиль, Ирландия, Тайвань/Китай, Швейцария, Сингапур, Великобритания и Польша.

    Из 58 исследуемых стран восемь за год поднялись в рейтинге на 5 пунктов и более: больше всех прибавила Франция (+22), за ней следуют Индонезия (+13), Коста-Рика (+11), Тайвань, Китай (+9), Ирландия (+7), Российская Федерация (+6), Таиланд (+5) и Гана (+5).

    Результаты исследования ожидаемо подтвердили тот факт, что женское предпринимательство будет активно развиваться на открытых и динамичных рынках, где есть высокий уровень поддержки МСП и простота ведения бизнеса, и где имеется свободный доступ к ресурсам, в том числе к финансовым и учебным.

    Однако, как оказалось, участие женщин в предпринимательской деятельности напрямую не зависит ни от уровня жизни и развития экономики, ни от благоприятных условий для ведения бизнеса. Так, лидерами рейтинга «Топ-10 рынков, женщины-владельцы бизнеса в процентах от всех владельцев бизнеса» стали Уганда, Гана и Ботсвана – эти страны обогнали благополучные США и Новую Зеландию несмотря на то, что они не могут похвастаться наличием благоприятных для развития предпринимательства условий. На таких рынках женщины занимаются предпринимательством потому, что им необходимо выживать, хотя у них нет доступа ни к финансовому капиталу, ни к вспомогательным услугам.

    В России процент женщин-предпринимателей тоже довольно высок: в рейтинге наша страна заняла 6-е место, обогнав на 10 пунктов Великобританию и на 20 пунктов – Германию. Авторы исследования полагают, что столь высокий уровень вовлеченности женщин в бизнес в странах, где нет подходящих для этого условий, может объясняться только сильной мотивацией.

    Топ 10 рынков: женщины-владельцы бизнеса в процентах от всех владельцев бизнеса:

    Ранг

    Рынок

    %

    1

    Уганда

    38,2%

    2

    Гана

    37,9%

    3

    Ботсвана

    36,0%

    4

    Соединенные Штаты

    35,1%

    5

    Новая Зеландия

    31,8%

    6

    Россия

    31,2%

    7

    Малави

    31,1%

    8

    Австралия

    30,9%

    9

    Ангола

    30,3%

    10

    Португалия

    30,2%

     

    В третьем издании индекса Mastercard также выражена и тревога в связи с наличием существенного неравенства, которое препятствует реализации женщин в сфере предпринимательства.

    Между тем, проанализировав гендерные различия в бизнес-сообществе, другие аналитики – из международной The Boston Consulting Group (BCG) – пришли к заключению, что вовлечение в предпринимательство женщин наравне с мужчинами может дать глобальному ВВП прирост примерно на 3–6%, а мировой экономике — дополнительно от $2,5 трлн до $5 трлн.

    _23-2147669364.jpg.47641b1e472d5c71f0f43341923f18b1.jpg

     

    Источники:

    https://plus.rbc.ru
    https://newsroom.mastercard.com
    https://ru.freepik.com/free-photos-vectors/business

    Изменено пользователем ММКЦ 6



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас