Поиск
   прослушать
  • Вы все еще думаете, что секс продает? Тогда ФАС идет к вам!


    ММКЦ 5

    «Секс не продает» – об этом уже знают все, ну, или почти все. Если вы все еще сомневаетесь, возможно, вас убедит результат свежего научного отчета, подготовленного специалистами Университета Иллинойса, Университета Болл и Калифорнийского университета в Дэйвисе. Проведенный ими метаанализ 78-ми исследований эффективности рекламы, сделанных в период с 1969 по 2017 год, показал, что люди лучше запоминают ту рекламу, в которой содержатся сексуальные образы и/или призывы, но при этом не запоминают бренды и продукты, которые за ней стоят. Более того, бренды, использующие в рекламе секс, чаще вызывали негативное отношение со стороны потребителей, нежели те, кто этого не делал. И, наконец, последний, но самый важный вывод: сексуализированная реклама не дает роста продаж – она не привлекает дополнительных клиентов и не побуждает имеющихся покупать больше.

    Профессор Джон Вертц, ведущий автор отчета, отметил: «Мы обнаружили практически нулевое влияние рекламы с сексуальными призывами на намерение участников [исследования] покупать товары. Предположение о том, что секс продает, не подтверждается нашим исследованием. Нет никаких оснований считать, что положительный эффект присутствует».

    Однако потраченные впустую рекламные бюджеты – не единственная неприятность, которая может случиться с приверженцами олдскульных представлений о сексе как двигателе торговли. Они ещё могут возбудить нежелательный интерес у государственных надзорных органов, а это уже куда более серьезный уровень опасности. Ровно в таком несуразном положении оказался один волгоградский мебельный магазин, сообщает издание «Волгоградская правда». Магазин разместил билборды, на которых были изображены две девушки, она из которых шептала другой на ушко: «Он такой большой! Выбор мебели…». Эксперты регионального УФАС усмотрели в рекламе непристойный подтекст, поскольку фраза «Он такой большой» была набрана более крупным шрифтом, и в результате против рекламодателя было возбуждено дело о нарушении части 6 статьи 5 Закона о рекламе № 38-ФЗ, согласно которой «… не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений…». Заседание по делу состоится 11 декабря. Напомним, что Статьей 14.3 КоАП РФ для юридических лиц, нарушивших законодательство о рекламе, предусмотрено наказание в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.



    Отзывы пользователей

    Рекомендуемые комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти сейчас